स्वामी विवेकानंद शिक्षक प्रशिक्षण महाविद्यालय, कर्माटांड़ में शिक्षा में परिवर्तन विषय पर शनिवार को दो दिवसीय अंतरराष्ट्रीय सेमिनार शुरू हुआ. मुख्य अतिथि बीबीएमकेयू के कुलपति डाॅ राम कुमार सिंह ने उद्घाटन किया. सेमिनार में स्वामी विवेकानंद का मानव निर्माण शिक्षा मॉडल और एनइपी 2020 का समग्र विकास, समावेशी शिक्षा और समान अवसर उपलब्ध कराने में एआइ की भूमिका, एआइ युग में नैतिकता व संस्कृति, वर्चुअल लैब, चैटवाट, एआइ एनईपी 2020 के युग में शैक्षिक अनुसंधान के नये आयाम, आदर्श गुरु से लेकर एआइ सक्षम शिक्षक तक की भूमिका, आध्यात्मिक विकास और तकनीकी उन्नति के संतुलन आदि विषयों पर विस्तार से चर्चा की गयी.
महाविद्यालय की पुस्तक का विमोचन
सेमिनार की अध्यक्षता महाविद्यालय के निदेशक मुखलाल महतो व संचालन प्राचार्य मनीष कुमार शुक्ला ने किया. विशिष्ट अतिथि झारखंड राय विश्वविद्यालय के कुलपति पीयूष रंजन, राजीव गांधी शिक्षण प्रशिक्षण महाविद्यालय धनबाद विभागाध्यक्ष अरविंदर कौर, संस्कृति यूनिवर्सिटी मथुरा के प्रोफेसर सरस्वती घोष, डिन पाटलिपुत्र यूनिवर्सिटी पटना के प्रोफेसर केपी बुद्ध, एसके शर्मा थे.
अतिथियों के द्वारा महाविद्यालय की पुस्तक का विमोचन किया गया. छात्राओं ने सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किये.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

