बोकारो, जैन धर्मावलंबियों की ओर से विश्व शांति और सद्भावना के विकास के लिये नमस्कार महामंत्र का सामूहिक रूप से 108 देशों में एक साथ अनुष्ठान हुआ. बोकारो में भी इसका आयोजन जैन मिलन केंद्र, सेक्टर दो में हुआ. तेरापंथ भवन में आयोजित कार्यक्रम में बोकारो-चास के जैन समाज के लोग जुटे. जैन मिलन के अध्यक्ष संजय वैद ने कहा कि इस मंत्र के उच्चारण से व्यक्ति अपनी अंतर्चेतना को जागृत कर सकता है. विश्व शांति, सहयोग, सद्भावना, एकता व परस्पर बंधुत्व का संदेश मुखर होगा. नवकार महामंत्र जैन धर्म का प्राण तत्व है. महामंत्र की वैज्ञानिकता शब्द संरचना व प्रभावशीलता इसके जप से स्वस्थ होने वाले शारीरिक व मानसिक बीमारियों में इसकी उपयोगिता निर्विवाद है. जैन मिलन के पूर्व सचिव श्याम जैन ने कहा कि नवकार महामंत्र की आराधना में जप, भक्ति व ज्ञान का सामंजस्य है.
हर जैन धर्मावलंबी नवकार महामंत्र में गहरी आस्था रखता है : आलोक
जैन मिलन सचिव आलोक जैन ने कहा कि पंथ संप्रदाय से ऊपर उठकर जैन श्रद्धालुओं ने अनुष्ठान में शामिल हो आत्म शक्ति को जागृत किया. हर जैन धर्मावलंबी नवकार महामंत्र में गहरी आस्था रखता है. जैन श्वेताम्बर तेरापंथी सभा के अध्यक्ष बिनोद चोपड़ा ने कहा कि नवकार महामंत्र शुद्ध व सात्विक मंत्र है. श्री चोपड़ा ने कहा कि आध्यात्मिक दृष्टि से मंत्र की साधना करने का अर्थ है चेतना का विकास. मौके पर डॉ महेंद्र जैन, सुभाष जैन, सुशील बैद, चंदन बांठिया, अंकित जैन, विमल जैन, विपुल मेहता, सतीश जैन, कमल जैन, विमल सेठ, काकू भाई, दीपक जैन, जयचंद बांठिया, राजेश कोठारी सहित महिलाएं उपस्थित थीं.
श्री श्री नवनाथ शिव मंदिर में रामचरित मानस पाठ संपन्न
बोकारो, श्री श्री नवनाथ शिव मंदिर सेक्टर नौ में मंदिर ट्रस्ट की ओर से आयोजित 24 घंटे का रामचरित मानस पाठ मंगलवार को संपन्न हो गया. ट्रस्ट के अध्यक्ष राजेश्वर सिंह ने बताया कि 11 पंडितों ने मंदिर के प्रांगण में रामचरित मानस का पाठ कर दो दिनों तक वातावरण को राममय बना दिया. पूर्व विधायक बिरंची नारायण, भाजपा नेता विवेक सिंह सहित शहर के अन्य गणमान्य व्यक्ति भी उपस्थित रहे. कार्यक्रम को सफल बनाने में ट्रस्ट के महामंत्री मिथिलेश कुमार पांडे, उपाध्यक्ष अजय सिंह, कोषाध्यक्ष शांतनु कुमार शर्मा, उपकोषाध्यक्ष अविनाश कुमार, संयोजक वरुण कुमार, कार्यकारिणी सदस्य कुंदन कुमार गुप्ता, डॉ पंकज सिंह, मनोज कुमार यादव, अजय कुमार( दालो यादव), अभिमन्यु कुमार सिंह (मन्ना), रामलाल सिंह सहित दर्जनों लोगों ने अपनी सहभागिता निभायी.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

