363 वीएलइ को बूथ एप्प के दूसरे चरण का प्रशिक्षण

Updated at : 07 Dec 2019 1:10 AM (IST)
विज्ञापन
363 वीएलइ को बूथ एप्प के दूसरे चरण का प्रशिक्षण

बोकारो : मतदान केंद्र पर वोटिंग प्रोसेस को सुगम बनाने के लिए शुक्रवार को विलेज लेवल इंटरप्रेन्योर(वीएलइ) को न्याय सदन के सभागार में बूथ ऐप्प का दूसरे चरण का प्रशिक्षण दिया गया. प्रशिक्षण कार्यक्रम में कुल 363 वीएलइ को प्रशिक्षित किया गया. न्याय सदन के सभागार में दो पालियों में आयोजित इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में […]

विज्ञापन

बोकारो : मतदान केंद्र पर वोटिंग प्रोसेस को सुगम बनाने के लिए शुक्रवार को विलेज लेवल इंटरप्रेन्योर(वीएलइ) को न्याय सदन के सभागार में बूथ ऐप्प का दूसरे चरण का प्रशिक्षण दिया गया. प्रशिक्षण कार्यक्रम में कुल 363 वीएलइ को प्रशिक्षित किया गया. न्याय सदन के सभागार में दो पालियों में आयोजित इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में मास्टर ट्रेनर शैलेंद्र मिश्र ने बूथ ऐप्प की कार्य प्रणाली की जानकारी विस्तारपूर्वक दी.

उन्होंने बताया : 36-बोकारो विधानसभा क्षेत्र के सभी 588 मतदान केंद्रों में वीएलइ को भी प्रतिनियुक्त किया गया है. वीएलइ मतदान करने आये हुए मतदान कर्मियों के पास उपलब्ध क्यूआर कोड युक्त डिजिटल वोटर पर्ची का प्रथम स्कैनिंग करेंगे.
बूथ ऐप्प में बनाये गये स्कैनर से स्कैन करने के उपरांत तुरंत यह पता चल जायेगा कि उक्त वोटर ने मतदान किया है या नहीं. स्कैनिंग के उपरांत क्यू टोकन नंबर (क्यूटीएन) भी जेनेरेट हो जाता है. इसे वीएलइ मतदाता पर्ची के पीछे लिख देंगे. इस क्यूटीएन के आधार पर ही मतदाताओं को बूथ के अंदर प्रवेश करने की अनुमति मिलेगी.
इसकी वजह से मतदाताओं को लंबी कतार में खड़ा रहने की जरूरत ही नहीं रह जायेगी. बूथ ऐप्प एक सेकेंड से भी कम समय में मतदाता का नाम वीएलइ के फोन में ही सेव किये गये डिजिटल मतदाता सूची में ढूंढ़ कर नाम चिह्नित कर देगा. इस प्रकार मतदाता सूची में नाम ढूंढ़ने में लगने वाला समय बचेगा व मतदान की गति तेज होगी. अगर वीएलइ के स्कैनर से किसी कारणवश क्यूआर कोड स्कैन नहीं हो पाता, तो भी घबराने की आवश्यकता नहीं है.
वीएलइ मतदाता सूची में मतदाताओं का नाम सीरियल नंबर के हिसाब से या एपिक कार्ड के नंबर के हिसाब से या फिर उनके नाम के हिसाब से भी ढूंढ़ सकते हैं. यह सभी विकल्प इस बात को सुनिश्चित करते हैं कि किसी भी हालत में कोई भी वोटर अपने मताधिकार के प्रयोग से वंचित न रह जाये. ट्रेनिंग के दौरान मास्टर ट्रेनर सुमन कुमार, धीरज कुमार सिंह, पिंटू पांडे, आदित्य अरुण, सुरेश मंटू गोराई सहित अन्य उपस्थित थे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola