इंसेफलाइटिस का टीका बाजार में नहीं

Updated at : 24 Jun 2014 8:02 AM (IST)
विज्ञापन
इंसेफलाइटिस का टीका बाजार में नहीं

रांची: बिहार में जापानी इंसेफलाइटिस से हो रही मौतों के बाद झारखंड के लोग सजग हो गये है. राजधानी के लोग अपने बच्चों को इंसेफलाइटिस से बचाने के लिए टीका दिला रहे हैं. टीके की डिमांड इतनी बढ़ गयी है कि निजी टीका केंद्रों पर इसका टीका खत्म होने लगा है. कई सेंटरों में नाममात्र […]

विज्ञापन

रांची: बिहार में जापानी इंसेफलाइटिस से हो रही मौतों के बाद झारखंड के लोग सजग हो गये है. राजधानी के लोग अपने बच्चों को इंसेफलाइटिस से बचाने के लिए टीका दिला रहे हैं. टीके की डिमांड इतनी बढ़ गयी है कि निजी टीका केंद्रों पर इसका टीका खत्म होने लगा है.

कई सेंटरों में नाममात्र का टीका ही शेष बचा है. वैक्सीन के स्टॉकिस्ट ने बताया कि उनके पास भी इंसेफलाइटिस का टीका खत्म हो गया है. टीके की डिमांड को देखते हुए टीका बनाने वाली कंपनी से स्टॉक भेजने की मांग की गयी है.

सरकारी अस्पतालों में टीका उपलब्ध नहीं
सरकार के रूटीन टीकाकरण में जापानी इंसेफलाइटिस का टीका उपलब्ध नहीं है. इसलिए लोगों को निजी टीका केंद्र का सहारा लेना पड़ रहा है. सरकार रिस्क जोन में टीकाकरण करा रही है.

जल्द होगी आपूर्ति
जापानी इंसेफलाइटिस की डिमांड इस समय बढ़ गयी है, इसलिए टीका की कमी है. कंपनी ने एक दो दिन में टीका उपलब्ध कराने को कहा है.

अश्विनी राजगढ़िया राजगढ़िया स्पेशियलिटी केयर

निजी केंद्र में 530 रुपये का डोज
निजी टीका केंद्र में जापानी इंसेफलाइटिस का टीका 500 से 530 रुपये में मिल रहा है. टीका केंद्र के संचालक डिमांड को देखते हुए लोगों से अलग-अलग कीमत वसूल रहे हैं. पूरा डोज में बच्चों के अभिभावकों को 1000 से 1060 रुपये तक खर्च आयेगा.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola