ePaper

बिहार के इस जिले को मिली 18 एलएचबी कोच वाली नई ट्रेन, 700 किलोमीटर का सफर महज 16 घंटे में होगा पूरा

Updated at : 06 Apr 2025 7:10 PM (IST)
विज्ञापन
भाररतीय ट्रेन की फोटो

भाररतीय ट्रेन की फोटो

बिहार : बिहार के रक्सौल से पश्चिम बंगाल के हावड़ा जाने वाली ट्रेनों की संख्या पहले बहुत सीमित थी, जिससे रक्सौल और नेपाल के व्यापारियों और यात्रियों को काफी कठिनाइयों का सामना करना पड़ता था. ऐसे में रेलवे ने यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखकर नया ट्रेन चलाया है.

विज्ञापन

बिहार : केंद्र की मोदी सरकार ने बिहार के रहने वालों को बड़ी खुशखबरी दी है. सरकार ने बिहार के रक्सौल से पश्चिम बंगाल के हावड़ा तक चलने वाली गाड़ी संख्या 13044 रक्सौल-हावड़ा एक्सप्रेस की बोगियों को आईसीएफ से एलएचबी कोच वाली नई ट्रेन में तब्दील कर दिया है. शनिवार को रक्सौल से हावड़ा जाने वाली इस एक्सप्रेस ट्रेन को बेतिया के सांसद संजय जायसवाल ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया. ट्रेन के चलने से न सिर्फ जिले के बल्कि पूर्वी चंपारण से हावड़ा के बीच सफर करने वाले लोगों की  यात्रा  आसान हो जाएगी. इतना ही नहीं नेपाल और रक्सौल के व्यापारियों और आम लोगों को भी इससे कई सुविधाएं प्राप्त होंगी. 

ट्रेन को हरी झंडी दिखाने पहुंचे सांसद संजय जायसवाल
ट्रेन को हरी झंडी दिखाने पहुंचे सांसद संजय जायसवाल

16 घंटे में पूरा होगा 700 किलोमीटर का सफर

बता दें कि रक्सौल से हावड़ा जाने वाली ट्रेनों की संख्या पहले बहुत सीमित थी, जिससे रक्सौल और नेपाल के व्यापारियों और यात्रियों को काफी कठिनाइयों का सामना करना पड़ता था. अब, सांसद संजय जायसवाल ने अपने लोकसभा चुनाव के दौरान जो वादा किया था, उसे पूरा किया और हरी झंडी दिखाकर ट्रेन को रवाना किया. यह ट्रेन रक्सौल से हावड़ा के बीच 697 किमी की दूरी 16 घंटे में पूरी करेगी. 

बिहार की ताजा खबरों के लिए यहां क्लिक करें

जल्द ही साप्ताहिक से दैनिक में तब्दील हो जाएगी ट्रेन 

 फिलहाल यह ट्रेन रक्सौल से गुरुवार और शनिवार की रात 8:30 बजे खुलेगी, और रक्सौल, बरगिनिया, सीतामढ़ी, दरभंगा के रास्ते हावड़ा 12:20 बजे पहुंचेगी. यात्रियों के फीडबैक के आधार पर रेलवे इस ट्रेन को दैनिक सेवा में बदलने पर विचार कर रहा है. ट्रेन में एक सेकंड एसी, दो तृतीय एसी, नौ स्लीपर क्लास और चार जनरल क्लास कोच होंगे, जिससे कुल 18 बोगी वाली यह ट्रेन यात्रा करेगी. यह ट्रेन रक्सौल से रात 8:30 बजे खुलेगी और अगले दिन दोपहर 12:20 बजे हावड़ा पहुंचेगी. इस ट्रेन से रक्सौल, नेपाल, बीरगंज, सीतामढ़ी (जहां मां जानकी का जन्म स्थान है), जनकपुर, दरभंगा, जमुई और देवघर के बाबा भोलेनाथ के श्रद्धालुओं को भी बड़ी सुविधा मिलेगी. 

इसे भी पढ़ें : Patna के जिस जेल में बंद हैं अनंत सिंह, वहां फिर हुई छापेमारी, मोबाइल और चार्जर बरामद

इसे भी पढ़ें : Government Job in Bihar : नीतीश सरकार ने युवाओं को दी बड़ी खुशखबरी, इस विभाग में निकाली 1249 पदों पर भर्ती

विज्ञापन
Prashant Tiwari

लेखक के बारे में

By Prashant Tiwari

प्रशांत तिवारी डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत पंजाब केसरी से करके राजस्थान पत्रिका होते हुए फिलहाल प्रभात खबर डिजिटल के बिहार टीम तक पहुंचे हैं, देश और राज्य की राजनीति में गहरी दिलचस्पी रखते हैं. साथ ही अभी पत्रकारिता की बारीकियों को सीखने में जुटे हुए हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन