बाढ़ पूर्व तैयारी को लेकर हुई बैठक, सभी चिन्हित घाटों पर नाव की रहेगी व्यवस्था

Updated at : 13 Jun 2024 6:52 PM (IST)
विज्ञापन
बाढ़ पूर्व तैयारी को लेकर हुई बैठक, सभी चिन्हित घाटों पर नाव की रहेगी व्यवस्था

सभी चिन्हित घाटों पर नाव की रहेगी व्यवस्था

विज्ञापन

सरायगढ़ प्रखंड कार्यालय स्थित सभागार में गुरुवार को बाढ़ से पूर्व तैयारी को लेकर सीओ धीरज कुमार की अध्यक्षता में बैठक आयोजित की गई. बैठक में प्रखंड प्रमुख विजय कुमार यादव ने कहा कि पूर्वी कोशिश तटबंध के अंदर लौकहा, ढोली, बनैनिया पंचायत पूर्ण रूप से प्रभावित होता है. जबकि भपटियाही, सरायगढ़ और चांदपीपर पंचायत आंशिक रूप से हर साल बाढ़ से प्रभावित होता है. प्रमुख ने कहा कि तटबंध के अंदर प्रभावित परिवारों को समय से मुआवजा मिलनी चाहिए. वहीं लोगों के आवागमन की सुविधा के लिए पर्याप्त संख्या में नाव की भी बहाली होनी चाहिए. सीओ धीरज कुमार ने कहा कि तटबंध के अंदर के लोगों के लिए बाढ़ के समय किसी भी प्रकार की परेशानी नहीं होगी. लोगों के लिए आवागमन की सुविधा के लिए चिन्हित घाटों पर नाव की बहाली की जाएगी. वहीं प्रभावित परिवारों को सरकारी स्तर पर मिलने वाले मुआवजा के लिए भी भटकना नहीं पड़ेगा. भपटियाही पंचायत के मुखिया विजय कुमार यादव ने कहा कि बाढ़ के समय पर्याप्त संख्या में नाव की बहाली होनी चाहिए. उन्होंने नाव बहाली पूरी तरह से पारदर्शिता बरतने की बात कही. कहा कि जो नाविक द्वारा कोसी नदी में सालों भर नाव चलाया जाता है, वैसे नाविकों के नाव की बहाली बाढ़ के मौसम में नहीं की जाती है. सभी पंचायत जनप्रतिनिधियों ने सरायगढ़-भपटियाही प्रखंड में एक दमकल गाड़ी उपलब्ध कराने की मांग की गई. पंचायत के प्रतिनिधियों ने कहा कि अगलगी की घटना के समय प्रखंड मुख्यालय में दमकल गाड़ी उपलब्ध नहीं होने के कारण लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है. जन प्रतिनिधियों ने कहा कि अगलगी की घटना में आवासीय घर में ही रसोई की व्यवस्था होने के कारण लोगों को घटना की राशि नहीं मिलती है. ऐसा नहीं होना चाहिए. सीओ ने कहा कि आवासीय घर में अगर रसोई बनाने की व्यवस्था है. तो अगलगी की घटना होने पर राजस्व कर्मचारी द्वारा जांच करा कर पीड़ित परिवारों को सरकारी स्तर पर मिलने वाली मुआवजा दी जाएगी. बैठक में बाढ़ से पूर्व तैयारी को लेकर विस्तृत रूप से चर्चा की गई. बैठक में राजस्व अधिकारी राकेश रंजन, मुखिया विजय कुमार यादव, श्याम कुमार यादव, मनोज यादव, गणेश राम, सरस्वती देवी, पंचायत समिति सदस्य राजकुमार मेहता, राजकिशोर पासवान, रमेश मुखिया, अंचल नाजिर सुनील कुमार, राजस्व कर्मचारी दशरथ मरैया, अमित कुमार, सुमन कुमार सहित अन्य पंचायत जनप्रतिनिधि और अंचल कर्मी मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन