ePaper

सुपौल लोकसभा : पिछले चुनाव के मुकाबले 2.62 प्रतिशत कम पड़े वोट

Updated at : 08 May 2024 9:10 PM (IST)
विज्ञापन
supaul3

इस बार सुपौल लोकसभा क्षेत्र में कुल 63.54 फीसदी मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया

विज्ञापन

सुपौल.

मंगलवार को शांतिपूर्ण माहौल में चुनाव संपन्न हो गया. इस बार सुपौल लोकसभा क्षेत्र में कुल 63.54 फीसदी मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया, जो 2019 की तुलना में 2.62 फीसदी कम है. वर्ष 2019 में 66.16 फीसदी वोट पड़े थे. जबकि इस बार 63.54 वोट पड़े. इसमें सुपौल विधानसभा में कुल 61.16 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया. जिसमें 54.50 फीसदी पुरुष व 68.32 फीसदी महिलाओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया. जबकि निर्मली विधान सभा में कुल 65.06 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया. जिसमें 57.71 फीसदी पुरुष व 72.94 फीसदी महिलाओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया. वहीं पिपरा विधानसभा क्षेत्र में कुल 65.27 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया. जिसमें 59.17 फीसदी पुरुष व 71.79 फीसदी महिलाओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया. त्रिवेणीगंज विधानसभा में कुल 64.62 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया. जिसमें 58.20 फीसदी पुरुष व 71.44 फीसदी महिलाओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया. वहीं छातापुर विधानसभा क्षेत्र में कुल 64.08 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया. जिसमें 57.31 फीसदी पुरुष व 71.37 फीसदी महिलाओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया. जबकि सिंहेश्वर विधानसभा क्षेत्र में कुल 61.19 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया. जिसमें 55.32 फीसदी पुरुष व 67.51 फीसदी महिलाओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया.

सभी विस क्षेत्रों में अपने अधिकार के प्रति महिला दिखी संवेदनशील

मंगलवार को लोकसभा चुनाव संपन्न होने के बाद मतदान प्रतिशत के आंकड़ों पर अगर नजर डाला जाय तो सभी विधानसभा क्षेत्रों में महिला अव्वल रही. कुल 70.55 प्रतिशत महिलाओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया. जबकि 57.02 प्रतिशत पुरुष मतदाताओं ने ही अपने मताधिकार का प्रयोग किया.

2019 की तुलना में 3.48 प्रतिशत पुरुष मतदाताओं ने कम किया मतदान

वर्ष 2019 के लोकसभा चुनाव में कुल 60.50 फीसदी पुरुष मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया था. जबकि मंगलवार को संपन्न हुए चुनाव में 57.02 फीसदी पुरुष मतदाताओं ने ही अपने मताधिकार का प्रयोग किया.सबसे अधिक पिपरा व सबसे कम सुपौल विधानसभा में हुआ मतदान

मंगलवार को संपन्न लोकसभा चुनाव में मतदाताओं ने खुलकर अपने-अपने मताधिकार का प्रयोग किया. इसमें सबसे अधिक पिपरा विधानसभा क्षेत्र में कुल 65.27 फीसदी मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया. जबकि सबसे कम सुपौल विधानसभा क्षेत्र में मतदान हुआ. सुपौल विधानसभा क्षेत्र में 61.16 फीसदी मतदाताओं ने ही अपने मताधिकार का प्रयोग किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन