16.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Bihar: हो जाए सावधान! ऑनलाइन रिव्यू कर मोटी रकम कमाने का झांसा दे छात्र से ठगे 4 लाख

Bihar: बिहार के मुजफ्फरपुर जिले में साइबर अपराधियों ने एक छात्र को ज्यादा रुपए कमाने का लालच देकर उससे 4 लाख रुपए ठग लिए. इस ठगी के लिए ठगों ने टेलीग्राम ग्रुप का इस्तेमाल किया.

Bihar: मुजफ्फरपुर के मनियारी थाना के महंत मनियारी गांव निवासी छात्र संजीत कुमार से मुजफ्फरपुर में साइबर फ्रॉड गिरोह के अपराधियों ने चार लाख दो हजार रुपये की ठगी कर ली है. घटना के बाबत पीड़ित छात्र ने साइबर थाने में इसकी प्राथमिकी दर्ज करायी है. पुलिस मामले की जांच में जुट गयी है.

टेलीग्राम ग्रुप में जोड़कर छात्र से हुई धोखाधड़ी

प्राथमिकी में पीड़ित छात्र संजीत कुमार ने बताया कि बीते 13 नवंबर को उनको एक टेलीग्राम ग्रुप में जोड़ा गया. कॉइनबेस वेबसाइट पर उसका आइडी जनरेट किया गया. उसको टेलीग्राम ग्रुप के द्वारा साइबर अपराधियों ने गूगल मैप से रिव्यू करने का टास्क दिया. एक से पांच स्टेप में किसी मर्चेंट का मैसेज आता था. जिसमें मर्चेंट पर फाइब स्टार रेटिंग देकर उस स्टेप को कंप्लीट करके उसका स्क्रीनशॉट भेज कर एक ग्रुप में अपडेट करना होता था. छठे स्टेप में पैसा ट्रांसफर करने को कहा जाता है. 

ज्यादा रिटर्न के चक्कर में गवाए रुपए 

वेबसाइट से दिए गए यूआरएल में एक और स्टेप पूरा करने पर ज्यादा पैसा रिटर्न मिलने का लालच दिया जाता था. जिसे यूपीआइ से मंगवा कर बोला जाता था कि आपका पैसा कॉइनबेस वॉलेट में है. आप वह से स्टॉक जैसा कुछ खरीदकर मुनाफा कमा सकते हैं. 80 क्वाइन पूरा होने पर रुपये निकासी किये जाने की बात कहती थी. सात हजार रुपये बचाने के लिए वह नया टास्क ले लेता था. उसको झांसे में लेकर कुल चार लाख दो हजार 188 रुपये उससे ले लिया. इसके बाद रुपये वापस करने के लिए तीन लाख 32 हजार और रुपये का डिमांड किया जाने लगा. इस बात की जानकारी जब उसके पापा को हुई तो उन्होंने 22 नवंबर की सुबह नेशनल साइबर क्राइम रिपोर्टिंग पोर्टल पर उसकी शिकायत दर्ज करायी गयी.

बिहार की ताजा खबरों के लिए यहां क्लिक करें

चोरी हुए मोबाइल फोन से 1.97 लाख रुपये उड़ाए

मुजफ्फरपुर. पारू थाना के पारू कस्बा टोला निवासी परवेज आलम का चोरी हुए मोबाइल फोन से यूपीआइ आइडी जनरेट करके खाते से 1.97 लाख रुपये का फ्रॉड कर लिया है. घटना के बाबत पीड़ित ने बुधवार को साइबर थाने पहुंच कर मामले की लिखित शिकायत दी है. पुलिस इसके आधार पर छानबीन में जुट गयी है. पीड़ित ने पुलिस को बताया कि बीते दिनों उसका मोबाइल फोन चोरी कर लिया गया था. इस फोन से यूपीआइ के माध्यम से छह बार में 1.97 लाख रुपये का फ्रॉड किया गया है.

इसे भी पढ़ें: Bihar Cabinet: दोबारा चालू होगी बिहार की सबसे पुरानी चीनी मिल, कैबिनेट की बैठक में हुआ फैसला  

Prashant Tiwari
Prashant Tiwari
प्रशांत तिवारी डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत पंजाब केसरी से करके राजस्थान पत्रिका होते हुए फिलहाल प्रभात खबर डिजिटल के बिहार टीम तक पहुंचे हैं, देश और राज्य की राजनीति में गहरी दिलचस्पी रखते हैं. साथ ही अभी पत्रकारिता की बारीकियों को सीखने में जुटे हुए हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel