26.4 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

बिहार के प्रत्येक अनुमंडल में खुलेगा प्रशिक्षण केन्द्र

बिहार सरकार के उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा की अध्यक्षता में सोमवार को समाहरणालय के संवाद कक्ष में उद्यमिता संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया गया.

शिवहर: बिहार सरकार के उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा की अध्यक्षता में सोमवार को समाहरणालय के संवाद कक्ष में उद्यमिता संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया गया. बैठक में मंत्री ने सूक्ष्म एवं लघु उद्यमियों को उद्योग विभाग द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं यथा-प्रधानमंत्री रोजगार सृजन योजना, प्रधानमंत्री सूक्ष्म खाद्य उद्यम उन्नयन योजना, मुख्यमंत्री उद्यमी योजना, प्रधानमंत्री मुद्रा योजना, स्टैण्डअप इंडिया, बिहार स्टार्टअप नीति, मुख्यमंत्री मध्यम, लघु एवं सूक्ष्म उद्य़म कलस्टर विकास योजना, बिहार औद्योगिक निवेश प्रोत्साहन नीति से तीव्र गति से लाभुकों लाभान्वित किये जाने की बात कहीं गई. साथ ही उन्होंने कहा कि नये और पुराने सूक्ष्म एवं लघु उद्यमियों को उद्योग विभाग की विभिन्न योजनाओं से लाभान्वित करने के उद्देश्य से जागरूक किया जाएगा. साथ ही उद्यम शुरू करने तथा संचालित करने में आने वाली समस्याओं का निपटारा भी किया जायेगा. उन्होंने कहा कि सरकार ने यह निर्णय लिया है कि बिहार के प्रत्येक अनुमंडल में प्रशिक्षण केन्द्र खोले का प्रस्ताव है. जिससें उद्यमियों को उद्योग लगाने से लेकर प्रशिक्षण, सामान को बाजार में बेचने के साथ हर समस्याओं का समाधान होगा. कहा कि यदि आप सही है तो आपको थोड़ी परेशानी होगी, लेकिन आपको कोई नुक्सान नहीं होगा. बैठक में उपस्थित उद्यमी योजना के लाभुकों ने अपनी-अपनी समस्याओं को रखा. साथ ही बैठक में उद्योग विभाग से संबंधित जिले के सभी पदाधिकारी तथा जिले में अवस्थित औद्योगिक क्षेत्र के विस्तार एवं विकास तथा नये औद्योगिक क्षेत्र के विकास तथा विस्तार से संबंधित सभी पदाधिकारियों एवं स्टेक होल्डर्स के साथ कार्य-योजना पर विचार विमर्श तथा किये जा रहे कार्य की प्रगति की समीक्षा की गई.इसके अलावा जिला उद्योग केंद्र के महाप्रबंधक प्रणय कश्यप ने बताया कि बिहार औद्योगिक विकास क्षेत्र हेतु चिन्हित/हस्तांतरित/अधिग्रहित/अधिग्रहण की जाने वाली भूमि का स्थल निरीक्षण किया गया. साथ ही जिले में स्थापित (एमएसएमई) इकाईयों विशेषकर मुख्यमंत्री अनुसूचित जाति/जनजाति उद्यमी योजना, मुख्यमंत्री अति पिछड़ा वर्ग उद्यमी योजना एवं मुख्यमंत्री महिला उद्यमी योजना से संबंधित इकाईयों जो प्रायः उनके गांवों में स्थित होती है.उसका निरीक्षण एवं उद्यमियों की समस्या के समाधान तथा उद्यम के विकास हेतु कार्य स्थल एवं गांव का भ्रमण किया गया है.मौके पर एडीएम मेधावी, भाजपा जिलाध्यक्ष नीरज कुमार सिंह, जदयू जिलाध्यक्ष कमलेश पांडे, लोजपा रा जिलाध्यक्ष विजय कुमार पांडे समेत कई पदाधिकारी व उद्यमी मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel