600 रुपये प्रति क्विंटल तय हो गन्ना का मूल्य

Published by : VINAY PANDEY Updated At : 10 Dec 2025 6:17 PM

विज्ञापन

ईंख कास्तकार संघ, बिहार के महासचिव नागेंद्र प्रसाद सिंह ने मुख्यमंत्री को पत्र भेजकर प्रदेश के गन्ना किसानों के व्यापक हित में 600 रुपये प्रति क्विंटल मूल्य तय करने की मांग की है.

विज्ञापन

सीतामढ़ी. ईंख कास्तकार संघ, बिहार के महासचिव नागेंद्र प्रसाद सिंह ने मुख्यमंत्री को पत्र भेजकर प्रदेश के गन्ना किसानों के व्यापक हित में 600 रुपये प्रति क्विंटल मूल्य तय करने की मांग की है. पत्र में कहा है कि बिहार के चीनी मिलों में पेराई सत्र प्रारंभ हो चुका है. अभी तक ईंख मूल्य का निर्धारण नहीं हो सका है. हमलोगों ने इस संबंध में गन्ना उद्योग विभाग के मंत्री संजय कुमार एवं ईंखायुक्त अनिल कुमार झा से मिलकर ईंख मूल्य सहित अन्य समस्याओं के संबंध में मांग-पत्र भी दिया है. कहा कि गन्ने की खेती को बढ़ावा देने एवं गन्ना किसानों को प्रोत्साहित करने के लिए गन्ना की लाभकारी कीमत तय की जानी चाहिए. यहां यह उल्लेखनीय है कि पड़ोस के उत्तर प्रदेश में वर्तमान सीजन के लिए पिछली कीमत में 30 रुपया प्रति क्विंटल की बढ़ोतरी कर 400 रुपये प्रति क्विंटल की कीमत तय की है. पत्र में सात सूत्री मांग पत्र में 600 रुपये प्रति क्विंटल गन्ना मूल्य तय करने के अलावा ईंख अधिनियम का शक्ति से पालन कराने, सभी चीनी मिल के आसपास धर्मकांटा लगाने, गन्ने की आपूर्ति सही ढंग से हो, इसको लेकर कैलेंडर सिस्टम लागू करने, गन्ना की खेती को प्रोत्साहित करने के लिए खाद बीज दवा की व्यवस्था अनुदानित दर कर कराये जाने, उन्नत एवं गुणवत्तापूर्ण खेती के लिए किसानों का परिभ्रमण एवं प्रशिक्षण उत्कृष्ट संस्थानों में कराने की व्यवस्था कराने तथा प्रत्येक मिल क्षेत्र से जुड़े प्रगतिशील किसानों को प्रोत्साहित करने हेतु उन्हें सहायता देने की मांग शामिल है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
VINAY PANDEY

लेखक के बारे में

By VINAY PANDEY

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन