जल संकट के निदान को अनशन पर बैठे विधायक ने कहा, पानी की एक-एक बूंद के लिए तरह रहे बाजपट्टी विधानसभा के लोग

Published by : VINAY PANDEY Updated At : 07 Sep 2025 7:07 PM

विज्ञापन

बाजपट्टी विधान सभा क्षेत्र समेत जिले के अन्य क्षेत्रों में उत्पन्न पेयजल संकट के निदान के लिए विधायक मुकेश कुमार यादव रविवार को अंबेडकर स्थल, डुमरा पर अनशन पर बैठ गए.

विज्ञापन

सीतामढ़ी. बाजपट्टी विधान सभा क्षेत्र समेत जिले के अन्य क्षेत्रों में उत्पन्न पेयजल संकट के निदान के लिए विधायक मुकेश कुमार यादव रविवार को अंबेडकर स्थल, डुमरा पर अनशन पर बैठ गए. उनके साथ बड़ी संख्या क्षेत्र के लोग भी बैठे हुए है. इस दौरान उन्होंने अपने संबोधन में कहा कि जल संकट से बाजपट्टी विधानसभा के लोग कई माह से जूझ रहे है. जल की एक-एक बूंद के लिए तरस रहे है. स्नान, ध्यान व पठन-पाठन समेत जीवनयापन पूरी तरह प्रभावित हो चुकी है. अकाल की स्थिति बनी हुई है. लेकिन विभाग मौन है. अनशन की खबर पर पीएचईडी के सहायक अभियंता द्वय महेश कुमार व मनीष कुमार ने विधायक को शीघ्र काम करा पानी की आपूर्ति शुरू कराने की बात कही. विधायक यादव का कहना था कि पेजयल समस्या के लिए निदान एक तारीख निश्चित की जाए, जबकि अभियंता तारीख तय करने के पक्ष में नहीं थे. अंततः अनशन समाप्त नहीं हो सका.

— अभियंताओं की बातें झूठी निकली

दोनों अभियंताओं ने विधायक को जानकारी दी कि अमुक स्थानों पर पेयजल समस्या को दूर करने के लिए काम चल रहा है. इस पर विधायक यादव ने संबंधित गांवों के लोगों से दूरभाष पर पूछताछ की, तो जानकारी मिली कि पीएचईडी के स्तर से कोई काम नहीं कराया जा रहा है. तब विधायक अभियंताओं पर भड़क भी गए. उन्होंने स्पष्ट कहा कि पानी की समस्या खत्म होने तक अनशन जारी रहेगा.

— विधायक की डीएम से पांच मांगें

विधायक श्री यादव ने डीएम को लिखित तौर पर यह जानकारी दी है कि बाजपट्टी विस क्षेत्र के बाजपट्टी, नानपुर व बोखडा समेत अन्य प्रखंडों में भीषण जल संकट उत्पन्न हो चुका है. आमजन में पानी के लिए त्राहिमाम है. किसान परेशान है. मवेशी को समुचित पानी नहीं मिल रहा है. बार-बार पत्राचार करने के बाद भी विभागीय पदाधिकारियों द्वारा उक्त समस्या के निदान के लिए ठोस नहीं उठाया गया है. श्री यादव ने डीएम से बाजपट्टी, नानपुर व बोखड़ा प्रखंड की कुल 42 पंचायतों में नल-जल योजना को दुरुस्त कराकर पानी की व्यवस्था कराने व संबंधित स्थलों पर चापाकल लगाने, जिला को सुखाड़ क्षेत्र घोषित करा किसानों को मुआवजा दिलाने, प्रत्येक परिवार को अगले सीजन तक मुफ्त खाद्यान्न दिलाने, बाजपट्टी विस क्षेत्र में नल जल योजना तक बिजली उपलब्ध कराने व किसानों का वर्ष 2025-26 का लगान माफ करने की मांग की है. मौके पर जिला पार्षद नंदकुमार यादव, देवेंद्र प्रसाद यादव, पूर्व प्रमुख हुकुमदेव नारायण यादव, मो इश्तेयाक अंसारी, मो परवेज आलम, मो आफताब आलम, श्याम चौधरी, मो कलामुद्दीन, मो फकरे इमाम, बउआ जी यादव, प्रवीण कुमार, सुधीर कुंवर , संजय कुमार, नवल राय, देवन राय व फकरे इमाम समेत बड़ी संख्या में नेता, कार्यकर्ता व समर्थक मौजूद थे.

बॉक्स में

आज अनशन पर बैठेंगी राजद नेत्री रितु जायसवाल

सीतामढ़ी. परिहार विधानसभा क्षेत्र के विभिन्न गांव में पेयजल संकट को दूर करने की मांग को लेकर राजद नेत्री, परिहार विधानसभा व शिवहर लोकसभा से राजद प्रत्याशी रह चुकी रितु जायसवाल सोमवार को प्रखंड मुख्यालय, परिहार में अनशन पर बैठेंगी. श्रीमती जायसवाल ने बताया कि परिहार व सोनबरसा प्रखंड के विभिन्न गांव के लोग जल संकट से जूझ रहे है. विभागीय अभियंता कोई सकारात्मक पहल कर जल संकट को दूर करने की दिशा में आवश्यक पहल नही कर रहे है. जिससे दोनों प्रखंड के विभिन्न गांव के लोग जल की एक-एक बूंद के लिए तरस रहे है. सभी तरह का प्रयास विफल होने पर अनशन पर बैठ रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
VINAY PANDEY

लेखक के बारे में

By VINAY PANDEY

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन