डुमरा. ग्रामीण व शहरी क्षेत्रों में सूक्ष्म उधमों की स्थापना के माध्यम से रोजगार के अवसर सृजित करने के उद्देश्य से शनिवार को जिला उधोग केंद्र में कैंप का आयोजन किया जा रहा हैं. इस कैंप के माध्यम से पीएम विश्वकर्मा योजना, पीएम सूक्ष्म खाद्य उधम उन्नयन योजना व पीएम रोजगार सृजन कार्यक्रम वन एवं टू के तहत लोगों को विस्तृत जानकारी दी जाएगी. साथ ही बैंको के द्वारा कैंप में स्वीकृति प्राप्त लाभुकों को ऋण की राशि वितरित की जाएगी. बताया गया कि गत 21 नवंबर के रिपोर्ट के अनुसार वित्तीय वर्ष 2025-26 में पीएम विश्वकर्मा योजना के तहत 4581 आवेदन प्राप्त हुए हैं. वहीं सूक्ष्म खाद्य उधम उन्नयन योजना में 356 लक्ष्य के विरुद्ध 739 आवेदन तो रोजगार सृजन कार्यक्रम में 67 लक्ष्य के विरुद्ध 341 आवेदन प्राप्त हुआ हैं.
–उक्त योजनाओं के प्रगति की स्थिति
▪︎ पीएम सूक्ष्म खाद्य उधम उन्नयन योजना (पीएमएफ़एमई) : उक्त योजना के तहत चालू वित्तीय वर्ष में भौतिक लक्ष्य 356 हैं. जिला उधोग केंद्र के स्तर से 739 आवेदन को ऋण स्वीकृति के लिए विभिन्न बैंको में भेजा गया, जिसमे बैंको ने 195 आवेदन को स्वीकृत किया हैं, शेष आवेदन बैंक के स्तर पर लंबित हैं. रिपोर्ट के अनुसार कई बैंको ने अबतक एक भी आवेदन को स्वीकृत नहीं किया हैं.
▪︎ पीएम रोजगार सृजन कार्यक्रम (पीएमईजीपी) : उक्त योजना के तहत 67 लक्ष्य के विरुद्ध अबतक 40 से अधिक आवेदनों को विभिन्न बैंको के द्वारा स्वीकृत किया गया हैं. नए स्वरोजगार सूक्ष्म उधमों के लिए बड़ी संख्या में लोगो ने आवेदन किया हैं. जिला उधोग केंद्र ने 341 आवेदनों को बैंको में भेजा हैं. बैंको ने इन आवेदनों में 40 नए उधमियों के बीच 122.29 लाख रूपये ऋण की स्वीकृति दिया हैं.–क्या कहते हैं अधिकारी
प्रिया भारती, जीएम, डीआइसी
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

