ग्रामीणों ने बनवाया शौचालय राशि निकाल ली किसी और ने

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 12 Jun 2018 1:41 AM

विज्ञापन

शेखपुरा प्रखंड में दूसरी घटना, बनाया कोसरा पंचायत को निशाना शेखपुरा : जिले में स्वच्छता अभियान के तहत शौचालय बनाने वाले 13 लाभुकों के नाम पर दस-दस हजार रुपये की फर्जी निकासी का मामला सामने आया है. यह मामला शेखपुरा के खाखड़ा गांव का है. कोसरा पंचायत अंतर्गत आने वाले इस गांव के ग्रामीणों ने […]

विज्ञापन

शेखपुरा प्रखंड में दूसरी घटना, बनाया कोसरा पंचायत को निशाना

शेखपुरा : जिले में स्वच्छता अभियान के तहत शौचालय बनाने वाले 13 लाभुकों के नाम पर दस-दस हजार रुपये की फर्जी निकासी का मामला सामने आया है. यह मामला शेखपुरा के खाखड़ा गांव का है. कोसरा पंचायत अंतर्गत आने वाले इस गांव के ग्रामीणों ने बताया कि वर्ष 2015 में करीब 40 लोगों ने स्वच्छता अभियान के तहत शौचालय निर्माण के लिए आवेदन दिया था. कार्यालय की कार्रवाई में करीब 20 लोगों के आवेदन को स्वीकृत भी कर लिया गया था, लेकिन योजना के लाभ से लाभान्वित नहीं किया जा सका. ऐसी परिस्थिति में सरकार की महत्वाकांक्षी योजना के तहत लोगों ने जब लोहिया स्वच्छता अभियान योजना से लाभान्वित होने के लिए आवेदन जमा कराया.
तब पूर्व में भुगतान पाये जाने की बात कहकर लोगों के आवेदनों को निरस्त कर दिया. भुगतान की बात जान कर लाभुक परिवार के लोग स्तब्ध रह गये और फिर इस मामले को लेकर स्वच्छता अभियान कार्यालय का चक्कर लगाने लगे, बड़ी बात यह है कि इस घपले को उजागर करने के लिए जब ग्रामीणों ने पहल करनी शुरू की तब उसे प्रखंड कार्यालय से लेकर स्वच्छता अभियान के जिला कार्यालय तक पिछले कई दिनों से सूचना उपलब्ध कराने के लिए टालमटोल का रवैया अपनाया जा रहा था. इसी बीच गांव के वार्ड सदस्य तूफान कुमार ने लोहिया स्वच्छता अभियान के इस घपले को उजागर करने के लिए एसबीएम पर लोहिया स्वच्छता अभियान के वेबसाइट को खंगाला और उसमें 13 वैसे नाम सामने आये जिनके नाम पर दस-दस हजार रुपये की फर्जी निकासी की जा चुकी है.
बड़े घपले का हो सकता है उजागर: शौचालय निर्माण के नाम पर हुए इस फर्जी निकासी के खेल को उजागर करने के लिए सोमवार को वंचित लाभुकों ने समाहरणालय पहुंचकर जिलाधिकारी से गुहार लगाना चाहा. लाभुकों ने बताया कि अगर इस मामले की गहनता से जांच होगी तब प्रखंड के अंदर शौचालय निर्माण के नाम पर बड़े घोटाले का उजागर किया जा सकता है. ग्रामीणों ने बताया कि एसबीएम के जरिये योजना से वंचित लाभुकों की सूची तो जुटा लिया गया है.
इन लाभुकों के नाम हुई फर्जी निवासी:-
शौचालय के नाम पर हुए फर्जी निकासी के इस खेल में शिकार होने वाले अकेले खाखड़ा गांव के 13 लोगों का नाम शामिल है. इस खेल में हरे राम कुमार, उत्तम पटेल, सुनील कुमार, रवींद्र प्रसाद चौरसिया, अवधेश प्रसाद, रामाशीष प्रसाद, सुग्रीव महतो, टेक नारायण मिस्त्री, वीरेंद्र प्रसाद, अनिल प्रसाद, संजय प्रसाद, कार्य आनंद प्रसाद, विजय कुमार का नाम शामिल है.
शेखपुरा प्रखंड की यह दूसरी घटना:
शौचालय घोटाले का यह मामला पहला नहीं है. शेखपुरा प्रखंड में यह दूसरा मामला सामने आया है. पहली घटना हथियावां, पुरैना एवं महासागर पंचायत की है. इस पंचायत में 24 व्यक्तियों द्वारा सरकार की योजना का दो-दो बार लाभ लेने के आरोप में प्राथमिकी दर्ज करायी गयी है.
दिया गया जांच का निर्देश: शौचालय घोटाले के मामले को गंभीरता से लेते हुए डीडीसी निरंजन कुमार झा ने स्वच्छता अभियान के कोऑर्डिनेटर को जांच रिपोर्ट सौंपने का निर्देश दिया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन