शिवहर :डीएम अरशद अजीज की अध्यक्षता में हर घर नल का जल योजना, शौचालय निर्माण तथा प्रधानमंत्री आवास योजना की समीक्षात्मक बैठक आयोजित की गई. बैठक में जिला पदाधिकारी ने सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी को निर्देश दिया कि जिन वार्डों में योजनाओं का कार्य पूर्ण हो गया है, लेकिन अभिलेख संधारित नहीं हुआ है.
उसका 27 अगस्त 2019 तक अभिलेख संधारित कराकर 28 अगस्त को उप विकास आयुक्त के समक्ष अभिलेख प्रस्तुत करें.डीडीसी की अध्यक्षता में अन्य पदाधिकारियों के द्वारा अभिलेख की जांच की जाएगी. साथ ही कहा है ऐसा योजनाएं जिसमें जितनी राशि की निकासी की गई है. किंतु निकासी की गई राशि के अनुरूप कार्य नहीं हुआ है. वहीं एमबी नहीं किया गया है.
उसमें दो दिनों का समय देकर कार्य पूर्व कराने के लिए नोटिस देने का निर्देश दिया गया है. कहा कि यदि उसके बाद भी कार्य पूर्ण नहीं कराया जाता है, तो संबंधित एजेंसी से सूद सहित राशि वापिस करायी जायेगी. इसके बाद भी कार्य पूर्ण नहीं होने व राशि वापस नहीं होने की स्थिति में प्राथमिकी दर्ज करायी जायेगी. कहा कि नई योजनाएं जिसमें हाल में वार्डो को राशि दी गई है. इन योजनाओं का कार्य तुरंत प्रारंभ कराने का डीएम ने निर्देश दिया.
कहा कि योजनाओं की पूर्णता का समय निर्धारित करते हुए योजनाओं की स्वीकृति की कारवाई करें. कहा राशि की निकासी समाग्री क्रय,एमबी को कार्रवाई, अभिलेख संधारित करने की कार्रवाई विभागीय निर्देश के आलोक में सुनिश्चत करें. शौचालय निर्माण की समीक्षा के क्रम में सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी को निर्देश दिया गया कि जिन लाभुकों द्वारा शौचालय निर्माण करा लिया गया है. उसे दो दिनों के अंदर जियो टैगिंग कर भुगतान करना सुनिश्चित करें.
बीडीओ को निर्देश दिया गया कि जो लोग सड़क किनारे बसे हुए हैं एवं शौचालय निर्माण के लिए भूमि नहीं है. उनको चिह्नित कर एवं उनके लिए शौचालय निर्माण के लिए आवश्यक कार्रवाई करें. जिला पदाधिकारी ने प्रधानमंत्री आवास योजना की समीक्षा करते हुए नए लाभुकों के पंजीयन की प्रगति की समीक्षा भी की. सभी प्रखंड विकास पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि लाभुकों के पंजीयन के बाद स्वीकृत एवं अस्वीकृत किए गए दोनों लाभुकों का प्रतिवेदन तैयार करेंगे.
अगर जिन लाभुकों का आवास आवास सहायकों द्वारा अस्वीकृत किया जाता है, तो अस्वीकृत का कारण का प्रतिवेदन लेंगे एवं अपने स्तर से जांच करेंगे. आवास सहायकों के द्वारा कम से कम 25 आवासों का भौतिक सत्यापन कराकर प्रतिवेदन समीक्षा करने के लिए निर्देश दिया गया.बैठक में उप विकास आयुक्त मोहम्मद बारिश खान, डीआरडीए के निदेशक रविंद्र कुमार, अनुमंडल पदाधिकारी मो. आफाक अहमद समेत अन्य मौजूद थे.