ePaper

ओलावृष्टि से फसलें बर्बाद, किसान हलकान

Updated at : 10 Apr 2019 1:07 AM (IST)
विज्ञापन
ओलावृष्टि से फसलें बर्बाद, किसान हलकान

शिवहर : जिले में ओलावृष्टि के कारण खेतों में लगी गेहूं, सब्जी व मक्का की फसलों का काफी नुकसान हुआ है. जिससे किसानों के चेहरे पर चिंता की लकीरें साफ नजर आने लगी हैं. जिले के श्यामपुर, बहुआरा,परदेशिया, फतहपुर समेत अन्य सभी गांव के किसानों की फसलें ओलावृष्टि के कारण नष्ट हुई है. वही खेतों […]

विज्ञापन

शिवहर : जिले में ओलावृष्टि के कारण खेतों में लगी गेहूं, सब्जी व मक्का की फसलों का काफी नुकसान हुआ है. जिससे किसानों के चेहरे पर चिंता की लकीरें साफ नजर आने लगी हैं. जिले के श्यामपुर, बहुआरा,परदेशिया, फतहपुर समेत अन्य सभी गांव के किसानों की फसलें ओलावृष्टि के कारण नष्ट हुई है.

वही खेतों में काम कर रहे किसान चोटिल भी हो गये हैं. सुगिया कटसरी वार्ड 15 निवासी बिलट झा खेत में काम कर रहे थे. इसी बीच ओलावृष्टि ने उन्हें चोटिल कर दिया है. श्यामपुर गांव निवासी किसान हरिवंश नारायण सिंह ने बताया कि सैकड़ों एकड़ जमीन में गेहूं की फसल लगी हुई है. जिसके दाने पक गये थे. किसान गेहूं काटकर दौनी करना चाह रहे थे. इसी बीच मंगलवार को हुई ओलावृष्टि ने उनके मंसूबों पर पानी फेर दिया है..

इधर जहांगीपुर निवासी किसान सत्येंद्र नारायण सिंह ने बताया कि एक एकड़ जमीन में गेहूं की खेती की थी. किंतु ओलावृष्टि से सब बर्बाद हो गया है. वही शालिग्राम सिंह ने बताया कि उनके गेहूं का फसल बर्बाद हो गया है. युवा जदयू के जिला अध्यक्ष राहुल कुमार सिंह, कांग्रेस प्रवक्ता मुकेश कुमार सिंह, आर्यन चौहान,मुकुंद प्रकाश मिश्र ने इस ओर जिला प्रशासन का ध्यान आकृष्ट कराते हुए फसल क्षति अनुदान देने की मांग की है.

वहीं पूर्व जिला परिषद अध्यक्ष मनीष कुमार, बेलहिंया पंचायत के पूर्व मुखिया नीरज कुमार सिंह पप्पू एवं पूर्व भाजपा जिला अध्यक्ष शशि भूषण सिंह ने इस ओर सरकार व जिला प्रशासन का ध्यान आकृष्ट कराते हुए किसानों को मुआवजा देने की मांग की है. इधर वर्षा के कारण शहर की हालत नारकीय हो गयी है. शहर के जगदीश नंदन सिंह द्वार से गर्ल्स हाईस्कूल तक की सड़क पर जलजमाव से आवागमन प्रभावित हो गया है.

सुरसंड. सोमवार की देर रात तेज हवा के साथ हुई ओलावृष्टि से प्रखंड के किसानों को भारी नुकसान हुआ है. इधर, पानी का निकासी नहीं होने से भिट्ठामोड़ मुख्य चौक झील में तब्दील हो गया है. मुख्य चौक से एसएसबी चेक पोस्ट के बीच सड़क पर लगा जलजमाव व कीचड़ से लोगों को आने-जाने में भारी कठिनाई हो रही है. बस पड़ाव के समीप सड़क पर लगभग दो फुट कीचड़युक्त पानी लगा हुआ है.

चोरौत. प्रखंड क्षेत्र में सोमवार की रात आयी तेज हवा व बारिश के साथ हुई ओलावृष्टि ने एक बार फिर से किसानों की कमर तोड़ दिया है. खेतों में तैयार गेहूं व सब्जियों की फसल बर्बाद करने के साथ हीं आम व लीची के पेड़ पर लगे टिकोले को भी झाड़ दिया.

मेजरगंज. मंगलवार की सुबह तेज हवा के आई वर्षा व ओलावृष्टि से जन-जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है. पत्थरों की मार से किसानों के खेत में लगे गेंहू व दलहन धराशाई हो गये हैं, जिससे किसानों को भारी क्षति पहुंची है. वहीं, कई स्थानों पर पेड़- पौधे व बिजली के पोल के गिर जाने से विद्युत सेवाएं बाधित हो गयी है.

सोनबरसा. प्रखंड के सोनबरसा, पुरंदाहा राजबाड़ा पश्चिमी, पूर्वी, जयनगर, विष्णुपुर आधार, भलुआहा, मढ़िया, इंदरवा, पिपरा परसाईन, घुरघुरा हनुमाननगर, दोस्तीया व भुतही समेत कई पंचायत के करीब चार दर्जन गांव के हजारों एकड़ में लगे गेहूं,, अरहर, साग-सब्ज़ी, आम व लीची के पौधों को भारी नुकसान हुआ.

सुरसंड. मरहा-हरदी नदी के जलस्तर में हुई अचानक वृद्धि से मंगलवार को प्रखंड के मरुकी पंचायत वार्ड संख्या बारह मुजौलिया गांव के सरेह में बाढ़ का पानी प्रवेश कर जाने से लगभग दो सौ एकड़ में लगी गेहूं की तैयार फसल डूबकर बर्बाद होने के कगार पर पहुंच गयी है. बेमौसम बारिश से किसानों की मेहनत पर पानी फिरने की स्थिति उत्पन्न हो गयी है.

रून्नीसैदपुर. मंगलवार को करीब 11 बजे दिन में तेज हवा के साथ हुयी ओलावृष्टि से प्रखंड के किसानों को काफी क्षति हुई है. कई लोगो के घर के उपर से एस्वेस्टस आंधी में उड़ कर क्षतिग्रस्त हो गया. किसानों को भारी क्षति उठानी पड़ी. कोरलहिया, ओलीपुर सरहंचिया, गौसनगर, महिंदवारा, सिरखिरिया, बलुआ समेत अन्य गांव में भारी मात्रा में ओले पड़े.

नानपुर. प्रमुख मुकेश कुमार लाल, मझौर पंचायत के मुखिया मो सऊद, अखिलेश कुमार कुन्नू, संजीव मिश्र, और विभिन्न संगठन के सामाजिक कार्यकर्ताओं ने सरकार व जिला प्रशासन से प्रखंड क्षेत्र के किसानों की हुई भारी क्षति की भारपाई के लिए अविलंब मुआवजे की मांग की है.

पुपरी. अनुमंडल मुख्यालय के विभिन्न क्षेत्रों में खेत में लगी फसलों की बर्बादी के साथ हीं विभिन्न प्रकार के पेड़-पौधों की भारी नुकसान हुई. भिठ्ठा, धरमपुर, अमनपुर व पुपरी समेत अन्य गांवों में फूस व खपड़ैल मकानों को भारी क्षति पहुंची.

बाजपट्टी. मंगलवार की सुबह हुई ओलावृष्टि से गरीब तबके के कई लोग घर से बेघर हो गये. किसानों को भारी क्षति हुई. विभिन्न सड़कों पर पेड़ गिर जाने से कुछ घंटों के लिए आवागमत बाधित हो गया. तार के गिरने से विद्युत सेवा बाधित हो गयी है. जानकारी के अनुसार, मधुबन निवासी मो हादी, मो मासूम, जफर शाह, अकीला खातून, गुलशन खातून, सगीर नवाब समेत करीब चार दर्जन से अधिक लोगों के घर से छप्पर उड़ गया. बजरंग दल के प्रखंड अध्यक्ष गुड्डू कुमार ने बताया कि मधुबन बाजार में रामनवमी पूजा समिति की ओर से बनाया गया पूजा पंडाल बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया.

नुकसान की समीक्षा को आपात बैठक : सुप्पी. कृषि विभाग के निर्देश पर मंगलवार को बीइओ रामचंद्र राय की अध्यक्षता उनके कार्यालय कक्ष में आपातकालीन बैठक हुई, जिसमें तेज हवा व ओलावृष्टि से हुए नुकसान की समीक्षा की गयी. संबंधित अधिकारी व कर्मियों को अपने-अपने क्षेत्र से नुकसान की रिर्पोट शीघ्र देने को कहा गया. बताया गया कि 35 से 40 फिसदी फसलों को नुकसान पहुंचने की संभावना है.

बेलसंड. बारिश व ओलावृष्टि से किसानों को भारी नुकसान हुआ. खेत में लगे व कटे फसल पूरी तरह से बर्बाद हो गये. करीब आधे घंटे की इस आपदा से पूरे प्रखंडवासियों का जीवन अस्त-व्यस्त हो गया.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन