मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी से मिले पूर्व मंत्री संतोष सिंह, रोहतास-कैमूर के धार्मिक स्थलों को 'पर्यटन सर्किट' से जोड़ने की उठी मांग

Published by : Aditya Kumar Ravi Updated At : 02 Jun 2026 6:44 PM

विज्ञापन

मुख्यमंत्री से मिले पूर्व मंत्री

Sasaram News: पूर्व मंत्री व एमएलसी संतोष कुमार सिंह ने मंगलवार को मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी से शिष्टाचार मुलाकात कर रोहतास और कैमूर के विकास पर चर्चा की. विधान पार्षद ने मां ताराचंडी, गुप्ता धाम, भालुनी भवानी और मां मुंडेश्वरी धाम को 'पर्यटन सर्किट' से जोड़ने तथा इको-टूरिज्म व पंचायत प्रतिनिधियों का मानदेय बढ़ाने की मांग की. मुख्यमंत्री ने दोनों जिलों की विकास योजनाओं की प्रगति की जानकारी लेते हुए जल्द ही रोहतास-कैमूर का दौरा करने का आश्वासन दिया है.

विज्ञापन

Sasaram News (रजनीकांत पांडेय): बिहार सरकार के पूर्व मंत्री सह वर्तमान विधान पार्षद (MLC) संतोष कुमार सिंह ने मंगलवार, 2 जून 2026 को राजधानी पटना में माननीय मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी से एक विशेष शिष्टाचार मुलाकात की. इस उच्चस्तरीय बैठक के दौरान मुख्य रूप से जनहित, पर्यावरण और क्षेत्रीय विकास से जुड़े कई बेहद महत्वपूर्ण और संवेदनशील विषयों पर विस्तारपूर्वक चर्चा की गई. विधान पार्षद ने मुख्यमंत्री के समक्ष रोहतास और कैमूर जिले की बुनियादी समस्याओं के साथ-साथ शाहाबाद क्षेत्र को पर्यटन के क्षेत्र में अंतरराष्ट्रीय पटल पर स्थापित करने का एक विस्तृत मांग पत्र भी सौंपा.

मां ताराचंडी से लेकर गुप्ता धाम तक: ‘पर्यटन सर्किट’ में शामिल करने की मजबूत मांग

मुलाकात के दौरान विधान पार्षद संतोष कुमार सिंह ने शाहाबाद की ऐतिहासिक और आध्यात्मिक धरोहरों का मुद्दा प्रमुखता से उठाया. उन्होंने मुख्यमंत्री से आग्रह किया कि क्षेत्र के प्रमुख पौराणिक, धार्मिक एवं प्राकृतिक पर्यटन स्थलों को एक सूत्र में पिरोते हुए ‘विशेष पर्यटन सर्किट’ का निर्माण किया जाए. उन्होंने जिन मुख्य स्थलों को इस सर्किट से जोड़ने की मांग रखी, उनमें शामिल हैं:

  • प्रसिद्ध शक्तिपीठ मां ताराचंडी धाम (रोहतास)
  • ऐतिहासिक और अलौकिक गुप्ता धाम (गुप्तेश्वर कंदरा, रोहतास)
  • आस्था का केंद्र मां भालुनी भवानी धाम (बिक्रमगंज)
  • देश के सबसे प्राचीन मंदिरों में शुमार मां मुंडेश्वरी धाम (कैमूर)

इसके साथ ही, कैमूर की पहाड़ियों और रोहतास के प्राकृतिक जलप्रपातों के आसपास इको-टूरिज्म (Eco-Tourism) को बढ़ावा देने की आवश्यकता पर बल दिया गया, ताकि पर्यावरण संरक्षण के साथ-साथ स्थानीय युवाओं को रोजगार के नए अवसर मिल सकें.

पंचायत प्रतिनिधियों के मानदेय और सुविधाओं में वृद्धि पर भी हुआ गंभीर विमर्श

वार्ता के दौरान विधान पार्षद ने ग्रामीण विकास की रीढ़ माने जाने वाले त्रिस्तरीय पंचायत प्रतिनिधियों (मुखिया, वार्ड सदस्य, बीडीसी और जिला परिषद सदस्य) की सुरक्षा, सम्मान और हक की बात भी उठाई. उन्होंने मुख्यमंत्री से इन जनप्रतिनिधियों के मासिक मानदेय और सरकारी सुविधाओं में सम्मानजनक वृद्धि करने पर विचार-विमर्श किया, जिसपर मुख्यमंत्री ने सकारात्मक रुख दिखाया.

मूलभूत सुविधाओं की समीक्षा; मुख्यमंत्री ने दिया रोहतास और कैमूर दौरे का आश्वासन

इस महत्वपूर्ण बैठक में दोनों जिलों में पेयजल (नल-जल योजना), ग्रामीण सड़कों के संजाल और भीषण गर्मी के बीच निर्बाध बिजली आपूर्ति जैसी मूलभूत आवश्यकताओं को और अधिक सुदृढ़ बनाने पर रणनीति बनी. मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने खुद रोहतास एवं कैमूर जिले के प्रशासनिक अधिकारियों की वर्तमान कार्यशैली, विधि व्यवस्था तथा वहां चल रही विकासात्मक योजनाओं की जमीनी प्रगति के संबंध में विधान पार्षद से फीडबैक (जानकारी) लिया.

मुख्यमंत्री ने शाहाबाद की जनता को आश्वस्त करते हुए जल्द ही रोहतास और कैमूर जिलों का आधिकारिक दौरा करने का भरोसा दिया है. पूर्व मंत्री संतोष कुमार सिंह ने बताया कि मुख्यमंत्री के इस प्रस्तावित दौरे के दौरान वे स्वयं इन प्रमुख धार्मिक एवं पर्यटन स्थलों का स्थलीय निरीक्षण (Physical Inspection) भी करेंगे, ताकि उनके जीर्णोद्धार के लिए बड़ी वित्तीय राशि जारी की जा सके. उन्होंने कहा कि पूरी मुलाकात बेहद सौहार्दपूर्ण वातावरण में संपन्न हुई है. राजनीतिक गलियारों में मुख्यमंत्री के संभावित शासकीय दौरे से ठीक पहले हुई इस मुलाकात को क्षेत्र के विकास और सियासी समीकरणों के लिहाज से बेहद अहम माना जा रहा है.

Also Read: बक्सर के सहयोग शिविर में देर से पहुंचे राजस्व विभाग के अधिकारी, विधायक ने सुनी लोगो की समस्या

विज्ञापन
Aditya Kumar Ravi

लेखक के बारे में

By Aditya Kumar Ravi

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन