27.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

कार्यशाला में किसानों को दी गयी खरीफ फसल की जानकारी

Sasaram news. प्रखंड कार्यालय परिसर में बुधवार को जिला कृषि विभाग के बैनर तले प्रखंड स्तरीय खरीफ महाअभियान-2025 सह कृषि कार्यशाला का आयोजन किया गया.

फोटो-14- सूर्यपुरा में खरीफ महाअभियान में किसानों को जानकारी देते कृषि वैज्ञानिक. प्रतिनिधि, सूर्यपुरा प्रखंड कार्यालय परिसर में बुधवार को जिला कृषि विभाग के बैनर तले प्रखंड स्तरीय खरीफ महाअभियान-2025 सह कृषि कार्यशाला का आयोजन किया गया. इसमें प्रखंड क्षेत्र के विभिन्न गांव से आये हुए दर्जनों किसानों को कृषि वैज्ञानिकों के द्वारा खरीफ फसल लगाने के लिए नयी-नयी तकनीक की जानकारी दी गयी. कार्यक्रम का उद्घाटन प्रखंड प्रमुख मीना देवी ने किया, जबकि संचालन प्रशिक्षु बीएओ हरिओम दुबे ने किया. कार्यशाला में उपस्थित डॉ जलज ने किसानों को खरीफ फसल में धान के बिछड़ों को लगाने और उत्तम किस्म के बीज का उपयोग करने सहित समय से धान की रोपनी करने के बारे में बताया. प्रशिक्षु कृषि पदाधिकारी ने जीरो टिलेज से धान की खेती, जलवायु परिवर्तन के परिपेक्ष्य में धान की सीधी बुवाई और विभिन्न खरीफ फसलों की वैज्ञानिक खेती, जैविक खेती, कृषि यंत्रीकरण विषय पर विस्तृत रूप से चर्चा भी की. वहीं, प्रधानमंत्री किसान सम्मन निधि योजना का लाभ ले रहे किसानों को उर्वरक की हो रही परेशानी को दूर करने के लिए विभाग के अधिकारियों से कारगर कदम उठाने की मांग की. किसानों से कहा कि खेतों की पैदावार बढ़ाने के लिए खेतों में संतुलित यूरिया का प्रयोग करना ही कारगर कदम साबित होगा. मौके पर कृषि समन्वयक सुनील कुमार राय, प्रशांत मणि, उप प्रमुख चंचल सिंह, 20 सूत्री के उपाध्यक्ष मुन्नू चंद्रवंशी, सरपंच शिवयश भगत, पैक्स अध्यक्ष रघुकुल तिलक, बीडीसी प्रतिनिधि विनोद सिंह, सामाजिक कार्यकर्ता सुनील साह के साथ ही अनेक किसान शामिल थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel