10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Saran News : मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना का प्रचार शुरू, महिलाओं को मिलेगी मदद

मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के शुभारंभ के बाद सोमवार को मांझी नगर पंचायत प्रशासन ने योजना के प्रचार-प्रसार की शुरुआत कर दी.

मांझी. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार द्वारा पटना के गांधी मैदान से मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के शुभारंभ के बाद सोमवार को मांझी नगर पंचायत प्रशासन ने योजना के प्रचार-प्रसार की शुरुआत कर दी. कार्यपालक पदाधिकारी रक्षा लोहिया, स्वच्छता पदाधिकारी सुमन कुमारी और उपमुख्य पार्षद नीतू सिंह ने संयुक्त रूप से हरी झंडी दिखाकर प्रचार रथ को रवाना किया. यह रथ नगर पंचायत के विभिन्न वार्डों में जाकर महिलाओं को योजना की जानकारी उपलब्ध करायेगा. नगर कार्यालय में स्थायी सहायता केंद्र भी बनाया गया है, जहां महिलाएं अपनी शंकाओं का समाधान करवा सकेंगी. योजना के तहत 18 से 60 वर्ष तक की विवाहित महिलाओं को लाभ मिलेगा. शुरुआत में स्वरोजगार के लिए 10 हजार रुपये की प्रोत्साहन राशि दी जायेगी, और छह माह बाद रोजगार में प्रगति दिखाने पर दो लाख रुपये तक की अतिरिक्त सहायता दी जायेगी. योजना से जुड़ने के लिए केवल आधार कार्ड, पासबुक और मोबाइल नंबर आवश्यक होगा, जबकि जाति, आय या आवासीय प्रमाणपत्र की जरूरत नहीं होगी. कार्यपालक पदाधिकारी ने स्पष्ट किया कि योजना से जुड़ने में कोई शुल्क नहीं लगेगा और किसी भी प्रकार के आर्थिक दोहन करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जायेगी. इस अवसर पर कई पार्षद और आजीविका मिशन से जुड़ी महिलाएं भी मौजूद थीं.

इच्छुक महिलाओं को मिलेगा 10 हजार का लाभ

इसुआपुर. मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के तहत प्रत्येक परिवार से एक इच्छुक महिला को प्रथम किस्त के रूप में 10 रुपये का लाभ दिया जायेग. इस योजना की शुरुआत माननीय मुख्यमंत्री द्वारा की गयी है. आवेदन की प्रक्रिया सात सितंबर से नौ सितंबर तक चलेगी. इसमें ग्रामीण क्षेत्र की वे सभी महिलाएं, जो जीविका संगठन से जुड़ी हुई हैं आवेदन कर सकती हैं. जो महिलाएं अभी जीविका समूह से जुड़ी नहीं हैं उन्हें स्वघोषणा पत्र भरकर अपने नजदीकी जीविका ग्राम संगठन में जमा करना होगा. इसके लिए ग्राम सभा का आयोजन 10 सितंबर से शुरू किया जायेगा. जीविका ग्राम संगठन के अध्यक्ष और सचिव आवेदन की समीक्षा कर यह तय करेंगे कि आप योजना के लिए उपयुक्त हैं या नहीं. ग्राम सभा के दिन महिलाओं की उपस्थिति अनिवार्य होगी. पात्र महिलाओं को उसके बाद स्वयं सहायता समूह से जोड़ा जायेगा.

महापौर ने दिखायी हरी झंडी

छपरा. मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के प्रचार के लिए प्रचार रथ को सोमवार को नगर निगम परिसर से महापौर लक्ष्मीनारायण गुप्ता और उपमहापौर रागिनी देवी ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया. यह रथ शहर के सभी वार्ड, स्लम एरिया और फुटपाथी वेंडरों तक योजना की जानकारी पहुंचायेगा. योजना के तहत महिलाओं को स्वरोजगार के लिए 10 हजार रुपये की सहायता दी जायेगी. जीविका से जुड़ी महिलाओं को दो हजार रुपये की अतिरिक्त मदद दी जायेगी. कार्यक्रम में उप नगर आयुक्त अरशद आलम, सिटी मैनेजर वेद प्रकाश वर्णवाल, सुधीर कुमार हिमांशु, अर्चना सिंह समेत अन्य मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel