जहां मन हुआ, वहीं कर दी पार्किंग व बना डाला स्टैंड

शहर में सड़क व पार्किग स्टैंड के बीच फर्क करना अब मुश्किल हो गया है.ज्यादातर चौक-चौराहों व रिहायशी इलाकों में खाली जगह पर सड़क पर ही वाहनों की पार्किंग की जा रही है.
छपरा. शहर में सड़क व पार्किग स्टैंड के बीच फर्क करना अब मुश्किल हो गया है.ज्यादातर चौक-चौराहों व रिहायशी इलाकों में खाली जगह पर सड़क पर ही वाहनों की पार्किंग की जा रही है. खासकर शहर के थाना चौक, साहेबगंज रोड, सलेमपुर, मौना, गुदरी, भगवान बाजार, भगवान बाजार थाना रोड, काशी बाजार, जोगनिया कोठी रोड आदि इलाकों में कहीं भी नगर निगम द्वारा पार्किंग स्टैंड नहीं बनाया गया है. ऐसे में इन इलाकों के दुकानदारों व अन्य व्यावसायिक प्रतिष्ठानों में आने वाले लोगों को मजबूरी में सड़क किनारे ही गाड़ी खड़ी करनी पड़ती है. जिससे आये दिन जाम की समस्या बनी रहती है. कई लोग जानबूझकर भी सड़क किनारे अपनी गाड़ी खड़ी कर इधर-उधर चले जाते हैं. सिर्फ दो पहिया ही नहीं बल्कि चार पहिया वाहनों को भी बीच सड़क पर ही खड़ा करने का सिलसिला जारी है.
कई निजी क्लीनिकों के आगे भी सड़क पर कब्जा
शहर में ऐसे कई निजी क्लीनिक संचालित हो रहे हैं. जिनके पास पार्किंग का कोई स्पेस नहीं है. यहां आने वाले मरीज व उनके परिजनों की गाड़ियां सड़क पर ही खड़ी की जाती हैं. शहर के दहियांवा महमूद चौक में भी महमूद चौक से नारायण चौक जाने वाली रोड में एक तीन मंजिला भवन में निजी क्लीनिक संचालित होता है. यहां सड़क पर ही पार्किंग स्टैंड बना दिया गया है. क्लीनिक में जितने मरीज या उनके परिजन या मरीजों से मिलने के लिए जो लोग आते हैं. उनकी बाइक व चार पहिया गाड़ियां सड़क पर ही खड़ी हो रही है. जिससे मुहल्ले के लोगों को काफी परेशानी होती है. शहर के भगवान बाजार थाना रोड, काशी बाजार आदि इलाके में भी कई चिकित्सकों ने दो से तीन मंजिला भवन में क्लीनिक खोली है. लेकिन पार्किंग की व्यवस्था नहीं की है.
लोगों ने कहा पार्किंग की बनानी होगी व्यवस्थाशहर के लोगों का कहना है कि यातायात पुलिस द्वारा शहर में इन दिनों लगातार अभियान चलाया जा रहा है और जो लोग सड़क किनारे बाइक खड़ी कर चले जाते हैं. उनका इ चालान काटा जा रहा है. चालान काटना सही है. लेकिन पार्किंग की व्यवस्था भी देनी चाहिये. दहियांवा मुहल्ले के अधिवक्ता रामबाबू प्रसाद ने कहा कि बाजार जाने पर कहीं भी बाइक लगाने की जगह नहीं मिलती. मजबूरी में सड़क किनारे ही बाइक खड़ी करनी पड़ती है. गुदरी के विश्वकर्मा प्रसाद का कहना है कि गुदरी बाजार व आसपास के इलाकों में कहीं भी नगर निगम ने पार्किंग का स्पेस नहीं दिया है. ऐसे में यहां आने वाले लोग दुकानों के सामने या सड़क किनारे ही अपनी गाड़ी खड़ी कर दे रहे हैं जिससे जाम की समस्या बढ़ रही है.
क्या कहते हैं मेयरनगर निगम ने कुछ जगहों पर अस्थायी रूप से पार्किंग के लिए स्पेस चिन्हित किया है. वहीं कुछ जगहों पर एक व्यवस्थित पार्किंग स्टैंड बनाने के लिए भी प्रस्ताव आया है. जल्द ही बाजारों व रिहायशी इलाकों में पार्किंग की व्यवस्था करायी जायेगी. समय-समय पर लोगों को भी जागरूक किया जाता है कि वह बेतरतीब ढंग से सड़क किनारे गाड़ी खड़ी नहीं करें.
लक्ष्मी नारायण गुप्ता, मेयर, छपरा नगर निगम
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




