ePaper

त्योहारों पर दिल्ली, कोलकाता व पंजाब से आने वाली ट्रेनों में खचाखच भीड़, गेट पर बैठ कर यात्रा कर रहे यात्री

Updated at : 18 Oct 2025 9:24 PM (IST)
विज्ञापन
त्योहारों पर दिल्ली, कोलकाता व पंजाब से आने वाली ट्रेनों में खचाखच भीड़, गेट पर बैठ कर यात्रा कर रहे यात्री

दीपावली व छठ महापर्व को लेकर छपरा जंक्शन पर प्रवासियों की भीड़ उमड़ने लगी है. शनिवार को पूरे दिन स्टेशन पर यात्रियों की भारी आवाजाही देखी गयी

विज्ञापन

छपरा. दीपावली व छठ महापर्व को लेकर छपरा जंक्शन पर प्रवासियों की भीड़ उमड़ने लगी है. शनिवार को पूरे दिन स्टेशन पर यात्रियों की भारी आवाजाही देखी गयी. नयी दिल्ली, पंजाब, कोलकाता और अन्य बड़े शहरों से आने वाली ट्रेनों में खचाखच भीड़ रही. वही नयी दिल्ली-दरभंगा बिहार संपर्क क्रांति सुपरफास्ट, नयी दिल्ली-सहरसा वैशाली सुपरफास्ट तथा नयी दिल्ली-जयनगर स्वतंत्रता सेनानी सुपरफास्ट जैसी प्रमुख ट्रेनों में जनरल कोच से लेकर स्लीपर और वातानुकूलित कोच तक यात्रियों की भारी भीड़ देखी गयी.

जनरल बोगी में खड़े होने तक की जगह नहीं थी. कई यात्री अपनी सीट छोड़कर दूसरों को जगह देते दिखे, जबकि प्लेटफॉर्म पर भी काफी भीड़ रही. वहीं कोलकाता से आने वाली सियालदह-बलिया, हावड़ा-गोरखपुर पूर्वांचल एक्सप्रेस समेत अन्य ट्रेनों में भी यात्रियों का सैलाब उमड़ पड़ा. अधिकांश यात्री अपने परिजनों के साथ घर लौट रहे हैं ताकि दीपावली और छठ जैसे महापर्व अपने गांव-घर में मना सकें. भीड़ को देखते हुए रेलवे प्रशासन ने अतिरिक्त सुरक्षा व्यवस्था की है. आरपीएफ और जीआरपी के जवानों की तैनाती बढ़ा दी गयी है, साथ ही प्लेटफार्मों पर सीसीटीवी कैमरे से निगरानी की जा रही है. यात्रियों की सुविधा के लिए अनाउंसमेंट सिस्टम के माध्यम से लगातार जानकारी दी जा रही है. अधिकारियों का कहना है कि आने वाले दिनों में भी यात्रियों की संख्या में और बढ़ोतरी होगी. दीपावली से पहले लगभग सभी ट्रेनों में अग्रिम आरक्षण की सीटें फुल हो चुकी हैं. ऐसे में रेलवे प्रशासन ने यात्रियों से अपील की है कि वे यात्रा के दौरान सुरक्षा और संयम बनाये रखें.

दो अलग-अलग पंडाल बनाये गये हैं, शौचालय की भी व्यवस्था

यात्रियों की बढ़ती भीड़ को देखते हुए रेलवे प्रशासन ने विशेष व्यवस्था की है. यात्रियों की सुविधा के लिए सर्कुलेटिंग एरिया में दो अलग-अलग पंडाल बनाये गये हैं, जिनमें एक पंडाल बैठने के लिए तथा दूसरा प्रतीक्षारत यात्रियों के लिए निर्धारित किया गया है. इसके साथ ही स्टेशन परिसर में प्रवेश और निकास के लिए अलग-अलग मार्गों की व्यवस्था की गयी है, ताकि भीड़ का दबाव कम हो और आवाजाही सुचारू बनी रहे. प्रशासन द्वारा सफाई, पानी और प्रकाश की व्यवस्था भी पंडालों में सुनिश्चित की गयो है, जिससे यात्रियों को किसी प्रकार की असुविधा न हो. एक चलंत शौचालय का निर्माण कराया गया है जिससे की प्लेटफार्म या सर्कुलेटिंग एरिया में गंदगी ना फैले.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ALOK KUMAR

लेखक के बारे में

By ALOK KUMAR

ALOK KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन