ePaper

Chhapra News : इस नवरात्र रहें तैयार, छपरा में ही होगा गंगोत्री का दीदार

Updated at : 02 Oct 2024 9:47 PM (IST)
विज्ञापन
Chhapra News :  इस नवरात्र रहें तैयार, छपरा में ही होगा गंगोत्री का दीदार

chhapra news : कलश स्थापना के साथ ही आज से नवरात्र प्रारंभ हो जाएगा. घरों में अब यह प्लान बनने लगेगा कि इस दशहरा में कहां घूमना है तो याद रखें यदि लिस्ट बना रहे हैं तो छपरा शहर के पूर्व में स्थित तेलपा टैक्सी स्टैंड जरूर आए. यहां उत्तराखंड के गंगोत्री मंदिर का दीदार होगा.

विज्ञापन

छपरा. कलश स्थापना के साथ ही आज से नवरात्र प्रारंभ हो जाएगा. घरों में अब यह प्लान बनने लगेगा कि इस दशहरा में कहां घूमना है तो याद रखें यदि लिस्ट बना रहे हैं तो छपरा शहर के पूर्व में स्थित तेलपा टैक्सी स्टैंड जरूर आए. यहां उत्तराखंड के गंगोत्री मंदिर का दीदार होगा. यानी छपरा में ही गंगोत्री का दीदार करने का मौका मिलेगा. सबसे बड़ी बात यह होगी कि इस गंगोत्री प्रतिरूप के पंडाल में मां दुर्गा विराजमान होगी.

कई मायनों में खास होगा तेलपा टैक्सी स्टैंड पंडाल

शहर के बड़ा तेलपा टैक्सी स्टैंड में इस साल विशाल पंडाल का निर्माण कराया जा रहा है. इसकी ऊंचाई 70 से 80 फीट तक और चौड़ाई 60-65 फीट के बीच रहेगी. पंडाल निर्माण के मुख्य कलाकार कोलकाता कोलकाता, राना घाट ,नोदिया बंगाल से आए ज्योति दादा की माने तो उनके अनुसार इस बार मखमली एहसास वाला मखमली कपड़ों से पंडाल का निर्माण किया जा रहा है. इसमें करीब 4000 मी मखमल के कपड़े का उपयोग किया जा रहा है.

मां की प्रतिमा होगी खास

पूजा समिति के संयोजक मनोहर यादव, सीताराम सिंह, सोनू कुमार, सुमित कुमार, संजय सर, शशि सर ,रंजन ठाकुर, कोषाध्यक्ष मनोज राय, सचिव देवेंद्र कुमार राय, वरिष्ठ सदस्य सतनारायण, सत्यम जी, उपाध्यक्ष रामविलास राय, गोपाल मास्टर, संजय राय, संजय मास्टर साहब, कैसीयर शशि सर, जैकी यादव, राजू जी, सोनू, अभिषेक, गोलू विकाश, सुमित, रंजय, संदीप, सोनू फुलवंशी, दीपू चौधरी, हिमांशु जी आदि ने बताया कि यहां 38 साल से पूजा अर्चना की जाती है. प्रतिमा निर्माण का कार्य अंतिम दौर में है इसके लिए पश्चिम बंगाल के शिल्पकार नृपेंद्र दादा को बुलाया गया है. नृपेंद्र जब से यहां पूजा शुरू हुई तब से प्रतिमा का निर्माण करते आ रहे हैं उन्होंने बताया कि प्रतिमा निर्माण के दौरान मां दुर्गा, मां लक्ष्मी ,मां सरस्वती, गणेश और कार्तिक की प्रतिमा बनाई जाती है ,जबकि राक्षस के विकराल रूप को भी दिखाया जाता है. पूरे जिले से लोग यहां के पंडाल को देखने हर साल आते हैं. इस बार प्रयास है कि प्रतिमाओं के आसपास शानदार लाइटिंग की व्यवस्था की जाए ताकि कुछ खास हो सके.

हर दिन अलग-अलग लगेगा महाभोग

नवरात्र पूजा के दौरान 9 दिन मां दुर्गा को महाभोग चढ़ाया जाएगा और यह प्रसाद मेले में आने वाले श्रद्धालुओं के बीच वितरित किया जाएगा. श्रद्धालुओं को किसी तरह की कोई परेशानी ना हो इसके लिए पूजा समिति अपने कार्यकर्ताओं को विशेष रूप से ट्रेनिंग देकर तैयार कर रही है. किसी भी समस्या से निपटने के लिए मार्किंग सिस्टम समेत अन्य सुविधाएं बहाल कराई जा रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन