रात आठ बजे के पहले शहर में नहीं निकलेगी बरात

Updated at : 20 Dec 2017 12:54 AM (IST)
विज्ञापन
रात आठ बजे के पहले शहर में नहीं निकलेगी बरात

कवायद . शहर में नयी यातायात व्यवस्था को प्रशासन ने किया लागू रात आठ बजे से सुबह आठ बजे के पहले उठेगा कूड़ा-कचरा छपरा (सारण) : शहर में रात आठ बजे के पहले नहीं निकल सकेगा बरात का जुलूस. इस आशय से संबंधित निर्देश जिलाधिकारी हरिहर प्रसाद तथा पुलिस अधीक्षक हर किशोर राय ने संयुक्त […]

विज्ञापन

कवायद . शहर में नयी यातायात व्यवस्था को प्रशासन ने किया लागू

रात आठ बजे से सुबह आठ बजे के पहले उठेगा कूड़ा-कचरा
छपरा (सारण) : शहर में रात आठ बजे के पहले नहीं निकल सकेगा बरात का जुलूस. इस आशय से संबंधित निर्देश जिलाधिकारी हरिहर प्रसाद तथा पुलिस अधीक्षक हर किशोर राय ने संयुक्त रूप से दिया. शहर की यातायात व्यवस्था को दुरुस्त करने के लिए जिला प्रशासन की ओर से कई महत्वपूर्ण कदम उठाये गये हैं, जिसमें बरात निकालने से लेकर कूड़ा-कचरा उठाने और वाहनों की पार्किंग व्यवस्था के लिए कई महत्वपूर्ण निर्देश दिये गये हैं. नो एंट्री सुबह सात बजे से रात्रि 10 बजे तक प्रतिदिन रहेगी.
बड़े वाहनों का प्रवेश रहेगा वर्जित : इस व्यवस्था के तहत नो एंट्री क्षेत्र में भारी वाहनों का प्रवेश वर्जित रहेगा, जिसकी क्षमता 25 टन से ज्यादा या जिसकी चौड़ाई छह फुट से अधिक है. ट्रैक्टर तथा ट्राली, बैल गाड़ी तथा जुगाड़ गाड़ी का भी नो एंट्री के समय में प्रवेश वर्जित रहेगा.
वन वे ट्रैफिक सिस्टम का अक्षरशः पालन होगा
– बाजार-मंडी में सामान लाने वाले माल वाहक वाहनों के परिचालन नो एंट्री समाप्ति के पश्चात शहर में प्रवेश करेंगे तथा सुबह नो एंट्री प्रारंभ होने से पूर्व ही वाहन शहर से बाहर निकाल लेंगे. शहर में यातायात व्यवस्था को सुदृढ़ करने करने के लिए भारी वाहनों के लिए निर्धारित प्रवेश की अवधि सात बजे सुबह से 10 बजे रात्रि के दौरान होगी.
– डोरीगंज से आने वाले वाहन भिखारी ठाकुर चौक-जेपी विश्वविद्यालय-नेवाजी टोला-मठिया मोड़-मढ़ौरा खैरा रोड-फोर लेन -बनियापुर रोड (उमधा)-श्यामचक होते हुए बलिया एवं सीवान जायेंगे.
– बलिया और सीवान से आनेवाले भारी वाहन श्याम चक-बनियापुर रोड-फोर लेन-मढौरा खैरा रोड-मठिया मोड़-नेवाजी टोला-जेपी विश्वविद्यालय-भिखारी ठाकुर चौक होते हुए डोरीगंज की तरफ जायेंगे.
-दारोगा राय चौक की ओर से छपरा जंक्शन जाने वाले केवल ऑटो रिक्शा भरत मिलाप चौक चौक से-शिव बाजार-लल्लू मोड़-भगवान बाजार थाना मोड़ होते हुए श्याम चौक की ओर प्रस्थान करेंगे.
नो एंट्री क्षेत्र
भिखारी ठाकुर चौक से पश्चिम
नेवाजी टोला चौक से दक्षिण
मठिया मोड़ से दक्षिण
श्याम चौक से पूरब
निचली रोड में छोटा तेलपा से फीडर बाजार तक
इन वाहनों को शहर में प्रवेश पर मिलेगी सशर्त छूट
शहर के अंदर सभी मुख्य सड़कों पर किसी भी स्थल पर मालवाहक छोटे वाहनों का ठहराव नहीं होगा.
सामान का उतार-चढ़ाव किसी भी मुख्य सड़क पर सुबह अाठ बजे से रात्रि 10 बजे के बीच नहीं होगा.
गाड़ी की गति सीमा 20 किलोमीटर प्रति घंटा से अधिक नहीं होगी
खास बातें
नगर निगम की कचरा उठाने वाली सभी गाड़ियां सुबह आठ बजे के पूर्व तथा रात्रि में आठ बजे के बाद ही कचरा उठायेंगी.
नगर निगम के अधिसूचित क्षेत्र में किसी भी सड़क के किनारे पार्किंग एक लाइन से ज्यादा की नहीं होगी.
किसी भी चाट-पकौड़ी दुकान, बैंक क्लिनिक, होटल, रेस्टोरेंट को अपने ग्राहकों हेतु अपनी पार्किग की व्यवस्था अलग से करनी होगी.
दुकान के सामने बेतरतीब वाहन पार्किंग पाये जाने पर जिम्मेदारी दुकान मालिक की होगी.
पक्का दुकान, गुमटी वाले दुकानदार अपने दुकान के सामान फुटपाथ , सड़क पर नहीं बिखेरेंगे.
फुटपाथ-सड़क का अतिक्रमण करने वाले के विरुद्ध कानूनी कार्रवाई की जायेगी.
बरात का जुलूस रात्रि आठ बजे के बाद ही शहर में आयोजन एवं प्रवेश करेंगे
सभी स्कूल बस, जिसकी क्षमता 30 सीट तक की होगी, उन्हें ही नो एंट्री-वन वे के समय प्रवेश मिलेगा.
इस व्यवस्था से न्यायाधीश, जिला पदाधिकारी, पुलिस अधीक्षक तथा प्रोटोकॉल में उनसे वरीय पदाधिकारियों को पूर्णतः छूट प्राप्त रहेगी.
पुलिस गश्ती, एंबुलेंस, फायर सर्विस, दूध आपूर्ति करने वाली सुधा डेयरी के वाहनों को इस व्यवस्था से छूट प्राप्त रहेगी.
शहर में यहां बना नो पार्किग जोन
गांधी चौक-पूरब की ओर 75 मीटर आगे रोहित किराना दुकान तक
पश्चिम की ओर 50 मीटर आगे गोदावरी स्वीट्स दुकान तक
उत्तर की ओर 75 मीटर आगे ओम ड्रेसेज दुकान तक
मेवा लाल चौक- पूरब की ओर 50 मीटर पंजाब नेशनल बैंक तक
पश्चिम की ओर 50 मीटर आगे प्रभा मेडिकल दुकान तक
दक्षिण की ओर 50 मीटर आगे आईसीआईसीआई एटीएम तक
मौना चौक-पूरब की ओर 75 मीटर आगे होटल युवराज तक
पश्चिम की ओर सलेमपुर चौक तक
उत्तर की ओर 75 मीटर आगे लाह बाजार मोड़ तक
दक्षिण की ओर 50 मीटर आगे पवन किराना दुकान तक
नगरपालिका चौक
पूरब की ओर 20 मीटर आगे कृष्णा स्वीट्स दुकान तक
पश्चिम की ओर75 मीटर आगे संदीप ऑप्टिकल दुकान तक
उतर की ओर 75 मीटर आगे श्याम मेडिकल दुकान तक
दक्षिण की ओर 200 मीटर आगे सुलभ शौचालय तक
थाना चौक
पूरब की ओर 30 मीटर आगे जगदंबा पान दुकान तक
पश्चिम की ओर 100 मीटर आगे थाना गेट तक
उत्तर की ओर 75 मीटर आगे एसडीओ कार्यालय तक
– दक्षिण की ओर 50 मीटर आगे होटल चंपारण तक
क्या कहते हैं अधिकारी
शहर की यातायात व्यवस्था को बेहतर बनाने के लिए नया ट्रैफिक सिस्टम लागू किया गया है और इसका अनुपालन सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक दिशा -निर्देश जारी कर दिया गया है.
हरकिशोर राय, पुलिस अधीक्षक, सारण
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन