Samastipur : जगमोहरा में ढोल-नगाड़े के बीच अष्टयाम महायज्ञ का शुभारंभ
Published by : KRISHAN MOHAN PATHAK Updated At : 21 Aug 2025 6:05 PM
प्रखंड के जगमोहरा स्थित राम जानकी ठाकुरबाड़ी में दो दिवसीय अष्टयाम महायज्ञ का विधिवत शुभारंभ श्रद्धा और भक्ति के बीच हुआ.
बिथान. प्रखंड के जगमोहरा स्थित राम जानकी ठाकुरबाड़ी में दो दिवसीय अष्टयाम महायज्ञ का विधिवत शुभारंभ श्रद्धा और भक्ति के बीच हुआ. यज्ञ समिति के पदाधिकारियों व श्रद्धालुओं ने वैदिक मंत्रोच्चार और पूजन-अर्चन के साथ उद्घाटन किया. आयोजन की शुरुआत गुरुवार को भव्य कलश सह शोभा यात्रा से हुई. इसमें 501 महिला-पुरुष व्रती लाल-पीले परिधानों में गाजे-बाजे, ढोल-नगाड़ों और शंख ध्वनि के बीच शामिल हुए. यह शोभा यात्रा गांव का भ्रमण करते हुए त्रिवेणी संगम तक पहुंची. जहां कोसी, कमला और करेह नदियों के तट पर व्रतियों ने वैदिक विधि से पूजा कर कलश जल आहरित किया. इसके बाद पुनः शोभा यात्रा के साथ यज्ञ स्थल पर लौट कर कलश स्थापना, पंचांग पूजन, मंडप प्रवेश और अग्निमंथन जैसे पारंपरिक अनुष्ठान सम्पन्न हुए. विशेष आकर्षण के रूप में रंग-बिरंगे ध्वजों से सजे तोरणद्वार, पारंपरिक परिधानों में महिलाएं और झूमते श्रद्धालु आयोजन को भव्यता प्रदान कर रहे थे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










