सिंचाई विभाग तकनीकी रूप से करेगी मॉनीटरिंग
Advertisement
राजकीय नलकूपों का दायित्व मुखिया का, खर्च विभाग का
सिंचाई विभाग तकनीकी रूप से करेगी मॉनीटरिंग बेगूसराय व खगड़िया के मुखिया व किसानों कार्यक्रम में हुए शामिल हसनपुर : चीनी मिल सभागार में लघु सिंचाई विभाग बेगूसराय व खगड़िया के तत्वावधान में सेमिनार का आयोजन किया गया. इसमें दोनों जिलों के विभिन्न प्रखंडों से आये मुखिया व किसानों ने भाग लिये. अध्यक्षता कार्यपालक उपाध्यक्ष […]
बेगूसराय व खगड़िया के मुखिया व किसानों कार्यक्रम में हुए शामिल
हसनपुर : चीनी मिल सभागार में लघु सिंचाई विभाग बेगूसराय व खगड़िया के तत्वावधान में सेमिनार का आयोजन किया गया. इसमें दोनों जिलों के विभिन्न प्रखंडों से आये मुखिया व किसानों ने भाग लिये. अध्यक्षता कार्यपालक उपाध्यक्ष गन्ना शंभु प्रसाद राय ने की. लघु सिंचाई विभाग बेगूसराय के कार्यपालक अभियंता नवल किशोर सिंह ने कहा कि बंद राजकीय नलकूपों को चलाने का दायित्व मुखिया को दिया गया है.
नलकूप मरम्मत कराने का खर्च विभाग वहन करेगी. विभाग सिर्फ तकनीकी रूप से मॉनीटर करेगी. अभियंता ने बताया कि दोनों जिलों के 428 नलकूपों की मरम्मत के लिए राशि पंचायत के खाते में भेजी जायेगी.
चीनी मिल प्रबंधन लघु सिंचाई विभाग के प्रधान सचिव केके पाठक से गन्ना किसानों के हित में राजकीय नलकूपों को चलाने पर बल दिया. कार्यपालक उपाध्यक्ष श्री राय ने बताया कि आये दिन मौसम की बेरुखी को लेकर गन्ना किसानों को सिंचाई करने में काफी जद्दोजहद करनी पड़ रही है. जिसको लेकर मिल प्रबंधन ने सरकारी स्तर पर जर्जर व बंद पड़े स्टेट ट्यूबेल को क्रियाशील करने की आग्रह विभाग से किया था.
इसी को लेकर सरकार ने किसानों के हित में कदम उठाये हैं. 40 बड़े निजी नलकूप के बराबर एक स्टेट ट्यूबेल की क्षमता होती है. ऐसे में स्टेट ट्यूबेल सुचारू रूप से काम करना शुरू करेगा तो किसानों को सिंचाई करने में काफी सुविधा होगी. कार्यशाला में मौजूद मुखिया ने बताया कि विभाग प्रखंडवार मुखिया व पंचायत सचिव के साथ चीनी मिलकर्मियों की बैठक आयोजित करें, ताकि मुखिया को इस कार्य को सुचारू रूप से करने में सहायता मिल सके.
चीनी मिल के प्रबंधक महताब सिंह, सीबी सिंह, मनिंदर दुबे, रोहित राणा, दीपक कुमार, अमित कुमार, रामकृष्ण प्रसाद, गौरव सिन्हा, संदीप पाटिल, सतील कुमार सिंह, कामेश्वर यादव, लालबहादुर सिंह, प्रमोद यादव, कुंदन कुमार, रामनाथ सिंह, मनोज कुमार, कपिलदेव यादव, अनुराग कुमार, उमेश यादव, चितरंजन कुमार, शिव कुमार सिंह, मुखिया विजय सिंह, गजेंद्र सिंह, नीतू देवी, माजिद हुसैन, विकेश कुमार, रामतनिक मुखिया, हेमा मौर्या, हिमांशु कुमार मौजूद थे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement