विधायक जी, पानी की व्यवस्था कीजिये या अवकाश दिलाइये

Published at :27 Apr 2016 1:18 AM (IST)
विज्ञापन
विधायक जी, पानी की व्यवस्था कीजिये या अवकाश दिलाइये

सहरसा सिटी : एएनएम स्कूल में प्रशिक्षु एएनएम द्वारा अव्यवस्था के विरुद्ध किये गये हंगामे की खबर प्रकाशित होने के बाद मंगलवार को स्थानीय विधायक अरूण कुमार ने एएनएम स्कूल पहुंच छात्राओं की समस्या सुनी. छात्राओं ने विधायक से समस्या सुनाते कहा कि विधायक जी, पानी की व्यवस्था कीजिये नहीं तो हमलोगों को छुट्टी ही […]

विज्ञापन

सहरसा सिटी : एएनएम स्कूल में प्रशिक्षु एएनएम द्वारा अव्यवस्था के विरुद्ध किये गये हंगामे की खबर प्रकाशित होने के बाद मंगलवार को स्थानीय विधायक अरूण कुमार ने एएनएम स्कूल पहुंच छात्राओं की समस्या सुनी. छात्राओं ने विधायक से समस्या सुनाते कहा कि विधायक जी, पानी की व्यवस्था कीजिये नहीं तो हमलोगों को छुट्टी ही दिलवा दीजिये. छात्राओं की बात सुनते ही विधायक ने सिविल सर्जन को बुला कहा कि कोसी में पानी की कमी नहीं है.

बावजूद लोग पानी के लिए तरस रहे हैं जो शर्म की बात है. उन्होंने अविलंब पानी की व्यवस्था को दुरूस्त करने की निर्देश दिया. मालूम हो कि प्रशिक्षु एएनएम ने पानी, बिजली, खाना, साफ-सफाई व अवैध वसूली का आरोप लगा बीते रविवार को जमकर हंगामा किया था.

अविलंब लौटाये सुविधा शुल्क
छात्राओं ने विधायक से नामांकन के समय सुविधा शुल्क के नाम पर प्रत्येक छात्रा से 12 सौ रूपये लेने की बात कही. विधायक ने सीएस से मामले की जानकारी ली तो सीएस डॉ अशोक कुमार सिंह, डीआइओ डॉ संजय सिंह ने कहा कि इस तरह की कोई शुल्क लेने का निर्देश नहीं है. पूर्व में भी प्राचार्या को इस तरह की कोई शुल्क नहीं लेने का निर्देश दिया था. बावजूद छात्राओं से राशि वूसल की गयी. जो गलत है. इस बाबत प्राचार्या ने कहा कि साफ-सफाई व अन्य मेनटेनंस के लिए यह शुल्क छात्राओं से ली गयी थी जो लिपिक शंभु झा के पास है.
विधायक ने इसे गैर कानूनी बताते अविलंब सभी 80 छात्राओं को शुल्क वापस करने को कहा. अन्यथा सिविल सर्जन को प्राचार्या व लिपिक सहित अन्य दोषियों पर एफआइआर दर्ज करने का निर्देश दिया. उन्होंने कहा कि लापरवाही व राशि की बंदरबांट करने वालों को बख्शा नहीं जायेगा. उन्होंने मामले की जानकारी जिला पदाधिकारी से मिलकर देने की बात कही. छात्राओं ने कहा कि साफ-सफाई से लेकर टंकी तक की सफाई छात्रा ही करती हैं.
छात्राओं ने दिखायी कच्ची सब्जी
छात्राओं ने मल्टीपरपस कर्मी की शिकायत करते उसे हटाने की मांग करते उनके द्वारा खाना के लिए बनायी गयी कच्ची सब्जी विधायक को दिखायी. विधायक ने कर्मियों को बुलाकर फटकार लगाते कहा कि आपको इसके लिए अनुबंधित किया गया है. यदि बच्चे को खाना ही अच्छा नहीं मिलेगा तो फिर आपको रखने का कोई औचित्य नहीं है. उन्होंने मल्टीपरपस कर्मी को आदत में सुधार लाने का निर्देश दिया. छात्राओं ने नाश्ता नहीं मिलने व साफ-सफाई की भी शिकायत की. विधायक ने कर्मी को नाश्ता बनाने व साफ-सफाई पर विशेष ध्यान देने को कहा. उन्होंने छात्राओं से भी आपसी तालमेल से पढ़ाई करने की अपील की.
ड्रेनेज का निदान करेगा नप
सदर अस्पताल व अन्य जगहों के पानी का स्कूल के बगल में जमा रहने की शिकायत पर विधायक ने नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी को कर्मी भेजने का निर्देश दिया. विधायक के नप के सफाई जमादार रघुनंदन पासवान को पानी को हटाने, तत्काल पानी के लिए गड्डा करने व प्रतिदिन दो सफाई कर्मी को स्कूल की सफाई के लिए भेजने को कहा. विधायक ने कहा कि सफाई कर्मी की प्रतिनियुक्ति नियमित रहेगी.
उन्होंने भवन निर्माण विभाग के सहायक अभियंता वीरेश आदित्य को बुलाकर खिड़की, बिजली, वाटर सप्लाय को दुरूस्त करने को कहा. एसडीओ ने कहा कि यह भवन आरडब्लूडी से निर्मित है. इसकी मरम्मति भवन निर्माण विभाग नहीं कर सकता हैं. सीएस ने एसडीओ को स्टीमेट बनाने का आग्रह करते कहा कि खर्च होने वाली राशि का वहन स्वास्थ्य विभाग करेगा.
जिस पर उन्होंने स्टीमेट बनाने की बात कही. वहीं खराब पड़े वाटर प्यूटीफायर मशीन को संबंधित कंपनी से दुरूस्त करवाने का निर्देश दिया. मौके पर डीआइओ डॉ संजय सिंह, डीपीएम आसीत रंजन, प्रबंधक विनय रंजन, प्रभारी प्राचार्या जैसी थॉमस, राजद के पूर्व जिलाध्यक्ष प्रो मो ताहीर, भूपेन्द्र यादव सहित अन्य मौजूद थे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन