ऑक्सीजन प्लांट के पास फेंकी मिली आयरन सिरप की 200 बोतलें

Updated:
विज्ञापन
ऑक्सीजन प्लांट के पास फेंकी मिली आयरन सिरप की 200 बोतलें

ऑक्सीजन प्लांट के पास फेंकी मिली आयरन सिरप की 200 बोतलें

विज्ञापन

एक्सपायरी अगस्त में सिमरी बख्तियारपुर. अनुमंडलीय अस्पताल परिसर में मंगलवार को स्वास्थ्य विभाग की एक बड़ी लापरवाही और सरकारी संसाधनों की बर्बादी का चौंकाने वाला मामला सामने आया. अस्पताल परिसर में स्थित ऑक्सीजन प्लांट रूम के किनारे और पास की एक चाय दुकान के पीछे सड़े-गले कार्टन में 200 से अधिक आयरन एंड फोलिक एसिड सिरप की सीलबंद बोतलें फेंकी हुई पायी गयी. सबसे हैरानी की बात यह है कि इन दवाओं की एक्सपायरी तिथि अगस्त 2025 है, यानि ये दवाएं अभी भी उपयोग के योग्य थीं और हजारों जरूरतमंदों के काम आ सकती थी. इस घटना के प्रकाश में आते ही स्वास्थ्य महकमे में हड़कंप मच गया और स्थानीय लोगों में भारी आक्रोश व्याप्त हो गया. मौके पर मौजूद लोगों ने इस कृत्य पर तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए प्रशासन से सवाल उठाया कि जब दवाएं उपयोग करने योग्य थीं, तो उन्हें इस तरह खुले में फेंकना न केवल सरकारी धन का दुरुपयोग है, बल्कि यह आम लोगों के स्वास्थ्य और पर्यावरण के लिए भी गंभीर खतरा उत्पन्न कर सकता है. सूत्रों के अनुसार, यह आयरन एंड फोलिक एसिड सिरप विशेष रूप से गर्भवती महिलाओं और बच्चों में खून की कमी (एनीमिया) को दूर करने के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण है. इस प्रकार की घटना स्वास्थ्य विभाग की कार्यप्रणाली और दवाओं के प्रबंधन पर गंभीर सवाल खड़े करती है. जांच की मांग तेज इस लापरवाही के उजागर होने के बाद स्थानीय सामाजिक कार्यकर्ताओं और जनप्रतिनिधियों ने मामले की उच्चस्तरीय जांच की पुरजोर मांग की है. उन्होंने कहा कि यह घटना सरकारी स्वास्थ्य प्रणाली में व्याप्त घोर अनदेखी, कुप्रबंधन और संवेदनहीनता का जीता-जागता सबूत है. उन्होंने दोषियों की पहचान कर उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की है ताकि भविष्य में सरकारी संपत्ति और जनता के स्वास्थ्य के साथ ऐसा खिलवाड़ न हो सके. लोगों ने स्थानीय प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग से इस मामले में तत्काल जवाबदेही तय करने की मांग की है. क्या कहते हैं प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी जब इस गंभीर मामले के संबंध में अनुमंडलीय अस्पताल के प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ आशीष कुमार से संपर्क किया गया तो उन्होंने बताया कि मामला उनके संज्ञान में आया है. उन्होंने आश्वासन दिया कि मामले की गहन छानबीन की जायेगी और जो भी दोषी पाए जायेंगे, उनके विरुद्ध नियमानुसार उचित कार्रवाई सुनिश्चित की जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
दीपांकर श्रीवास्तव

लेखक के बारे में

By दीपांकर श्रीवास्तव

दीपांकर श्रीवास्तव प्रिंट माध्यम में 20 और डिजिटल माध्यम में पिछले 5 वर्षों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत दैनिक जागरण से की. अभी प्रभात खबर के सहरसा कार्यालय में काम कर रहे हैं. शिक्षा, अनुसंधान, कला-संस्कृति व सिनेमा में रुचि रखते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन