सहरसा-मानसी-पूर्णिया रेल खंड में बढ़ेगी ट्रेनों की स्पीड, ट्रैक का लिया गया जायजा

Updated at : 02 Feb 2018 5:52 AM (IST)
विज्ञापन
सहरसा-मानसी-पूर्णिया रेल खंड में बढ़ेगी ट्रेनों की स्पीड, ट्रैक का लिया गया जायजा

सहरसा : सहरसा से मानसी व पूर्णिया कोर्ट तक जल्द ही इस रेल खंड में चलने वाली सभी ट्रेनों की स्पीड को बढ़ायी जायेगी. गुरुवार को समस्तीपुर रेल मंडल के सीनियर डीएन कॉर्डिनेशन बीके सिंह व सीनियर डीएन थ्री संजय कुमार समस्तीपुर से जानकी एक्सप्रेस में लगे अपने सैलून में सवार होकर मानसी से सहरसा […]

विज्ञापन

सहरसा : सहरसा से मानसी व पूर्णिया कोर्ट तक जल्द ही इस रेल खंड में चलने वाली सभी ट्रेनों की स्पीड को बढ़ायी जायेगी. गुरुवार को समस्तीपुर रेल मंडल के सीनियर डीएन कॉर्डिनेशन बीके सिंह व सीनियर डीएन थ्री संजय कुमार समस्तीपुर से जानकी एक्सप्रेस में लगे अपने सैलून में सवार होकर मानसी से सहरसा व पूर्णिया कोर्ट तक मौजूदा रेल ट्रैक पर रेल परिचालन के जरिए ट्रैक की स्थिति का जायजा लेने का काम किया.

समस्तीपुर से अपने सैलून में सवार हो मानसी से सहरसा तक रेल ट्रैक का निरीक्षण करने के बाद सहरसा में मीडिया द्वारा अपने दौरे को लेकर पूछे गये सवालों का जवाब देते कहा कि समस्तीपुर रेल मंडल में पदस्थापना के बाद उनका पहला इस रेलखंड का दौरा है. उन्होंने कहा कि ट्रेनों में होने वाले विलंब को देखते हुए ट्रेन को समय पर परिचालन कर अपने निर्धारित समय पर अगले स्टेशन तक यात्रियों को कैसे पहुंचाया जाय. इसी को ध्यान में रख ट्रैक यानी रेल पटरियों की मौजूदा स्थिति की जांच के लिए वे निकले हैं.

उन्होंने जानकारी देते बताया कि सहरसा से मानसी व पूर्णिया कोर्ट तक मौजूदा रेल ट्रैक की स्थिति अच्छी है. इसलिए सहरसा-मानसी के बीच फिलहाल करीब अस्सी किलोमीटर की रफ्तार से परिचालित होने वाली सभी ट्रेनों की रफ्तार इस रेलखंड में बढ़ा कर सौ किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार करने की योजना है.

वहीं सहरसा से पूर्णिया कोर्ट तक इस रूट में चलने वाली ट्रेनों का स्पीड भी बढ़ायी जायेगी. इस रेल खंड में मौजूदा ट्रेन की जो स्पीड है, वह साठ से सत्तर किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार है. जिसे बढ़ाकर एक सौ दस किलोमीटर किया जायेगा.

स्टेशन पर चल रहे निर्माण कार्य का भी लिया जायजा : सहरसा पहुंचे सीनियर डीएन कॉर्डिनेशन बीके सिंह ने गुरुवार को समस्तीपुर से जानकी एक्सप्रेस में लगे अपने सैलून से उतरने के बाद स्टेशन पर चल रहे मरम्मति कार्य व निर्माण कार्य का भी निरीक्षण कर कार्य की प्रगति को देखा. इस दौरान स्थानीय अधिकारियों को निर्देश देते हुए सीनियर डीएन कॉर्डिनेशन ने स्टेशन के सभी मरम्मति कार्य को जल्द पूरा करवाने का निर्देश दिया. स्टेशन पर यात्री सुविधा की बढ़ोतरी की बातें पूछे जाने पर अधिकारी ने कहा
कि मौजूदा बजट इस रेल मंडल को रेलवे के विकास के लिए दी जाने वाली राशि के बाद ही यहां कई स्तर पर रेल व यात्री सुविधा को बढ़ाने का काम किया जायेगा. सहरसा में रेल के विस्तार के बाद ट्रेनों की संख्या बढ़ाये जाने की बात पूछे जाने पर सीनियर डीएन कॉर्डिनेशन ने कहा कि जैसे ही नये फ्लेटफार्म का काम पूरा हो जायेगा. सहरसा से सभी रेल खंड जुड़ जायेगा. ट्रेनों की संख्या में भी इजाफा जरूर सहरसा में नजर आयेगा. समस्तीपुर रेल मंडल में ट्रैक मैन की कमी पर उन्होंने कहा कि जहां चार हजार ट्रैक मैन की जरूरत है. वहां अभी ढ़ाई हजार ट्रैक मैन ही है. जल्द ही ट्रैक मैन के पावर को भी बढ़ाने की दिशा में रेल प्रशासन लगा हुआ है. इसके लिए ट्रैक मैन की नया वेकेंसी निकाल ट्रैक मैन की बहाली की प्रक्रिया विभाग के स्तर पर शुरू किया जायेगा.
फिर गंगजला पुरानी रेल लाइन को जोड़ने की हुई चर्चा
सहरसा पूर्णिया रेलखंड में फिलहाल परिचालन होने वाली रेल परिचालन पर चर्चा करते हुए सीनियर डीएन कॉर्डिनेशन व सीनियर डीएन थ्री संजय कुमार ने बताया कि भविष्य में सहरसा में रेल विस्तारीकरण को देखते हुए अभी जिस रूट से सहरसा पूर्णिया के बीच ट्रेनों का परिचालन हो रहा है, आने वाले समय में ट्रेन के सीधा परिचालन को लेकर मुसीबत होगी. इस रेलखंड में यदि ट्रेन का परिचालन होगा तो मानसी व पूर्णिया की ओर से आने जाने वाली ट्रेन की इंजन बदलने का काफी झंझट उठाना पड़ेगा. कहा कि इसके लिए फिर ट्रेन परिचालन में समय भी अतिरिक्त लगेगा.
इसी को ध्यान में रख सहरसा मधेपुरा रेल मार्ग के मौजूदा रूट में परिवर्तन कर रेलवे की पुरानी रूट गंगजला होते सहरसा-मधेपुरा रेल मार्ग को जोड़ने पर पर भी चर्चा हुई. रेल अधिकारियों ने कहा कि इसके लिए रेलवे की खुद की पर्याप्त जमीन भी उपलब्ध है. इसलिए पुराने रूट से रेल मार्ग को ले जाने में रेलवे को कहीं कोई परेशानी भी नहीं हैं. इस मौके पर स्थानीय रेल अधिकारियों में प्रभारी एईएन दुर्गा प्रसाद, आईओ डब्लू दिनेश कुमार मंडल सहित अन्य मौजूद थे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन