ePaper

जिले में छह स्थानों पर मतदान कर्मियों के प्रशिक्षण का कार्य हुआ शुरू

Updated at : 06 Oct 2025 6:22 PM (IST)
विज्ञापन
जिले में छह स्थानों पर मतदान कर्मियों के प्रशिक्षण का कार्य हुआ शुरू

आगामी विधानसभा चुनाव को लेकर मतदान कर्मियों के लिए जिले में प्रशिक्षण का कार्य सोमवार से शुरू हो गया.

विज्ञापन

प्रथम चरण में 23 हजार से ज्यादा लोगों को प्रशिक्षण देने का लक्ष्य

पूर्णिया. आगामी विधानसभा चुनाव को लेकर मतदान कर्मियों के लिए जिले में प्रशिक्षण का कार्य सोमवार से शुरू हो गया. इसी कड़ी में प्रथम चरण में जिले के छ केंद्रों पर पीठासीन पदाधिकारियों सहित पी वन, पी टू एवं पी थ्री के लिए प्रशिक्षण की व्यवस्था की गयी है. जहां 301 मास्टर ट्रेनर सभी कर्मियों को मतदान कार्यों के संबंध में जानकारी देने में जुटे हुए हैं. पहले दिन पीठासीन पदाधिकारियों के साथ-साथ पी वन के लिए निर्धारित केंद्रों पर प्रशिक्षण का कार्य चला, जबकि आने वाले दिनों में पी टू और पी थ्री में शामिल कर्मियों को भी प्रशिक्षण दिया जाएगा. प्रथम चरण के अंतर्गत आगामी नौ अक्टूबर तक यह प्रशिक्षण का कार्य किया जाना है.

पुरुष व महिला, दोनों मतदान कर्मियों को दिया जा रहा है प्रशिक्षण

मतदान कर्मियों के प्रशिक्षण के लिए चयनित माउंट जियोन स्कूल, डॉन बोस्को, सेंट पीटर्स हिंदी मीडियम, बिजेंद्र पब्लिक, राजकीय कन्या उच्च विद्यालय एवं जिला स्कूल सहित कुल छह स्थानों पर विभिन्न कमरों में प्रशिक्षण का कार्य चल रहा है. जहां हेल्प डेस्क के अलावा मेडिकल की टीम की भी प्रतिस्थापना की गयी है. इन स्थानों पर नौ अक्टूबर तक यह प्रशिक्षण कार्य दो पालियों में संपन्न कराया जाएगा. प्रथम पाली दिन के 10 बजे से लेकर अपराह्न एक बजे तक और दूसरी पाली अपराह्न दो बजे से लेकर शाम पांच बजे तक आयोजित की जा रही हैं. इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में लगभग 23 हजार पुरुष एवं महिला कर्मियों को प्रशिक्षण दिया जाएगा. इनमें लगभग 14 हजार से ज्यादा पुरुष और लगभग आठ से ज्यादा महिला प्रशिक्षु शामिल हैं. सभी प्रशिक्षण स्थलों पर प्रभारी पदाधिकारी एवं सहायक पदाधिकारियों की तैनाती के साथ साथ सुरक्षा के लिए पुलिस की भी व्यवस्था की गयी है. प्रशिक्षण केंद्र पर उपस्थित मुख्य प्रशिक्षक मोल झा ने जानकारी देते हुए बताया कि सभी स्थानों पर प्रशिक्षण का कार्य सुचारू रूप से चल रहा है. प्रशिक्षण देने के लिए कुल 301 मास्टर ट्रेनर इन स्थानों पर कार्यरत हैं और वे कर्मियों को मतदान कार्यों के संबंध में बारीकी से जानकारी दे रहे हैं. उन्होंने यह भी बताया कि इस दफा प्रशिक्षण के क्रम में पीठासीन पदाधिकारियों द्वारा प्रति ईवीएम 100 डमी मतदान करवाकर वोटिंग मशीन की जांच उनके समक्ष की जा रही है और साथ ही साथ संबंधित अधिकारी से मशीन द्वारा सही सही कार्य किये जाने के संबंध में घोषणा पत्र भी भरवाया जा रहा है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SATYENDRA SINHA

लेखक के बारे में

By SATYENDRA SINHA

SATYENDRA SINHA is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन