10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

गुलाबबाग में जैन समाज ने मनाया प्रयूषण महापर्व, आज करेंगे क्षमा याचना

गुलाबबाग

राजस्थान के गंगासर से आये उपासक प्रवक्ता यहां कर रहे प्रवचन

समाज को दी ध्यान साधना से जीवन पर पड़ने वाले प्रभाव की जानकारी

पूर्णिया. जैन समाज में महापर्व कहे जाने वाले पर्वाधिराज प्रयूषण के दौरान मंगलवार का दिन ध्यान दिवस के रूप में मनाया गया. प्रयूषण पर्व को लेकर गुलाबबाग स्थित तेरापंथ भवन में राजस्थान के गंगासर से आये उपासक प्रवक्ता राजेंद्रजी सेठिया एवं बालोतरा से पधारे प्रकाशजी श्री श्रीमाल ने ध्यान साधना से जीवन पर पड़ने वाले प्रभाव पर अलग-अलग प्रवचन दिए और ध्यान कराया. गुलाबबाग में प्रयूषण पर्व बीते 20 अगस्त से प्रारंभ है. तब से लगातार प्रवचन में सम्बन्धित विषयों पर प्रकाश डाला जा रहा है.

गौरतलब है कि प्रयूषण महापर्व पर जैन अनुयायी सूर्यास्त से पहले भोजन एवं धर्म आराधना में रत रहते हैं. इस अवसर पर गुलाबबाग तेरापंथ भवन में लगातार सात दिनों तक नवकार महामंत्र का अखंड जाप किया गया.बुधवार 27 अगस्त को प्रयूषण महापर्व का संवत्सरी का दिन रहेगा. इस दिन सभी जैन अनुयायी पूरे दिन-रात उपवास करेंगे तथा अगले दिन 28 अगस्त को एक दूसरे से मिल कर पिछली गलतियों के लिए आपस में एक दूसरे से क्षमा याचना करेंगे. क्षमायाचना का कार्यक्रम उपासक जी के निर्देशन में बुधवार की सुबह से गुलाबबाग तेरापंथ भवन में मनाया जाएगा. सभी कार्यक्रम में श्री जैन श्वेतांबर तेरापंथी सभा, महिला मंडल, युवक परिषद,साधु मार्गी जैन समाज की बेहतर उपस्थिति रही. इस दौरान सभा के अध्यक्ष सुशील संचेती, मंत्री सुनील भंसाली, महासभा संवाहक नेमचंद बैद, महासभा कार्यकारिणी सदस्य मनोज पुगलिया, महिला मंडल अध्यक्ष बबीता मालू, मंत्री सीमा बिनाकिया, स्नेहा पुगलिया, युवक परिषद अध्यक्ष अरुण संचेती, मंत्री रवि बोथरा , पंकज डागा साधुमार्गी जैन संघ से बिमल सुराना आदि मौजूद रहे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel