9.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

ग्रामीणों के आरोप की डीइओं ने करायी जांच, शिक्षकों से मांगा स्पष्टीकरण

ग्रामीणों ने प्रखंड परिसर स्थित प्राथमिक विद्यालय छप्पन में शिक्षकों की लापरवाही से आक्रोशित ग्रामीणों ने 15 फरवरी को विद्यालय के मुख्य गेट पर धरना-प्रदर्शन किया था

भवानीपुर. विद्यालय की अव्यवस्था के खिलाफ ग्रामीणों ने प्रखंड परिसर स्थित प्राथमिक विद्यालय छप्पन में शिक्षकों की लापरवाही से आक्रोशित ग्रामीणों ने 15 फरवरी को विद्यालय के मुख्य गेट पर धरना-प्रदर्शन किया था. इसी आलोक में प्रखंड परियोजना प्रबंधक नीतीश सिंह ने प्रखंड परिसर स्थित प्राथमिक विद्यालय छप्पन का निरीक्षण किया और विभिन्न बिंदुओं की जांच की. श्री सिंह ने बताया कि 15 फरवरी 25 को विद्यालय में मात्र 50 छात्र छात्राएं उपस्थित थे. शिक्षकों की उपस्थिति पंजी में नशावा परवीन का आकस्मिक अवकाश दर्ज पाया गया जबकि विद्यालय में अवकाश से संबंधित कोई आवेदन उपलब्ध नहीं था. निरीक्षण के समय बच्चों की उपस्थिति पंजी में बच्चों की उपस्थिति नहीं थी. विद्यालय में छात्रों उपस्थिति पंजी के अनुसार प्रत्येक दिन 300 से 350 उपस्थिति दिखायी गयी है. जबकि भौतिक उपस्थित 100 से 150 तक ही है. इतना ही नहीं विद्यालय में प्रशासनिक नियंत्रण की घोर कमी है. विद्यालय में पठन-पाठन पर शिक्षकों की कोई अभिरुचि नहीं है. सहायक शिक्षक अब्दुल राजिक एवं तारीख मुस्तफा विद्यालय के समय विद्यालय में उपस्थित नहीं थे. विद्यालय की अव्यवस्था से संबंधित जांच प्रतिवेदन जिला शिक्षा पदाधिकारी पूर्णिया को भेज दिया गया है.जांच प्रतिवेदन के आलोक में जिला शिक्षा पदाधिकारी ने उक्त दोनों शिक्षकों को बिंदुवार सभी विषयों पर तीन दिनों के अंदर जवाब मांगा है. शिक्षकों द्वारा ससमय जवाब नहीं देने पर अनुशात्मक कार्रवाई करने का चेतावनी दी गयी है. एहतमामूल हक, मो. एहशान, मो. गुलजार, मों आसिफ,मोनू कुमार सहित दर्जनों ग्रामीण ने बताया कि अगर विद्यालय में शैक्षणिक व्यवस्था में सुधार नहीं हुआ तो विद्यालय के मुख्य गेट पर धरना प्रदर्शन के साथ-साथ आमरण अनशन किया जाएगा. शिक्षकों की लापरवाही से शिक्षा व्यवस्था पूरी तरह चरमरा गई है. ग्रामीण क्षेत्र में अधिकांश बच्चे आर्थिक रूप से कमजोर परिवार के बच्चे ही पढ़ते हैं .सरकार की अच्छी व्यवस्था को शिक्षकों द्वारा कागज पर ही समेट कर रख दिया जाता है जो बहुत बड़ी दुखद बात है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel