Aaj Ka Mausam 2024: बिहार में आज सुबह घना कोहरा और शाम में पड़ेगी ठंड, अगले सप्ताह से और सर्द होगी रातें, जानें अपडेट

bihar weather news in hindi
Aaj Ka Mausam 2024: बिहार में सुबह के समय घना कोहरा और शाम में ठंड पड़ेगी. प्रदेश के मौसम में हो रहे बदलाव को देखते हुए अनुमान लगाया जा रहा है कि तापमान में तेजी से गिरावट हो सकती है.
Aaj Ka Mausam 2024: बिहार में मौसम के उतार-चढ़ाव के चलते दिन में गर्मी और रात सर्द होने लगी है. आज मंगलवार की सुबह बिहार के अधिकतर जिलों में कोहरा छाया रहेगा. वहीं आने वाले दो दिनों में प्रदेश के तापमान में 3 से 5 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट दर्ज होगी. अधिकतम तापमान में 05 डिग्री सेल्सियस तक की कमी होने से लोगों को गर्म कपड़े पहनने पड़ रहे हैं. कभी हवाओं के चलने और बादलों के छाने से सर्दी का अहसास होने लगा है. शाम होते ही ओस की बूंदें गिरनी शुरू हो जाती हैं. वहीं प्रदेश के कटिहार, हाजीपुर, किशनगंज और बक्सर जिलों में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) खतरे के निशान से ऊपर दर्ज किया गया है.
मौसम में उतार-चढ़ाव
मौसम विज्ञान विभाग के वैज्ञानिकों के अनुसार पिछले एक पखवाड़े में हवा का रूख नियमित तौर पर परिवर्तित हो रहा है. इस कारण तापमान में अनुमान के अनुसार बदलाव नहीं हो पाया. यही कारण है कि अभी तक नवंबर में जिस तरह की ठंड का अनुमान लगाया जा रहा था, वैसी सर्दी रात में देखने को नहीं मिली. लेकिन, पिछले चार दिनों से हवा का रुख लगातार पछुवा बना हुआ है. इस कारण जल्द ही जिले में हिमालय से आने वाली बर्फीली हवा का असर बढ़ेगा. इससे रातों में अपेक्षाकृत अधिक ठंड लगेगी. प्रदेश में दिसंबर के पहले सप्ताह में पछुवा हवा का प्रवाह और बढ़ेगा. इससे हिमालय से आने वाली बफीर्ली हवा के कारण रात और अधिक सर्द होंगी. हालांकि, दिन के तापमान में बहुत ज्यादा अंतर नहीं आयेगा. दिन का मौसम पूरी तरह से शुष्क बना रह सकता है.
सेहत के प्रति बरतें सावधानी
तापमान में उतार-चढ़ाव में थोड़ी असावधानी से आपकी सेहत बिगड़ सकती है. खासकर अगर आपका शरीर कमजोर है तो ऐसी लापरवाही काफी महंगी साबित हो सकती है. सर्दी, जुकाम से लेकर बुखार तक की समस्याएं सामने आ रही हैं. डॉ रामचंद्र बताते हैं कि कमजोर रोग प्रतिरोधक क्षमता वाले लोग आजकल बदलते मौसम की चपेट में आ रहे हैं. यदि किसी को गले में खराश, सिर दर्द, सांस लेने में दिक्कत, हल्का बुखार, आंखों में जलन, शरीर में दर्द है तो समझ जाइये कि आप बदलते मौसम के शिकार हो रहे हैं और इससे सावधानी रखना शुरू करें.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Radheshyam Kushwaha
पत्रकारिता की क्षेत्र में 13 साल का अनुभव है. इस सफर की शुरुआत राज एक्सप्रेस न्यूज पेपर भोपाल से की. यहां से आगे बढ़ते हुए समय जगत, राजस्थान पत्रिका, हिंदुस्तान न्यूज पेपर के बाद वर्तमान में प्रभात खबर के डिजिटल विभाग में धर्म अध्यात्म एवं राशिफल डेस्क पर कार्यरत हैं. ज्योतिष शास्त्र, व्रत त्योहार, राशिफल के आलावा राजनीति, अपराध और पॉजिटिव खबरों को लिखने में रुचि हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




