ePaper

बिहार मेडिकल सर्विसेज जीएम के ठिकानों पर विजिलेंस का छापा, आठ करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति

Updated at : 28 Jun 2022 9:56 PM (IST)
विज्ञापन
बिहार मेडिकल सर्विसेज जीएम के ठिकानों पर विजिलेंस का छापा, आठ करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति

स्पेशल विजिलेंस यूनिट की छापेमारी में बिहार मेडिकल सर्विसेज एंड इंफ्रास्ट्रक्चर कॉरपोरेशन लिमिटेड के जीएम संजीव रंजन के पास आठ करोड़ रुपये से अधिक की अचल संपत्ति के प्रमाण मिले हैं. साथ ही शेखपुरा में स्वीमिंग पूल युक्त पांच करोड़ का आलीशान मकान, बेंगलुरु से लेकर रांची-पटना में भी फ्लैट का पता चला.

विज्ञापन

निगरानी की स्पेशल विजिलेंस यूनिट (एसवीयू) की छापेमारी में बिहार मेडिकल सर्विसेज एंड इंफ्रास्ट्रक्चर कॉरपोरेशन लिमिटेड (बीएमएसआइसीएल) के जीएम संजीव रंजन के पास आठ करोड़ रुपये से अधिक की अचल संपत्ति के प्रमाण मिले हैं. उनके आवास से चार लाख नकद और तीन किलो चांदी, जबकि कार्यालय से 50 हजार रुपये नकद बरामद हुए.

शेखपुरा में पांच करोड़ रुपये का आलीशान मकान

संजीव ने शेखपुरा के रामधनीपुर में पांच करोड़ रुपये का आलीशान मकान बनवा रखा है, जिसमें स्वीमिंग पूल सहित ऐशो आराम की कई सुविधाएं हैं. इस स्वीमिंग पूल को सजाने पर कई लाख रुपये का खर्च आया है. आरोपी जीएम ने अपनी पत्नी के नाम पर पटना, रांची और बेंगलुरु में फ्लैट भी खरीदा है. मंगलवार को एसवीयू की तीन टीमों ने उनके पटना स्थित दो आवास और कार्यालय में एक साथ छापेमारी की, जो देर रात तक जारी रही.

पत्नी के नाम पर ही अधिकांश अचल संपत्तियां

सर्च में पता लगा कि जीएम संजीव रंजन ने पटना के आशियाना दीघा रोड के फ्रेंडस कॉलोनी में अपनी पत्नी सुमन रंजन के नाम पर एक फ्लैट ले रखा है. पत्नी के नाम पर ही वाजितपुर बाढ़ में 91 डिसमिल आवासीय जमीन, बाढ़ में 32 डिसमिल आवासीय प्लॉट और शेखपुरा में 10 डिसमिल जमीन ली है, जिस पर 2019-20 में तीन मंजिला आलीशान मकान का निर्माण किया गया है. इसके साथ ही सुमन रंजन के नाम पर बेंगलुरु में एक फ्लैट है, जिसे डेल इंटरनेशनल नामक कंपनी को किराये पर दिया गया है. झारखंड के रांची में बरियातु हाउसिंग कॉलोनी और कांके अंचल स्थित हम्बोइ मोजा में 8.6 डिसमिल जमीन भी सुमन रंजन के नाम पर ही खरीदी गयी है. आरोपी जीएम ने पैसे का काफी ज्यादा निवेश जमीन व प्लॉट की खरीद में किया है.

बैंक खातों में 50 लाख रुपये मिले जमा

एसवीयू की जांच में जीएम संजीव रंजन के एसबीआइ, एचडीएफसी, आइसीआइसीआइ, एक्सिस व इंडसइंड बैंकों के विभिन्न खातों में 50 लाख रुपये से अधिक जमा मिले. इसके साथ ही विभिन्न बीमा कंपनियों में भी बड़ा निवेश पाया गया, जिसकी पड़ताल की जा रही है. एसवीयू की टीम की जांच के दौरान आशियाना-दीघा रोड के उनके फ्लैट को भी खंगालना चाहा, पर ताला बंद मिला. उसका खुलवाने का प्रयास जारी है.

आय से अधिक संपत्ति अर्जित करने का मामला दर्ज कर जांच शुरू

एसवीयू ने मंगलवार को आरोपी जीएम के खिलाफ निगरानी थाने में आइपीसी और पीसी एक्ट की विभिन्न धाराओं के तहत केस दर्ज कर जांच शुरू की. उन पर लोकसेवक के रूप में 2012 से विभिन्न पदों पर रहते हुए आय से 1.77 करोड़ रुपये की अधिक संपत्ति होने का मामला दर्ज किया गया था. विजिलेंस के स्पेशल जज के ट्रायल कोर्ट से निर्गत सर्च वारंट के आधार पर पटना में आरोपी के कार्यालय और आवासीय परिसर में एक साथ तलाशी चल रही है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन