ePaper

डीयू में एडमिशन के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू, सीयूइटी यूजी का भरना होगा एप्लिकेशन नंबर

Updated at : 18 Jun 2025 9:50 PM (IST)
विज्ञापन
डीयू में एडमिशन के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू, सीयूइटी यूजी का भरना होगा एप्लिकेशन नंबर

दिल्ली यूनिवर्सिटी (डीयू) ने अपने कॉलेजों में अंडर ग्रेजुएशन (यूजी) की सीटों में एडमिशन के लिए रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू हो गयी है.

विज्ञापन

संवाददाता, पटना

दिल्ली यूनिवर्सिटी (डीयू) ने अपने कॉलेजों में अंडर ग्रेजुएशन (यूजी) की सीटों में एडमिशन के लिए रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू हो गयी है. शैक्षणिक सत्र 2025-26 में इस बार डीयू यूजी एडमिशन के लिए रजिस्ट्रेशन प्रोसेस दो फेज में आयोजित की जायेगी. अभी रजिस्ट्रेशन की कोई अंतिम तारीख नहीं रखी गयी है. पहले फेज में डीयू में एडमिशन के इच्छुक प्रत्येक अभ्यर्थी को अपनी व्यक्तिगत जानकारी अपलोड कर एडमिशन के लिए रजिस्ट्रेशन कराना होगा. एडमिशन के लिए रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया पूरी तरह ऑनलाइन संचालित की जायेगी. स्टूडेंट्स को एडमिशन के लिए कॉमन सीट एलोकेशन सिस्टम (सीएसएएस) के पहले चरण के तहत उम्मीदवारों को अपने व्यक्तिगत विवरण और 12वीं कक्षा में प्राप्त अंकों को भरना है. सीएसएएस रजिस्ट्रेशन में सीयूइटी यूजी की आवेदन संख्या को अनिवार्य रूप से भरना होगा. इससे डीयू पोर्टल पर उम्मीदवार का नाम, हस्ताक्षर, सीयूइटी यूजी पोर्टल पर अपलोड की गयी फोटो स्वत: अपलोड हो जायेगा. एक इमेल आइडी और मोबाइल नंबर भी देना होगा. रजिस्ट्रेशन के लिए अनारक्षित श्रेणी, ओबीसी और इडब्ल्यूएस श्रेणी के उम्मीदवारों को रजिस्ट्रेशन शुल्क के रूप में 250 रुपये और एससी, एसटी व पीडब्ल्यूडी उम्मीदवारों को रजिस्ट्रेशन शुल्क के रूप में 100 रुपये का भुगतान करना होगा. यूजी एडमिशन के लिए स्टूडेंट्स www.admission.uod.ac.in पर जाकर रजिस्ट्रेशन करा सकते हैं. इसके साथ ही दाखिला से जुड़ी विस्तृत जानकारी वेबसाइट www.du.ac.in पर जाकर प्राप्त कर सकते हैं.

दो फेज में होगा एडमिशन:

डीयू यूजी एडमिशन प्रोसेस का पहला फेस रजिस्ट्रेशन आधारित है, जबकि दूसरे फेज में रजिस्ट्रेशन करने वाले अभ्यर्थियों को कॉलेज, कोर्स जैसी वरियता चुनने की सुविधा दी जायेगी. माना जा रहा है कि इस बार 30 जून तक सीयूइटी यूजी 2025 रिजल्ट जारी हो जायेगा. इसके बाद एडमिशन का दूसरा फेज शुरू हो जायेगा. हालांकि इस फेज में भी रजिस्ट्रेशन की सुविधा मिलेगी.

डीयू में यूजी की 71,624 सीटें

डीयू यूजी में अपने 69 कॉलेजों में ग्रेजुएशन की 71,624 सीटों पर एडमिशन लेगा. ग्रेजुएशन के कुल 79 प्रोग्राम्स में एडमिशन के लिए आवेदन कर सकते हैं. इसके साथ ही 186 बीए प्रोग्रामों का काम्बिनेशन भी डीयू में उपलब्ध है. कुल 70 हजार से अधिक सीटों पर एडमिशन होगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ANURAG PRADHAN

लेखक के बारे में

By ANURAG PRADHAN

ANURAG PRADHAN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन