ePaper

Pragati Yatra: पूर्णिया को CM नीतीश कुमार ने दी 580 करोड़ की सौगात, 62 विकास योजनाओं का किया उद्घाटन और शिलान्यास

Updated at : 29 Jan 2025 5:10 AM (IST)
विज्ञापन
Pragati Yatra News

पूर्णिया में विकाश योजनाओं का उद्घाटन करते सीएम नीतीश कुमार

Pragati Yatra: सीएम नीतीश कुमार ने ‘प्रगति यात्रा’ के दौरान पूर्णिया जिले में मंगलवार को 580 करोड़ की 62 विकास योजनाओं का उद्घाटन एवं शिलान्यास किया. भ्रमण के दौरान पूर्णिया के नगर प्रखंड के मजरा पंचायत के भवानीपुर गांव में विकास कार्यों की प्रगति का जायजा लिया. इसके साथ ही मजरा में जल-जीवन-हरियाली अभियान के तहत बने तालाब का निरीक्षण किया.

विज्ञापन

Pragati Yatra: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि वर्ष 2005 से पहले वाले लोग कुछ काम नहीं किये, केवल बात बनाते रहे. किसी भी पार्टी के जनप्रतिनिधि हों, उनके सुझाव का हमलोग सम्मान करते हैं. उनके इलाके की जो भी मांगें होंगी, उन सबको पूरा किया जायेगा. हमलोग किसी के साथ भेदभाव नहीं करते हैं. हम सबके हित में काम करते रहेंगे. केंद्र सरकार से भी काफी सहयोग मिल रहा है. उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार के सहयोग से भी कई विकास कार्य किये जा रहे हैं. हमलोग भाजपा के साथ शुरू से ही रहे हैं. अटल बिहारी वाजपेयी जी ने ही मुझे मुख्यमंत्री बनाया. हम काम में विश्वास करते हैं, लोगों की सेवा करते हैं, अपने लिए कुछ नहीं करते हैं. लोगों के हित में शुरू से काम करते रहे हैं. उक्त बातें प्रगति यात्रा के तहत तीसरे चरण में मंगलवार को पूर्णिया पहुंचे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने समीक्षा बैठक में कहीं. इससे पहले उन्होंने पूर्णिया के कृत्यानंद नगर प्रखंड की मजरा पंचायत के भवानीपुर गांव स्थित कामाख्या मंदिर प्रांगण से 580.87 करोड़ रुपये से अधिक की 62 विकास योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया. उन्होंने कामाख्या मंदिर में पूजा-अर्चना भी की.

सीएम नीतीश कुमार ने ली सड़कों की जानकारी

इस दौरान मुख्यमंत्री ने भुटहा मोड़ से एसएच 60 के चौथे किमी तक बाइपास पथ का रेखा चित्र के माध्यम से निरीक्षण किया. इसका. निर्माण 151.47 करोड़ से 9.176 किमी लंबाई में होगा. इसके बनने से शहर का आवागमन आसान होगा. सीएम ने धमदाहा से पूर्णिया हवाई अड्डे तक एसएच 65 के चौड़ीकरण और मजबूतीकरण कार्य की जानकारी ली. इसकी लंबाई 32 किमी होगी और इसकी लागत 100 करोड़ होगी. उन्होंने पूर्णिया और किशनगंज जिला अंतर्गत एसएच 99 के उन्नयन, चौड़ीकरण और मजबूतीकरण का भी रेखा चित्र के माध्यम से जानकारी ली. इसकी लंबाई 63.35 किमी होगी.

ठीक से बने स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स : सीएम

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पूर्णिया जिले के रंगभूमि मैदान स्थित स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स का निर्माण अच्छी तरह कराने का अधिकारियों को निर्देश दिया. उन्होंने कहा है कि ऐसा निर्माण होना चाहिए कि बच्चे अच्छे से खेल और दौड़ सकें. उन्हें किसी प्रकार की असुविधा नहीं हो और रंगभूमि मैदान का स्वरूप भी बचा रहे. इस दौरान मुख्यमंत्री ने रंगभूमि का निरीक्षण कर स्थानीय खिलाड़ियों से मुलाकात की. मुख्यमंत्री ने 1,43,088 जीविका दीदियों को 204 करोड़ रुपये का सांकेतिक चेक, 1127 जीविका दीदियों को 5.32 करोड़ रुपये का सांकेतिक चेक, 13,605 जीविका दीदियों को 27.21 करोड़ रुपये का सांकेतिक दिया. समेकित मुर्गी विकास के लिए 700 लाभुकों को 3.78 लाख रुपये का सांकेतिक चेक दिया. जीविका दीदियों से बात कर उनका हालचाल जाना और कहा कि स्वयं सहायता समूहों से जुड़कर महिलाएं आत्मनिर्भर बन रही हैं.

Also Read: Patna News: सरकारी अस्पतालों के ओपीडी में भीड़ होगी नियंत्रित, अब पंजीयन काउंटर पर लगेगा टोकन डिस्प्ले डिवाइस

विज्ञापन
Radheshyam Kushwaha

लेखक के बारे में

By Radheshyam Kushwaha

पत्रकारिता की क्षेत्र में 13 साल का अनुभव है. इस सफर की शुरुआत राज एक्सप्रेस न्यूज पेपर भोपाल से की. यहां से आगे बढ़ते हुए समय जगत, राजस्थान पत्रिका, हिंदुस्तान न्यूज पेपर के बाद वर्तमान में प्रभात खबर के डिजिटल विभाग में धर्म अध्यात्म एवं राशिफल डेस्क पर कार्यरत हैं. ज्योतिष शास्त्र, व्रत त्योहार, राशिफल के आलावा राजनीति, अपराध और पॉजिटिव खबरों को लिखने में रुचि हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन