17.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

बिहार: बढ़ते हादसों पर लोकसभा में नितिन गडकरी ने बतायी जरूरी बात, गाड़ियों में अक्टूबर से होंगे ये बदलाव

सरकार के द्वारा पहले दो एयरबैग वाली कारों को जरूरी किया गया था. इससे मौत के आकड़ों में कमी आयी थी. अब केंद्र सरकार सुरक्षित सफर के लिए कार में 6 एयरबैग जरूरी करने जा रही है. इसे अक्टूबर से लागू किया जाना था. मगर अभी सरकार इस प्रस्ताव पर काम कर रही है.

देश में हर वर्ष 5 लाख कारें सड़क दुर्घटना का शिकार होती है. इसमें करीब 1.5 लाख लोगों की मौत हो जाती है. इन मौत के आकड़ों को एयरबैग के इस्तेमाल से कम किया जा सकता है. केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने संसद में बताया कि सरकार अक्टूबर से कारों में 6 एयरबैग को जरूरी करने पर काम कर रही है. ये बातें केंद्रीय परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने गुरूवार को लोकसभा में गोड्डा के सांसद निशिकांत दूबे के सवाल का जवाब देते हुए कहा. बताया दें कि सरकार के द्वारा पहले दो एयर बैग जरूरी किया गया. इसे मौत के आकड़ों में काफी कमी आयी है. वहीं अब सरकार मौत की संख्या को कम करने के लिए कारों में 6 एयरबैग जरूरी कर देगी. हालांकि नितिन गडकरी ने बताया कि सरकार इस प्रस्ताव पर अभी काम कर रही है.

Undefined
बिहार: बढ़ते हादसों पर लोकसभा में नितिन गडकरी ने बतायी जरूरी बात, गाड़ियों में अक्टूबर से होंगे ये बदलाव 3
800 रूपये कीमत है एक एयर बैग की

केंद्रीय मंत्री ने बताया कि कारों में लगने वाले एयरबैग की कीमत केवल 800 रुपये आती है. ऐसे में महज 4800 रुपये खर्च कर सफर को सुरक्षित किया जा सकता है. हालांकि कार कंपनियों के द्वारा वर्तमान में एयरबैग के नाम पर हजारों और लाख रूपये तक की वृद्धि अपने कार के दाम में की जाती है. ऐसे में सरकार के इस बात का भी ध्यान रखना होगा कि अगर 6 एयर बैग वाली कारों को जरूरी किया जाता है तो इसकी कीमत में ज्यादा वृद्धि न हो.

बिहार में 78 प्रतिशत हासदों में होती है मौत

बिहार में 78 प्रतिशत सड़क हादसे में लोगों की जान जाती है. यानी अगर सौ हादसे होते हैं तो इसमें 78 लोगों की जान जाती है. सड़क हादसे में मौत के मामले में बिहार देश में दूसरे स्थान पर है. हालांकि देश में औसत आकड़ा 36 का है. पिछले चार वर्ष में इन आकड़ों में 15 प्रतिशत तक की वृद्धि हुई है. 2017 में जहां 100 सड़क हादसों में 62.7 मौतें हुईं थीं, वहीं 2018 में यह संख्या बढ़कर 70.1 हो गई। 2019 में भी इसमें बढ़ोतरी हुई और यह 72 पर पहुंच गई।

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel