ePaper

एनएलयू में एडमिशन के लिए मेरिट लिस्ट जारी, 30 तक ले सकते हैं एडमिशन

Updated at : 26 May 2025 6:49 PM (IST)
विज्ञापन
एनएलयू में एडमिशन के लिए मेरिट लिस्ट जारी, 30 तक ले सकते हैं एडमिशन

नेशनल लॉ यूनिवर्सिटी (एनएलयू) के कंसोर्टियम ने सोमवार को क्लैट यूजी काउंसेलिंग 2025 की पहली प्रोविजनल अलॉटमेंट लिस्ट जारी कर दी है.

विज्ञापन

संवाददाता, पटना

नेशनल लॉ यूनिवर्सिटी (एनएलयू) के कंसोर्टियम ने सोमवार को क्लैट यूजी काउंसेलिंग 2025 की पहली प्रोविजनल अलॉटमेंट लिस्ट जारी कर दी है. कॉमन लॉ एडमिशन टेस्ट (क्लैट) 2025 की काउंसेलिंग प्रक्रिया में शामिल स्टूडेंट्स वेबसाइट consortiumofnlus.ac.in पर जाकर अपनी सीट अलॉटमेंट की जानकारी ले सकते हैं. क्लैट यूजी 2025 की एडमिशन काउंसेलिंग प्रक्रिया कुल तीन चरणों में आयोजित की जायेगी, जिन उम्मीदवारों का नाम पहली अलॉटमेंट लिस्ट में आया है, वे अपनी पसंद के अनुसार ‘फ्रीज’, ‘फ्लोट’ या ‘एग्जिट’ विकल्प का चयन कर सकते हैं. इसके साथ 30 मई तक 20,000 रुपये की नॉन-रिफंडेबल कन्फर्मेशन फीस जमा कर सकते हैं.

‘फ्रीज’, ‘फ्लोट’ या ‘एग्जिट’ विकल्प का कर सकते हैं चयन

अगर उम्मीदवार को आवंटित सीट से संतोष है और वह आगे किसी राउंड में भाग नहीं लेना चाहता है, तो वह ‘फ्रीज’ विकल्प का चयन कर सकते हैं. इसका मतलब है कि उम्मीदवार उस सीट को स्वीकार कर लेता है और भविष्य में किसी अन्य सीट के लिए दावा नहीं करेगा. यदि उम्मीदवार को अभी उसकी पहली पसंद की एनएलयू नहीं मिली है, लेकिन वह आगे के राउंड्स में बेहतर विकल्प की प्रतीक्षा करना चाहता है, तो वह ‘फ्लोट’ विकल्प चुन सकता है. इससे उसकी वर्तमान सीट आरक्षित रहेगी, लेकिन उसे अगले राउंड में उच्च प्राथमिकता वाली सीट मिलने की संभावना बनी रहेगी. अगर कोई उम्मीदवार काउंसेलिंग प्रक्रिया से पूरी तरह हटना चाहता है, तो वह ‘एग्जिट’ विकल्प चुन सकता है. यदि उम्मीदवार पहले से ‘फ्रीज’ या ‘फ्लोट’ विकल्प का चयन कर चुका है और फिर ‘एग्जिट’ करता है, तो उसकी सीट किसी अन्य उम्मीदवार को दे दी जायेगी और जमा की गयी कन्फर्मेशन फीस जब्त कर ली जायेगी.

सीट कन्फर्मेशन के लिए 30 मई तक करें फीस जमा

काउंसिल की ओर से स्पष्ट किया गया है कि सीट अलॉटमेंट प्राप्त करने वाले उम्मीदवारों को 30 मई तक कन्फर्मेशन फीस का भुगतान करना होगा. समय पर फीस न भरने की स्थिति में सीट अलॉटमेंट रद्द हो सकता है. काउंसिल द्वारा पहले ही स्पष्ट किया जा चुका है कि उम्मीदवारों को केवल उन्हीं एनएलयू में सीट अलॉट की जायेगी, जिन्हें उन्होंने अपनी प्रेफरेंस लिस्ट में शामिल किया है. यदि किसी उम्मीदवार ने केवल 15 प्रेफरेंस दिये हैं, तो उसे सिर्फ उन्हीं 15 एनएलयू में सीट अलॉट की जायेगी, भले ही अन्य एनएलयू में सीटें खाली हों और वह मेरिट के अनुसार योग्य हो.

द्वितीय आवंटन सूची चार जून को होगी जारी

द्वितीय आवंटन सूची : चार जून सुबह 10 बजे तक

द्वितीय सूची के लिए फ्रीज, फ्लोट : चार से नौ जून दोपहर एक बजे तक

प्रथम व द्वितीय राउंड में फ्रीज विकल्प चुनने वालों के लिए शुल्क भुगतान : 14 जून, शाम पांच बजे तक

तृतीय और अंतिम आवंटन सूची का प्रकाशन : 20 जून सुबह 10 बजे तक

फाइनल राउंड के लिए शुल्क भुगतान: 20 से 23 जून दोपहर एक बजे तक

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ANURAG PRADHAN

लेखक के बारे में

By ANURAG PRADHAN

ANURAG PRADHAN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन