नीट (यूजी) परीक्षा में कथित धांधली की जांच भी इओयू ने संभाली

पांच मई 2024 को हुई नीट (यूजी) परीक्षा में विभिन्न केंद्रों पर कथित रूप से हुई धांधली की जांच अब आर्थिक अपराध इकाई करेगी. पटना पुलिस द्वारा दर्ज इस केस में अब तक इकाई के स्तर पर पटना पुलिस को आवश्यक तकनीकी सहयोग दिया जा रहा था.
नीट (यूजी) परीक्षा में कथित धांधली की जांच भी इओयू ने संभाली
– इओयू के एसपी मदन कुमार आनंद के नेतृत्व में आठ सदस्यीय विशेष जांच दल का हुआ गठन
संवाददाता, पटना. पांच मई 2024 को हुई नीट (यूजी) परीक्षा में विभिन्न केंद्रों पर कथित रूप से हुई धांधली की जांच अब आर्थिक अपराध इकाई करेगी. पटना पुलिस द्वारा दर्ज इस केस में अब तक इकाई के स्तर पर पटना पुलिस को आवश्यक तकनीकी सहयोग दिया जा रहा था. इओयू के डीआइजी एमएस ढिल्लो ने बताया कि इस कांड में प्रथमदृष्टया एक संगठित गिरोह की सुनियोजित संलिप्तता के साक्ष्य मिले हैं. इसको देखते हुए कांड का अग्रतर अनुसंधान इओयू ने शुक्रवार से संभाल लिया है. कांड के अनुसंधान को लेकर आठ सदस्यीय विशेष जांच दल का गठन इओयू के एसपी (प्रशासन) मदन कुमार आनंद के नेतृत्व में किया गया है. कांड में कनीय अभियंता व टीआरइ-3 के अभियुक्त सहित 13 गिरफ्तारइओयू के मुताबिक पटना पुलिस द्वारा दर्ज किये गये इस कांड में अब तक 13 अभियुक्तों को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेजा गया है. इनमें दानापुर नगर परिषद में कनीय अभियंता के पद पर कार्यरत विनोद कुमार यादवेंदु और बीपीएससी की टीआरइ-3 में मामले में अभियुक्त रहा गया जिले का नीतीश कुमार भी शामिल है. नीतीश कुमार को इओयू ने टीआरइ-3 मामले में हजारीबाग से गिरफ्तार कर जेल भेजा था, जिसको संबंधित न्यायालय से जमानत पर मुक्त कर दिया गया था. गिरफ्तार कुल अभियुक्तों में चार अभ्यर्थी, जबकि शेष आठ उनके अभिभावक या संगठित गिरोह के सदस्य हैं. इओयू ने कहा है कि कांड के अभियुक्तों को न्यायालय से अनुमति प्राप्त कर रिमांड पर लेकर पूछताछ की जायेगी. इस गिरोह ने खेमनीचक इलाके में कथित रूप से 35 परीक्षार्थियों को परीक्षा से पूर्व एकत्रित कर नीट परीक्षा का प्रश्न पत्र हल करवाया था. इकाई ने कहा कि संबंधित स्कूल से जले हुए प्रश्न पत्रों के जब्त अवशेष भी मिले हैं, जिनकी जांच करायी जायेगी. कांड में गिरफ्तार संगठित गिरोह के सदस्यों से कई अभ्यर्थियों के एडमिट कार्ड, पोस्ट डेटेड चेक और सर्टिफिकेट जब्त किये गये हैं. इन अभियुक्तों से प्राप्त मोबाइल फोनों को जब्त कर उनका भी विश्लेषण किया जा रहा है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




