ePaper

दलित योद्धाओं को देंगे आंबेडकर सेनानी का दर्जा : तेजस्वी यादव

Updated at : 05 Oct 2025 9:25 PM (IST)
विज्ञापन
दलित योद्धाओं को देंगे आंबेडकर सेनानी का दर्जा : तेजस्वी यादव

राजद नेता तेजस्वी यादव ने एलान किया है कि अगर राज्य में हमारी सरकार बनी तो अनुसूचित जाति एवं जनजाति एक्ट को बनाये रखने के पक्ष में हुए आंदोलन में शामिल होने वाले एक लाख से अधिक लोगों पर दर्ज मुकदमे वापस ले लिये जायेंगे.

विज्ञापन

आंबेडकर दलित-आदिवासी अधिकार संवाद संवादददाता,पटना राजद नेता तेजस्वी यादव ने एलान किया है कि अगर राज्य में हमारी सरकार बनी तो अनुसूचित जाति एवं जनजाति एक्ट को बनाये रखने के पक्ष में हुए आंदोलन में शामिल होने वाले एक लाख से अधिक लोगों पर दर्ज मुकदमे वापस ले लिये जायेंगे. इन एक लाख लोगों के साथ-साथ दलित अधिकारों और आरक्षण बचाने के लिए संषर्ष करने वाले सभी दलित योद्धाओं को ””आंबेडकर सेनानी”” का दर्जा भी देंगे. उन्हें नकद पुरस्कार राशि ओर प्रशस्ति पत्र दिये जायेंगे. तेजस्वी ने यह घोषणा रविवार को पटना स्थित वेटनरी कॉलेज के मैदान में आयोजित ””आंबेडकर दलित-आदिवासी अधिकार संवाद”” में की. इस दौरान तेजस्वी यादव ने 17 सूत्रीय ””दलित आदिवासी न्याय संकल्प”” की घोषणा की. नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी ने एलान किया कि मेरी गारंटी है कि मेरी सरकार बनते ही अनुसूचित जाति/ जनजाति एवं अतिपिछड़ा वर्ग की शैक्षणिक,सामाजिक एवं आर्थिक मामलों की समीक्षा कर सलाह देने और निगरानी के लिए मुख्यमंत्री की अध्यक्षता वाली उच्चाधिकार समिति का गठन किया जायेगा. उच्चाधिकार समिति की बैठक साल में चार बार मुख्यमंत्री की अध्यक्षता में होगी. इसी तरह एक अन्य संकल्प की घाेषणा करते हुए कहा कि अनुसूचित जाति / जनजाति वर्ग के लोगों में व्यापार , कौशल एवं उद्यमशीलता को प्रेरित करने के लिए 5000 करोड़ का ””उद्यमिता कोष”” स्थापित किया जायेगा. साथ ही इस वर्ग को ठेकेदारी के सिस्टम में प्रोमोट किया जायेगा. तेजस्वी ने संकल्प लिया कि अनुसूचित जाति / जनजाति को उच्च शिक्षा में बेहतर अवसर देने के लिए इस वर्ग के दो सौ विद्यार्थियों को देश- दुनिया के प्रतिष्ठित उच्च शिक्षण संस्थाओ में पढ़ने के लिए भेजेंगे, ताकि दलित-आदिवासी वर्ग का हार्वर्ड यूनिवर्सिटी आदि में अपने बच्चों को पढ़ाने का सपना पूरा हो सके. तेजस्वी ने चुनौती दी कि ऐसा कोई माई का लाल नहीं है, जो बाबा साहेब के बनाये संविधान और आरक्षण को खत्म कर सके. कहा कि भाजपा को सबक सिखाने की जरूरत है. उत्साहित राजद नेता ने कहा कि जब उनकी सरकार बनेगी, तो जिसके भी हाथ में डिग्री है, उन्हें नौकरी दी जायेगी. कहा कि सरकार बनने पर आरक्षण की सीमा बढ़ायी जायेगी. कहा कि आप लोगों को हमारे पिता लालू प्रसाद ने आवाज दी है. उससे पहले आप लोगों को कई तरह से अपमानित किया जाता था. अब ऐसा नहीं हो सकता है. कहा कि बहुजन समाज का पार्टी में समुचित सम्मान दिया जायेगा. यह सरकार अब जाने वाली है. इस आयोजन में राजद के कई वरिष्ठ नेता मौजूद रहे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAKESH RANJAN

लेखक के बारे में

By RAKESH RANJAN

RAKESH RANJAN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन