ePaper

Bihar Weather: बिहार के उत्तरी इलाके में हल्की बारिश के आसार, दक्षिण में जारी रहेगी तपिश

Updated at : 18 Apr 2024 6:48 AM (IST)
विज्ञापन
Bihar Weather: बिहार के उत्तरी इलाके में हल्की बारिश के आसार, दक्षिण में जारी रहेगी तपिश

Bihar Weather: बिहार में मौसम लोगों को बीमार करने पर तुला है. कहीं पारा आसमान पर हैं तो कहीं बारिश के आसार दिख रहे हैं. वैसे मौसम विभाग की माने तो तापमान अभी और चढ़नेवाला है. जरूरी काम न हो तो धूप में निकलने से परहेज करें.

विज्ञापन

Bihar Weather: पटना. गुरुवार को बिहार के उत्तर-मध्य और उत्तर-पूर्व हिस्से में कुछ एक स्थानों पर छिटपुट बारिश के आसार हैं. इस दौरान इस इलाके में तापमान में आंशिक गिरावट हो सकती है, जबकि दक्षिण बिहार पूरी तरह शुष्क रहेगा. यह गर्म हवाएं चलती रहने का पूर्वानुमान है. मौसम में यह बदलाव पूर्वी बिहार पर बने साइक्लोनिक सर्कुलेशन की वजह से आया है. दरअसल पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव 20 अप्रैल से देखा जा सकता है. लिहाजा बिहार में यह मौसमी बदलाव देखा जा रहा है. 20 अप्रैल के बाद से राज्य में एक बार फिर शुष्क मौसम का असर देखने को मिलने के आसार हैं.

कई स्थानों पर कमोबेश लू जैसी स्थिति

इधर गुरुवार को राज्य दक्षिणी क्षेत्र में कई स्थानों पर कमोबेश लू जैसी ही गर्म हवाएं महसूस की गयीं. इसके प्रभाव से रोहतास में उच्चतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस, शेखपुरा में 41.2, नवादा में 40.1 ,बांका में 40.5 और सिवान में 41 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया है. गया, मधुबनी, औरंगाबाद और खगड़िया में पारा करीब 40 डिग्री सेल्सियस के आसपास ही रहा. आइएमडी के आधिकारिक पूर्वानुमान के मुताबिक राज्य में अप्रैल माह में अभी तक 31.6 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गयी है. बारिश की यह मात्रा सामान्य से 119 प्रतिशत अधिक है. अप्रैल माह में सामान्य बारिश 14.4 मिलीमीटर रही है.

आने वाले दिनों में अभी और बढ़ेगा पारा

मुजफ्फरपुर में दिन के समय 15 किमी. से भी अधिक रफ्तार से गर्म हवा के थपेड़ों से लोगों का हाल बेहाल है. मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार दोपहर के समय लू की स्थिति बन गयी है. दिनों-दिन तापमान में बढ़ोतरी हो रही है. गर्मी के कारण दोपहर में सड़कों पर सन्नाटा पसरा रहा. बहुत जरूरी होने पर ही लोग घरों से बाहर निकल रहे हैं. शाम होने पर बाजार में भीड़ नजर आ रही है. मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार बुधवार को अधिकतम तापमान 38 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. वहीं न्यूनतम तापमान 21.5 डिग्री रहा. मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार आने वाले चार दिनों में दिन का पारा 40 से 41 डिग्री तक जाने की संभावना जतायी गयी है.

विज्ञापन
Ashish Jha

लेखक के बारे में

By Ashish Jha

डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन