Bihar Weather News: इस मानसून में हो रही है जमकर बरसात, अब तक साल की 80 फीसदी हो चुकी है बारिश

Sikar: A motorist moves through a waterlogged street during heavy rain, in Sikar district, Friday, June 26, 2020. (PTI Photo)(PTI26-06-2020_000159A)
Bihar Weather News प्रदेश में 800 मिलमीटर बारिश हो चुकी है. यह प्रदेश के सालाना औसत बारिश का करीब 80 फीसदी है.
Bihar Weather News, पटना : प्रदेश में 800 मिलमीटर बारिश हो चुकी है. यह प्रदेश के सालाना औसत बारिश का करीब 80 फीसदी है. नये आकलन के मुताबिक प्रदेश में सालाना बारिश 1050 मिलीमीटर तय की गयी है. मॉनसून के पहले दो माह में इतनी बारिश अहम मानी जा रही है. आकलन किया जा रहा है कि इस साल के मानसून सत्र में इतनी ही बारिश और हो सकती है. फिलहाल हालात ये हैं कि पूरे प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश पूरे अगस्त भर होती रहेगी.
दरअसल इस साल बंगाल की खाड़ी में लगातार चक्रवात और कम दबाव का केंद्र बन रहे हैं. अगस्त में अब तक दो बार ऐसा हो चुका है. आठ अगस्त के बाद एक बार फिर बिहार में अच्छी बारिश होगी. इस दौरान अनुमान है कि उत्तर पूर्व के कुछ जिलों में भारी बारिश भी होगी. 6 अगस्त तक की जानकारी के मुताबिक पूरे बिहार में सामान्य से 41 फीसदी अधिक बारिश हो चुकी हैं. बिहार में मौसम से जुड़ी हर News in Hindi से अपडेट रहने के लिए बने रहें हमारे साथ.
जहां तक पटना का सवाल है,यहां सामान्य से 38 फीसदी अधिक बारिश दर्ज की गयी है. पटना शहर में अभी तक 640 मिलीमीटर बारिश हो चुकी है. पटना शहर में देर शाम को तेज हवा के साथ करीब दस मिलीमीटर बारिश दर्ज की गयी. इस बारिश और ठनका के पूर्वानुमान की सूचना लगातार पहुंच रही है. यही वजह है कि पिछले पखवाड़े से अब तक ठनका से मरने वालों की तादाद कुछ कमी हुई है. मौसम पूर्वानुमान आइएमडी की फेसबुक,ट्विटर , वाट्सएप ग्रुप और सरकारी माध्यमों से दिन में तीन बार अपडेट की जा रही है.
गुरुवार की शाम में हुई बारिश से मौसम सुहाना हो गया. लोगों को ऊमस भरी गर्मी से राहत मिली. पिछले कुछ दिनों से ऊमस भरी गर्मी से लोग परेशान थे. गुरुवार की शाम में तेज हवा व बारिश से मौसम ठंडा हुआ. शाम में लगभग आधे घंटे की बारिश हुई. गुरुवार को अधिकतम तापमान 33.8 डिग्री सेल्सियस रहा .जबकि न्यूनतम तापमान 25.7 डिग्री सेल्सियस रहा. मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार आकाश में बादल छाये रहेंगे. गरज के साथ बारिश होने की संभावना है. शुक्रवार को अधिकतम तापमान 34.27 डिग्री रहने की संभावना है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




