15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Bihar Weather: उत्तर बिहार में होगी जमकर बारिश, दक्षिण बिहार को मानसून का इंतजार

Bihar Weather: बिहार की ओर बारिश का दायरा बढ़ा है, लेकिन अब भी राज्य में मानसून अपने असल रंग में नहीं आया है. मौसम विभाग के अनुसार अगले दो-तीन दिनों में राज्य के अधिकतर जिलों में आंधी-पानी और बारिश की गतिविधियां बढ़ेंगी. उत्तर बिहार में बारिश की तीव्रता में इजाफा होगा, जबकि दक्षिण बिहार में आंधी और वज्रपात की घटनाओं में बढ़ोतरी होगी.

Bihar Weather: पटना. बिहार में भले ही मानसून कमजोर होकर रक्सौल में कई दिनों से अभी स्थिर हो, लेकिन राज्य के ऊपर बने कम दबाव के क्षेत्र और चक्रवाती परिसंचरण की मौसमी परिस्थितियों से खासतौर उत्तर बिहार में बारिश हो रही है. उत्तरी-बिहार में इसे गुरुवार से और तेज होने की उम्मीद है. वहीं, दक्षिण बिहार को अच्छी बारिश के लिए दो-तीन दिन और इंतजार करना पड़ेगा. इधर, गुरुवार को राज्य में कहीं भी हीट वेव दर्ज नहीं हुई है. अगले दो दिन में राज्य के तापमान में दो से चार डिग्री सेल्सियस की कमी होने के आसार हैं.

दो तीन दिन बाद ही मानसून के आगे बढ़ने के आसार

मौसम विज्ञानियों के अनुसार उम्मीद है कि दो से चार दिन में रक्सौल में अटकी मानसून की शाखा आगे बढ़ सकती है. मानसून के लिए रुकावट बनी पछुआ हवा चलनी अब बंद हो गयी है. सभी जगह पुरवैया चल रही है. हवा का पैटर्न बदलने से मानसून के आगे बढ़ने की स्थिति बन सकती है. मानसून की अरब सागर से से आने वाली शाखा तेजी से बिहार और उत्तर प्रदेश की तरफ बढ़ रही है. संभव है कि इसके असर से बिहार के दक्षिणी बिहार में बारिश शुरू हो. हालांकि, ऐसी परिस्थिति बनने में दो से तीन दिन लग सकता है.

मुख्य बातें

  • तापमान में गिरावट से राज्यभर के लोगों को गर्मी से मिलेगी राहत
  • आज सुपौल, अररिया और किशनगंज में भारी बारिश की चेतावनी
  • इस हफ्ते उत्तर बिहार में बारिश की तीव्रता बढ़ेगी, दक्षिण में बारिश की मात्रा बढ़ेगी
  • छह जिलों में 17 जगहों पर हुई बारिश, 27 जिलों में अधिकतम तापमान में आई गिरावट
  • किशनगंज, अररिया, सुपौल, पूर्व चंपारण, सीतामढ़ी, रोहतास में हुई झमाझम बारिश
  • इन जगहों पर तापमान में आई भारी गिरावट

अगले दो दिनों में सभी जिले बारिश की जद में

27 जून को उत्तर बिहार के कई जिलों में बारिश उत्तर बिहार के सभी जिलों में अनेक स्थानों पर बारिश की संभावना, दक्षिण बिहार में कुछ जगहों पर हल्की से मध्यम से बारिश होगी, जबकि 28 जून को राज्यभर में कई स्थानों पर बारिश की स्थिति बनने के आसार हैं. इस दिन अधिकतर जिलों में एक या दो स्थानों पर आंधी, मेघ गर्जन और वज्रपात की चेतावनी है. 29 जून को फिर से बादलों की सक्रियता बढ़ेगी. सुपौल, मधेपुरा, अररिया और किशनगंज में भारी बारिश की
चेतावनी है. इस दिन उत्तर और दक्षिण पूर्व बिहार के सभी जिलों में कई जगहों पर झमाझम बारिश होगी. वहीं, पटना सहित दक्षिण बिहार के शेष जिलों में एक या दो जगहों पर हल्की बारिश होगी. राज्य में दो जुलाई तक 25 जिलों में बारिश की गतिविधियां बनी रहेंगी.

Also Read: Electricity In Bihar: नबीनगर सुपर थर्मल के विस्तार को मंजूरी, 800 मेगावाट की लगेंगी तीन नयी इकाइयां

कहां कितनी हुई बारिश

सबसे ज्यादा बारिश किशनगंज में मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार सूबे में मानसून की बारिश की गतिविधियां छह जिलों के 17 स्थानों तक सीमित रहीं. राज्य में इसके प्रसार के लिए अनुकूल परिस्थिति बन रही है. बुधवार को जारी सूचना के अनुसार किशनगंज के बहादुरगंज में सर्वाधिक 280 मिमी, दिघलबैंक में 116.2 मिमी बारिश हुई. तैयबपुर में 85.6 मिमी, ठाकुरगंज में 77.2 मिमी बारिश हुई है और टेढ़ागाछ में 62.4 मिमी बारिश हुई. वहीं अररिया के फारबिसगंज में 55.8 मिमी, सुपौल के भीमनगर में 54.6 मिमी, अररिया के नरपतगंज में 50.2 मिमी, अररिया के सिकटी में 46.2 मिमी, पूर्व चंपारण के ढाका में 45.2 मिमी, किशनगंज के पोठिया में 44.4 मिमी, भागलपुर के सुल्तानगंज में 43.2 मिमी, सीतामढ़ी के ढेंगलब्रिज में 42 मिमी, किशनगंल के गलगलिया में 40.4 मिमी और रोहतास के इंद्रपुरी में 36.8 मिमी बारिश हुई.

Ashish Jha
Ashish Jha
डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में पटना में कार्यरत. बिहार की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel