16.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Bihar News: नीतीश कुमार का सीएम पद से इस्तीफा, कैबिनेट की बैठक में विधानसभा भंग करने की सिफारिश

Bihar News: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में हुई राज्य कैबिनेट की बैठक में विधानसभा को भंग करने और सरकार के इस्तीफे के एजेंडा पर मुहर लगा दी गयी.

Bihar News: पटना. नयी विधानसभा के गठन से पूर्व बिहार राज्य सचिवालय में वर्तमान राज्य कैबिनेट की अंतिम बैठक हुई. बैठक के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने राजभवन जाकर अपने पद से इस्तीफा दे दिया है. इससे पूर्व मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में हुई राज्य कैबिनेट की बैठक में विधानसभा को भंग करने और सरकार के इस्तीफे के एजेंडा पर मुहर लगा दी गयी.

इस्तीफा लेकर सीधे राजभवन पहुंचे नीतीश

विधानसभा भंग करने और कैबिनेट के इस्तीफे के एजेंडे पर मुहर लगने के बाद कैबिनेट ने नीतीश को आगे के निर्णय के लिए अधिकृत कर दिया है. इसके बाद नीतीश कुमार अपने सहयोगियों के साथ राजभवन पहुंचे. उनके साथ सम्राट चौधरी समेत सभी मंत्री भी मौजूद हैं. नीतीश कुमार ने सरकार और विधानसभा भंग करने की सिफारिश राज्यपाल से की है. राज्यपाल ने अगली व्यवस्था होने तक उन्हें कामकाज देखते रहने को कहा है.

विजय चौधरी ने दी जानकारी

जल संसाधन मंत्री विजय कुमार चौधरी ने बताया कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में हुई मंत्रिपरिषद की बैठक में तीन प्रस्ताव पास हुए हैं. वर्तमान विधानसभा 19 नवंबर के प्रभाव से विघटित करने की अनुशंसा कैबिनेट ने की है. मुख्यमंत्री जी द्वारा महामहिम को यह अनुशंसा सौंप दी गयी है. दूसरा प्रस्ताव पूरे कार्यकाल में बिहार के पदाधिकारियों-कर्मियों ने जो सकारात्मक सहयोग दिया, सरकार की नीतियों को सफलतापूर्वक क्रियान्वयन किया, मुख्य सचिव के साथ तमाम कर्मियों के सेवा की सराहना की गयी.
तीसरा प्रस्ताव, संपन्न चुनाव में एनडीए के नीतीश कुमार के नेतृत्व में जो भारी सफलता, प्रचंड बहुमत मिला, उसके लिए मंत्रिपरिषद ने मुख्यमंत्री को बधाई देते हुए आभार व्यक्त किया गया.

20 नवंबर को नयी सरकार का होगा गठन

राजभवन के सूत्रों की माने तो 20 नवम्बर को नयी सरकार का गठन होगा. 20 नवंबर को नयी सरकार के गठन के बाद नीतीश कुमार बिहार के 10वीं बार बिहार के सीएम के रूप में शपथ लेने की बात कही जा रही है. गांधी मैदान में नीतीश कैबिनेट के शपथ ग्रहण की तैयारी चल रही है. कड़ी सुरक्षा में पंडाल निर्माण और अन्य कार्य चल रहे हैं. पीएम नरेंद्र मोदी भी समारोह में शामिल होंगे.

मंगलवार को होगी विधायक दल की बैठक

बीजेपी और जदयू विधायक दल की बैठक कल होगी. उसके बाद एनडीए की संंयुक्त बैठक में नीतीश कुमार को नेता चुना जायेगा. इधर राजद के नव निर्वाचित विधायकों और हारे हुए प्रत्याशियों को पटना तलब किया गया है. तेजस्वी उनकी बैठक लेंगे. चुनाव परिणाम के बार एनडीए में जहां चहल पहल है तो राजद और कांग्रेस के खेमे में सन्नाटा है. लालू परिवार में कलह चरम पर है. रोहिणी के बाद लालू की तीन बेटियां राजलक्ष्मी, चंदा और रागिनी पटना से दिल्ली मीसा भारती के पास चली गई हैं.

Also Read: Bihar News: कैबिनेट की बैठक के बाद नीतीश कुमार देंगे इस्तीफा, जानें क्या है नयी सरकार के गठन की प्रक्रिया

Ashish Jha
Ashish Jha
डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में पटना में कार्यरत. बिहार की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel