Aaj Bihar Ka Mausam: बिहार में बढ़ने वाली है कड़ाके की सर्दी! डॉक्टरों ने दी सेहत को लेकर चेतावनी, जानें कब से गिरेगा तापमान
Published by : Pratyush Prashant Updated At : 10 Nov 2025 6:49 AM
Aaj Bihar Ka Mausam
Aaj Bihar Ka Mausam: बिहार में ठंड दस्तक दे चुकी है, लेकिन असली सर्दी अभी बाकी है. मौसम विभाग की मानें तो आने वाले 48 घंटे में तापमान में तेज गिरावट दर्ज होगी, जिससे प्रदेश के कई हिस्सों में रजाई और अंगीठी दोनों की जरूरत पड़ने वाली है.
Aaj Bihar Ka Mausam: बिहार में पहाड़ों पर हो रही बर्फबारी का असर साफ दिखने लगा है. उत्तर से आने वाली ठंडी पछुआ हवाओं ने तापमान में गिरावट शुरू कर दी है. पटना, गया, औरंगाबाद और सासाराम जैसे जिलों में रात का पारा 12 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है. वहीं, सुबह-शाम का कुहासा और दिन की धुंध लोगों को सर्दी की पूरी आहट दे रहा है.
मौसम विभाग का पूर्वानुमान: तापमान में 2-3°C की गिरावट तय
भारतीय मौसम विभाग (IMD) और बिहार मौसम सेवा केंद्र के अनुसार, अगले तीन दिनों में न्यूनतम तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की जाएगी. न्यूनतम तापमान: 12-16°C, अधिकतम तापमान: 28-32°C साथ ही, पछुआ हवा की रफ्तार 40 किमी/घंटा तक पहुंच सकती है, जिससे ठंड का असर और तेज महसूस होगा.
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि “बर्फीली हवाएं उत्तर भारत से बिहार की ओर बढ़ रही हैं, जिसके कारण अगले 48 घंटे में ठंड में तेजी आएगी.”
मौसम विज्ञान केन्द्र के निदेशक आशीष कुमार बताते हैं कि इस साल शुष्क पछुआ हवा नवम्बर के दूसरे सप्ताह में ही आ गई गई है. इससे इस साल अधिक ठंड की संभावना है. पिछले साल 8 नवम्बर को पटना का न्यूनतम तापमान 22.8 डिग्री सेल्सियस था. इस साल 17.8°C दर्ज किया गया. यानी पिछले साल के मुकाबले 5°C तापमान कम है. पिछले साल के मुकाबले नवंबर महीने में दिन ओर रात का तापमान 4-5°C कम है.
कुहासा और धुंध ने बढ़ाई परेशानी
सुबह-सुबह पटना, बक्सर, डेहरी और शेखपुरा जैसे इलाकों में मध्यम स्तर का कुहासा छाया हुआ है. इससे विजिबिलिटी पर असर पड़ रहा है और सड़क यातायात में भी परेशानी बढ़ गई है. दिन में हल्की धूप निकल रही है, लेकिन धुंध की परत के कारण सूरज का असर कम हो गया है. यही वजह है कि दोपहर में भी हल्की ठंडक महसूस की जा रही है.
सर्द हवाओं ने लोगों को गर्म कपड़ों का सहारा लेने पर मजबूर कर दिया है. राजधानी पटना में शाम होते ही लोग गर्म चाय और समोसे की दुकानों पर भीड़ लगाते दिख रहे हैं. गांवों में सुबह अलाव जलाने की शुरुआत हो गई है.
डॉक्टरों की चेतावनी: बच्चों और बुजुर्गों को रखें सावधान
मौसम में तेजी से गिरता तापमान स्वास्थ्य पर भी असर डाल सकता है. पटना मेडिकल कॉलेज (PMCH) के डॉक्टरों ने सलाह दी है कि सुबह की ठंडी हवा से बचें, गर्म पानी का सेवन बढ़ाएं, फ्लू या सर्दी-जुकाम के लक्षण दिखते ही इलाज कराएं. डॉक्टरों का कहना है कि बदलते मौसम में सबसे अधिक खतरा बुजुर्गों, बच्चों और अस्थमा के मरीजों को रहता है.
IMD ने दी ठंड बढ़ने की चेतावनी
आईएमडी के पटना केंद्र ने अपने X (Twitter) हैंडल से जारी अपडेट में कहा है “बिहार में अगले 48 घंटे के दौरान न्यूनतम तापमान में गिरावट जारी रहेगी. राज्य के अधिकांश हिस्सों में ठंडी पछुआ हवाएं चलेंगी. लोगों से अपील है कि गर्म कपड़ों का प्रयोग करें और मौसम के अनुसार सावधानी बरतें.”
आने वाले दिनों में बढ़ेगी सर्दी की दस्तक
मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, यह ठंड की शुरुआती लहर है. नवंबर के अंत और दिसंबर की शुरुआत तक बिहार में कड़ाके की सर्दी पड़ने की संभावना है. इस बार ठंड पिछले सालों की तुलना में ज्यादा लंबी और तीखी रहने का अनुमान है. इसलिए, मौसम विभाग ने साफ कहा है—
“अब से रजाई-कंबल तैयार रखें, क्योंकि ठंड की असली दस्तक बस शुरू होने ही वाली है.”
बिहार में सर्दी ने अब अपना रंग दिखाना शुरू कर दिया है. दिन में धूप की कमी और रात में गिरता पारा यह संकेत दे रहा है कि आने वाले दिनों में कड़ाके की ठंड दस्तक देने वाली है. ऐसे में अब समय है खुद को संभालने का सेहत, कपड़े और खान-पान, सब पर ध्यान दें.
किन जिलों में ज्यादा ठंड
रविवार को बिहार के 06 जिलों में रात का तापमान 15°C से नीचे तापमान रिकॉर्ड हुआ. इसमें बक्सर (14.3°C), औरंगाबाद (13.9°C), गयाजी (13.5°C), शेखपुरा (14.4°C), मधुबनी (14.5°C) और अरवल (15°C) शामिल है. इन जिलों में रात और सुबह का तापमान गिरकर न्यूनतम स्तर पर पहुंच गया है. लोग सुबह उठते ही ठंड महसूस कर रहे हैं. रात को भी ठिठुरन महसूस हो रही है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Pratyush Prashant
महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एम.ए. तथा जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (JNU) से मीडिया और जेंडर में एमफिल-पीएचडी के दौरान जेंडर संवेदनशीलता पर निरंतर लेखन. जेंडर विषयक लेखन के लिए लगातार तीन वर्षों तक लाडली मीडिया अवार्ड से सम्मानित रहे. The Credible History वेबसाइट और यूट्यूब चैनल के लिए कंटेंट राइटर और रिसर्चर के रूप में तीन वर्षों का अनुभव. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल, बिहार में राजनीति और समसामयिक मुद्दों पर लेखन कर रहे हैं. किताबें पढ़ने, वायलिन बजाने और कला-साहित्य में गहरी रुचि रखते हैं तथा बिहार को सामाजिक, सांस्कृतिक और राजनीतिक दृष्टि से समझने में विशेष दिलचस्पी.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










