उद्यमियों को मंजूरी के लिये प्रभावी एकल खिड़की व्यवस्था जरूरी : CM नीतीश
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 30 May 2016 10:31 PM
पटना : बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार नेसोमवार को कहा कि वे चाहते हैं कि प्रभावी एकल खिड़की व्यवस्था हो ताकि उद्यमियों को विभिन्न मामलों में मंजूरी देने में किसी तरह की कठिनाई नहीं हो. मुख्यमंत्री सचिवालय स्थित संवाद कक्ष में आज आयोजित उद्यमी पंचायत की अध्यक्षता करते हुये नीतीश कुमार ने कहा कि हमारे […]
पटना : बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार नेसोमवार को कहा कि वे चाहते हैं कि प्रभावी एकल खिड़की व्यवस्था हो ताकि उद्यमियों को विभिन्न मामलों में मंजूरी देने में किसी तरह की कठिनाई नहीं हो. मुख्यमंत्री सचिवालय स्थित संवाद कक्ष में आज आयोजित उद्यमी पंचायत की अध्यक्षता करते हुये नीतीश कुमार ने कहा कि हमारे यहां इनवेस्टमेंट प्रमोशन के लिये एकल खिड़की व्यवस्था बनायी गयी है. अगर इसमें समीक्षा करने की आवश्यकता महसूस हुई तो यह किया जायेगा.
सीएम नीतीश ने कहा कि 30 जून से पहले नयी औद्योगिक प्रोत्साहन नीति 2016 बन जायेगी जिसके लिये उद्यमियों के सुझाव को सरकार महत्व देगी. नयी औद्योगिक प्रोत्साहन नीति 2016-21 को लागू किया जाना है. नीतीश ने कहा कि उद्यमियों के सुझाव पर उद्योग विभाग संबंधित विभागों से मिलकर तेजी से काम करेगा. उद्योग विभाग को उद्यमियों से काफी सुझाव मिले हैं.
बैठक के दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि मुख्य सचिव अंजनी कुमार सिंह के स्तर पर विचार मंथन चल रहा है. औद्योगिक प्रोत्साहन नीति में संशोधन की आवश्यकता होगी तो कानून में संशोधन किया जायेगा. ताकि किसी उद्यमियों को तकलीफ न हो.
मुख्यमंत्री ने कहा कि माह के पांचवें सोमवार को उद्यमी पंचायत नियमित रूप से होगी. उद्यमी पंचायत में उद्यमी तथा उद्योग संघों द्वारा उठाये गये समस्याओं के निराकरण पर विचार किया जायेगा एवं बिहार में निवेश को बढ़ावा देने के लिए उनसे परामर्श एवं सुझाव लिये जायेंगे. इससे पूर्व आठ उद्यमी पंचायत का आयोजन किया जा चुका है.
मुख्यमंत्री ने कहा कि आज की उद्यमी पंचायत में शिक्षा, खाद्य प्रसंस्करण उद्योग, हेल्थ केयर इंडस्टरीज, प्लास्टिक उद्योग, निजी औद्योगिक क्षेत्र, एग्रीकल्चर इक्यूपमेंट एण्ड अपरच्यूनिटी, होटल एंड रेस्टोरेंट एसोसिएशन ऑफ बिहार, एसोसिएशन ऑफ बुद्धिस्ट ट्रेवल एण्ड टूरिज्म, गारमेंट एण्ड टेक्सटाइल सेक्टर के लोगों ने अपनी बातें रखी. जो सुझाव आये उस पर अमल किया जायेगा.
नीतीश कुमार ने कहा कि 2006 से अब तक बिहार में उद्यमियों को सब्सिडी के तौर पर तीन हजार करोड़ रुपये दिये गये हैं. पॉलिसी ऐसी होनी चाहिये जो दिखे. मुख्यमंत्री ने कहा कि निवेश के दृष्टिकोण से हमारे यहां बहुत बड़ा निवेश नहीं आया है लेकिन हमारा ग्रोथ डबल डिजिट में रहा है.
उन्होंने कहा कि चीनी मिल, फुड प्रोसेसिंग, आइटी, टूरिज्म एवं स्वास्थ्य के क्षेत्र में निवेश की काफी संभावनाएं हैं. जिस उद्योग में निवेश की संभावनाएं है उसी पर ध्यान केंद्रित किया जाना चाहिये. नीतीश ने कहा कि हर सेक्टर के लिये एक कॉमन पॉलिसी बनायेंगे. वैसे उद्योगों को रियायत देना चाहते हैं जो अधिक से अधिक रोजगार दे सके.
सीएमनीतीश ने कहा कि वातावरण को प्रदूषित करने वाले उद्योगों से सरकार किसी प्रकार समझौता नहीं करेगी. वातावरण को प्रदूषित करने वाला उद्योग हमें नहीं चाहिये. उन्होंने कहा कि सरकार की नीति ऐसी बन रही है जो उद्योग को बढ़ाने में सहायक होगा. उद्यमियों को भी यह देखना होगा कि वे कोई ऐसा काम नहीं करें जिससे सरकार की बदनामी हो.
इस अवसर पर उद्योग मंत्री जयकुमार सिंह ने कहा कि उद्यमी पंचायत के आयोजन की अवधारणा एवं प्रेरणा मुख्यमंत्री नीतीश कुमार द्वारा दी गयी थी. उद्यमियों को नये उद्योग के लिये निवेश करने में आ रही कठिनाइयों को दूर करने में उद्यमी पंचायत अवसर प्रदान करता है.
वहीं, उपमुख्यमंत्री तेजस्वी प्रसाद यादव, वित्त मंत्री अब्दुल बारी सिददकी, उर्जा एवं वाणिज्यकर मंत्री बिजेन्द्र प्रसाद यादव, शिक्षा एवं सूचना प्रावैधिकी मंत्री अशोक चौधरी, विधि मंत्री कृष्णनंदन प्रसाद वर्मा, कृषि मंत्री रामविचार राय, राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री मदन मोहन झा सहित अनेक मंत्री मौजूद थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










