ePaper

लालू समधी के लिए हुए मुलायम, कहा 5 सीटों पर चुनाव लड़ेगी सपा

Updated at : 29 Aug 2015 12:51 PM (IST)
विज्ञापन
लालू समधी के लिए हुए मुलायम, कहा 5 सीटों पर चुनाव लड़ेगी सपा

पटना : आगामी सितंबर-अक्तूबर में संभावित बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर बने धर्मनिरपेक्ष महागठबंधन में शामिल राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद ने शनिवार को मुलायम सिंह यादव की समाजवादी पार्टी को महागठबंधन की पांच सीटें देने का एलान किया है. राजद सुप्रीमो ने कहा कि राजद, जदयू और कांग्रेस के बीच आपसी सहमति से सीटों के […]

विज्ञापन

पटना : आगामी सितंबर-अक्तूबर में संभावित बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर बने धर्मनिरपेक्ष महागठबंधन में शामिल राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद ने शनिवार को मुलायम सिंह यादव की समाजवादी पार्टी को महागठबंधन की पांच सीटें देने का एलान किया है. राजद सुप्रीमो ने कहा कि राजद, जदयू और कांग्रेस के बीच आपसी सहमति से सीटों के बंटवारे के बाद बिहार विधानसभा की कुल 243 सीटों में से बाकी बची तीन सीटें (पूर्व में शरद पवार के दल राकांपा) के लिए छोड़ी गयी थी, देने के साथ वह अपने हिस्से की दो सीटें सपा के उम्मीदवारों के लिये छोड़ रहे हैं.

बीते 12 अगस्त को राजद प्रमुख लालू प्रसाद, कांग्रेस के बिहार प्रभारी सीपी जोशी की उपस्थिति में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पटना स्थित अपने सरकारी आवास सात सकरुलर रोड पर एक संवाददाता सम्मेलन में इन तीनों दलों के बीच सीटों के तालमेल को लेकर आपसी सहमति बनने की घोषणा करते हुए कहा था कि बिहार विधानसभा की कुल 243 सीटों में से जदयू और राजद क्रमश: सौ-सौ सीटों और कांग्रेस 40 सीटों पर चुनाव लड़ेगी. उन्होंने बाकी बची तीन सीटों के बारे में कहा था हमें उम्मीद है कि राकांपा हमलोगों के साथ आयेगी.

गौर हो कि बिहार विधान परिषद की 24 सीटों के लिए हाल में संपन्न चुनाव जदयू, राजद, कांग्रेस और राकांपा ने साथ मिलकर लड़ा था. राकांपा ने महागठबंधन में अपने लिये तीन सीट छोड़े जाने पर नाराजगी जताते हुए इसे अपने साथ धोखा बताया और तीसरे मोर्चे के गठन के लिये वामदलों और अन्य से वार्ता शुरु कर दी है. जोशी की उपस्थिति में गत 12 अगस्त को नीतीश और लालू से जनता परिवार का नेतृत्व कर रही मुलायम सिंह यादव के दल सपा को एक भी सीट नहीं दिए जाने के बारे में पूछे जाने पर लालू ने कहा वे हमारे समधी हैं. आवश्यक्ता पड़ने पर हम उन्हें समायोजित करेंगे.

वहीं, सपा की बिहार इकाई के अध्यक्ष रामचंद्र सिंह यादव ने आज यहां संवाददाताओं को संबोधित करते हुए बताया कि राजद प्रमुख की घोषणा के बारे में उन्हें मीडिया के जरिये जानकारी मिली. उन्होंने बताया कि समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष और सांसद किरणमय नंदा जो कि अपनी पार्टी की राज्य कार्यकारिणी की कल हुई बैठक के बाद आज अपराहन तीन बजे यहां संवाददाताओं को संबोधित करने वाले थे, लालू जी की इस घोषणा के बाद पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष मुलायम सिंह यादव के बुलावे पर दोपहर उनसे मिलने रवाना हो गये.

यह पूछे जाने पर कि लालू के उनकी पार्टी के लिए पांच सीटें छोड़े जाने से क्या वे संतुष्ट और उन्हें स्वीकार्य है रामचंद्र ने उसपर कोई टिप्पणी करने से बचते हुए कहा कि इसबारे में फैसला उनकी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष लेंगे. जदयू-राजद-कांग्रेस की कल पटना के गांधी मैदान में आयोजित होने वाली स्वाभिमान रैली में सपा प्रमुख मुलायम सिंह यादव के शामिल होने के बारे में पूछे जाने पर रामचंद्र ने कहा कि पार्टी की प्रदेश इकाई को उनके बिहार आने के बारे में अबतक कोई सूचना नहीं है. स्वाभिमान रैली में सपा के भाग लेने के बारे में पूछे जाने पर रामचंद्र ने कहा कि इसबारे में केंद्रीय नेतृत्व से अभीतक कोई निर्देश उन्हें प्राप्त नहीं हुए है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन