ePaper

आइआइटी पटना में अगले सत्र से बढ़ेंगी 25 से 35 सीटें

Updated at : 16 Apr 2025 9:05 PM (IST)
विज्ञापन
आइआइटी पटना में अगले सत्र से बढ़ेंगी 25 से 35 सीटें

आइआइटी पटना में शैक्षणिक सत्र 2025-26 से बीटेक कोर्स में सीटों की संख्या बढ़ायी जा सकती है. संस्थान से जुड़े सूत्रों के अनुसार, 25 से 35 सीटों की वृद्धि संभावित है

विज्ञापन

संवाददाता, पटना

आइआइटी पटना में शैक्षणिक सत्र 2025-26 से बीटेक कोर्स में सीटों की संख्या बढ़ायी जा सकती है. संस्थान से जुड़े सूत्रों के अनुसार, 25 से 35 सीटों की वृद्धि संभावित है. फिलहाल बीटेक स्तर पर आइआइटी पटना में कुल 901 सीटें हैं, जिनमें से 817 सीटें जेंडर न्यूट्रल और 84 महिला सुपरन्यूमरेरी सीटें हैं. सीटों में प्रस्तावित वृद्धि विभिन्न शाखाओं में छात्रों की बढ़ती मांग और संस्थान की क्षमता को देखते हुए की जा रही है. संस्थान प्रशासन के अनुसार, मानव संसाधन विकास मंत्रालय और ज्वाइंट सीट एलोकेशन ऑथोरिटी (जोसा) के मार्गदर्शन में अंतिम निर्णय लिया जायेगा. सीटें बढ़ाने के साथ ही बुनियादी ढांचे और फैकल्टी की संख्या में भी विस्तार की योजना है. विशेषज्ञों का मानना है कि यह फैसला न केवल राज्य बल्कि पूरे देश के मेधावी विद्यार्थियों के लिए अवसर के नये द्वार खोलेगा. उल्लेखनीय है कि 2024 में भी आइआइटी पटना में विभिन्न ब्रांचों में 84 सीटें बढ़ी थीं.

60 हजार से अधिक सीटों पर एडमिशन का मिलेगा मौका

जोसा के तहत 59,917 से अधिक सीटों पर एडमिशन होने का अनुमान है. इस वर्ष 23 आइआइटी की 17740 सीटों से बढ़ कर 18 हजार सीटों पर एडमिशन की काउंसिलिंग की योजना है. जोसा ने देश भर के 23 आइआइटी, 32 एनआइटी, 26 ट्रिपल आइटी सहित अन्य 40 गवर्नमेंट फंडेड इंस्टीट्यूट (जीएफटीआइ) से सीटों का ब्योरा मांगा है. अभी तक जोसा के पास कुल 59,917 सीटों की संख्या प्राप्त हुई है. इसमें और भी सीटें बढ़ने का अनुमान है. आइआइटी में लगातार सीटों की संख्या बढ़ा रही है. 2023 में 23 आइआइटी की 17385 सीटों व 2024 में 23 आइआइटी की 17740 सीटों पर एडमिशन हुआ था. वर्ष 2024 में कुल 355 सीटें 23 आइआइटी में बढ़ गयी थीं. इस बार यह आंकड़ा 18 हजार के पास होने का अनुमान है.

B

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ANURAG PRADHAN

लेखक के बारे में

By ANURAG PRADHAN

ANURAG PRADHAN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन