ePaper

हरियाली यात्रा : मोकामा और सूर्यगढ़ा पहुंचे सीएम, बोले- जल-हरियाली है, तभी जीवन है

Updated at : 27 Dec 2019 7:30 AM (IST)
विज्ञापन
हरियाली यात्रा : मोकामा और सूर्यगढ़ा पहुंचे सीएम, बोले- जल-हरियाली है, तभी जीवन है

सूर्यगढ़ा (लखीसयराय)/मोकामा : जल-जीवन-हरियाली यात्रा के क्रम में गुरुवार को मुख्यमंत्री पटना जिले के मोकामा व लखीसराय जिले के सूर्यगढ़ा पहुंचे. मुख्यमंत्री ने सूर्यगढ़ा प्रखंड कार्यालय के मैदान में आयोजित जागरूकता सम्मेलन में जल, जीवन, हरियाली यात्रा के उद्देश्य को रेखांकित किया और इस अभियान की सफलता के लिए 19 जनवरी को आयोजित मानव शृंखला […]

विज्ञापन
सूर्यगढ़ा (लखीसयराय)/मोकामा : जल-जीवन-हरियाली यात्रा के क्रम में गुरुवार को मुख्यमंत्री पटना जिले के मोकामा व लखीसराय जिले के सूर्यगढ़ा पहुंचे.
मुख्यमंत्री ने सूर्यगढ़ा प्रखंड कार्यालय के मैदान में आयोजित जागरूकता सम्मेलन में जल, जीवन, हरियाली यात्रा के उद्देश्य को रेखांकित किया और इस अभियान की सफलता के लिए 19 जनवरी को आयोजित मानव शृंखला को शत-प्रतिशत सफल बनाने व कीर्तिमान स्थापित करने की अपील की. सीएम ने जल-जीवन-हरियाली अभियान की चर्चा करते हुए कहा कि जल-हरियाली है, तभी जीवन है. 2012 में हरियाली मिशन की शुरुआत की गयी और 19 करोड़ पौधे लगाये गये.
अब मौसम के अनुकूल फसल चक्र पर काम करना शुरू हुआ है. मौके पर मुख्यमंत्री ने 197.55 करोड़ रुपये की 360 योजनाओं का शिलान्यास व उद्घाटन किया. इससे पूर्व सीएम ने सूर्यगढ़ा प्रखंड के रामपुर गांव और मोकामा प्रखंड में जल-जीवन-हरियाली के तहत निर्मित विभिन्न योजनाओं का निरीक्षण किया.
सम्मेलन में मुख्यमंत्री ने लोगों से आपसी सद्भावना कायम रखने की अपील की. कहा कि हमारे कार्यकाल में गरीबों को मुख्यधारा से जोड़ा गया.
महिलाओं के उत्थान और सशक्तीकरण के कई कार्य किये गये हैं, जिससे बिहार मॉडल को देश-दुनिया के लोग अपना रहे हैं. सीएम ने कहा कि स्थानीय निकायों के चुनाव व शिक्षक नियुक्ति में महिलाओं को 50 फीसदी आरक्षण दिया गया. सात निश्चय में सरकारी सेवा में 35 फीसदी व पुलिस सेवा में 35 फीसदी आरक्षण महिला सशक्तिकरण की ओर बढ़ता कदम है.
अपने 36 मिनट के संबोधन में सीएम ने कहा कि उन्होंने अक्तूबर, 2018 तक हर घर में बिजली का कनेक्शन पहुंचा दिया है. अब सिंचाई के लिए बिजली कनेक्शन देंगे. सीएम ने मुख्यमंत्री सात निश्चय योजना के क्रियान्वयन की चर्चा की और स्त्री शिक्षा पर जोर देते हुए कहा कि इससे बिहार में प्रजनन दर में कमी आयी है.
सम्मेलन में स्थानीय सांसद राजीव रंजन सिंह उर्फ ललन सिंह, श्रम संसाधन मंत्री विजय सिन्हा, सूचना जनसंपर्क सह जिला प्रभारी मंत्री नीरज कुमार, जल संसाधन मंत्री संजय झा, मुख्य सचिव दीपक कुमार, डीजीपी गुप्तेश्वर पांडेय, एमएलसी संजय प्रसाद, विधायक प्रह्लाद यादव आदि ने भी अपनी बातें रखीं.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Tags

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन