पटना : नामांकन में छात्राओं को 37% आरक्षण
Updated at : 22 Jun 2019 9:15 AM (IST)
विज्ञापन

10% आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग को आरक्षण पटना : सरकार के द्वारा बिहार गजट (असाधारण) 26 फरवरी 2019 को जो आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के लिए दस प्रतिशत आरक्षण के आलोक में सौ बिंदुओं का मॉडल रोस्टर जारी किया गया है. उसमें ओवरऑल 37 प्रतिशत आरक्षण महिलाओं को दिया गया है. मतलब कि […]
विज्ञापन
10% आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग को आरक्षण
पटना : सरकार के द्वारा बिहार गजट (असाधारण) 26 फरवरी 2019 को जो आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के लिए दस प्रतिशत आरक्षण के आलोक में सौ बिंदुओं का मॉडल रोस्टर जारी किया गया है. उसमें ओवरऑल 37 प्रतिशत आरक्षण महिलाओं को दिया गया है.
मतलब कि 100 में विभिन्न वर्गों की 37 महिलाएं नामांकित होंगी. वहीं, बैकवर्ड क्लास महिलाओं का अलग से तीन प्रतिशत आरक्षण अब नहीं होगा. इसी रोस्टर में दस प्रतिशत आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग को भी आरक्षण दिया गया है, जिसे सवर्ण आरक्षण कहा जा रहा है. पूरी सूची (अनुसूची-3) सभी विवि को सरकार द्वारा भेज दी गयी है. दिव्यांगों के संबंध में इस सूची में जिक्र नहीं है लेकिन पांच प्रतिशत उन्हें भी आरक्षण दिया जायेगा.
पीयू में सोमवार को जारी हो सकती है काउंसेलिंग के लिए फर्स्ट लिस्ट
पीयू में सोमवार को काउंसेलिंग के लिए फर्स्ट लिस्ट जारी हो सकती है. वर्तमान में जो स्थिति है वह यह है कि सभी कॉलेज सौ प्वाइंट रोस्टर को समझने में लगे हुए हैं. कुछ कंफ्यूज भी हैं. लेकिन आपस में इसको लेकर विचार विमर्श कर रहे हैं. कॉलेजों से मिली जानकारी के अनुसार सोमवार से काउंसेलिंग के लिए फर्स्ट लिस्ट जारी कर दिया जायेगा.
एहतियात के लिए कुछ कॉलेज पहले रोस्टर के अनुसार सौ छात्र-छात्राओं की सूची जारी करके नामांकन ले सकते हैं. सेकेंड, थर्ड लिस्ट में बाकी छात्र-छात्राओं की सूची जारी कर नामांकन लिया जायेगा. वैसे हर कैटेगरी के लिए छात्र-छात्राओं की सूची के अनुसार कुछ छात्र-छात्राओं को वेटिंग रखा जा सकता है और सीटें खाली रहने पर उसी कैटेगरी के छात्र-छात्राओं को मौका दिया जायेगा.
पीपीयू में सेकेंड लिस्ट से जारी होगा सौ प्वाइंट रोस्टर
पाटलिपुत्र विवि में फर्स्ट लिस्ट के अनुसार नामांकन हो चुका है. लेकिन सरकार के द्वारा पत्र भेजे जाने के बाद उसे सेकेंड लिस्ट में लागू करने का निर्णय लिया गया है. पीयू इसे फर्स्ट लिस्ट से ही जारी करेगा क्योंकि रोस्टर को लेकर पीयू ने बीच में छात्रों से ऑप्शन मांगा था. इस संबंध में पीपीयू के सह परीक्षा नियंत्रक प्रणय कुमार ने कहा कि सवर्ण आरक्षण के लिए आवेदन में ही कैटेगरी मांगा गया था, उसे फर्स्ट लिस्ट में भी फॉलो किया गया था.
लेकिन 37 प्रतिशत छात्राओं को भी आरक्षण देना है, उसे सेकेंड लिस्ट से जारी किया जायेगा. इसको लेकर जद्दोजहद चल रही है. प्रणय कुमार का कहना है कि सरकार का आदेश है कि नोटिफिकेशन के दिन से महिलाओं को 37 प्रतिशत आरक्षण लागू करना है, लेकिन तब तक फर्स्ट लिस्ट का नामांकन शुरू हो चुका था. तो विवि द्वारा इसे सेकेंड लिस्ट में जारी करने का निर्णय लिया गया है. सेकेंड लिस्ट आज जारी होगी. रविवार या सोमवार से नामांकन लेना शुरू किया जायेगा. सेकेंड लिस्ट रोस्टर को लेकर ही थोड़ी देरी हो रही है.
सभी विवि के प्रतिनिधियों को रोस्टर से पूरी तरह से अवगत करा दिया गया है और इसमें किसी तरह का कोई कंफ्यूजन नहीं है. फिर भी अगर कोई दिक्कत है तो विवि यहां आकर संपर्क कर सकते हैं उन्हें सही जानकारी दी जायेगी.
अजीत कुमार, उप निदेशक, उच्च शिक्षा
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




