ePaper

पटना : जदयू ने सभी वर्गों के लिए किया विकास का काम, इसलिए सदस्यों की संख्या बढ़ रही : नीतीश

Updated at : 09 Jun 2019 6:52 AM (IST)
विज्ञापन
पटना : जदयू ने सभी वर्गों के लिए किया विकास का काम, इसलिए सदस्यों की संख्या बढ़ रही : नीतीश

पटना : जदयू के राष्ट्रीय अध्यक्ष सह मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष वशिष्ठ नारायण सिंह ने शनिवार को प्रदेश कार्यालय से देशव्यापी पार्टी सदस्यता अभियान की शुरुआत की. इस दौरान उन्होंने अपने-अपने बूथ के 25-25 लोगों को पार्टी सदस्यता दिलाकर क्रियाशील सदस्यता हासिल की. इससे पहले प्रदेश अध्यक्ष वशिष्ठ नारायण सिंह ने […]

विज्ञापन
पटना : जदयू के राष्ट्रीय अध्यक्ष सह मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष वशिष्ठ नारायण सिंह ने शनिवार को प्रदेश कार्यालय से देशव्यापी पार्टी सदस्यता अभियान की शुरुआत की. इस दौरान उन्होंने अपने-अपने बूथ के 25-25 लोगों को पार्टी सदस्यता दिलाकर क्रियाशील सदस्यता हासिल की. इससे पहले प्रदेश अध्यक्ष वशिष्ठ नारायण सिंह ने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को पार्टी की सदस्यता दिलायी. इसके बाद वशिष्ठ नारायण सिंह को नीतीश कुमार ने पार्टी की सदस्यता दिलायी.
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के राजभवन स्थित मतदान केंद्र संख्या 326 और वार्ड-9 के 25 लोग पार्टी की सदस्यता लेने के लिए प्रदेश कार्यालय पहुंचे थे. वहीं प्रदेश अध्यक्ष वशिष्ठ नारायण सिंह की जन्मस्थली से पार्टी की सदस्यता लेने के लिए बक्सर जिले के डुमरांव स्थित कोपमा गांव के मतदान केंद्र के 25 लोग पार्टी कार्यालय पहुंचे थे.
इस दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने देश भर के लोगों से पार्टी की सदस्यता लेने की अपील की. उन्होंने कहा कि इस समय बिहार में पार्टी के सदस्यों की संख्या 50 लाख है और देश के अन्य राज्यों में 16 लाख सदस्य हैं. उन्होंने कहा कि पार्टी ने दलित-महादलित, पिछड़ों-महापिछड़ों और महिलाओं सहित बिहार के विकास के लिए काम किया है. इसलिए, सदस्यों की संख्या बढ़ रही है. इस दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि उनकी जन्मस्थली बख्तियारपुर थी, उनका मतदान केंद्र भी पहले वहीं था. अब पटना में रहने लगे हैं, इसलिए यहीं से सदस्यता ली है.
उन्होंने कहा कि पार्टी के संविधान के मुताबिक प्रत्येक तीन वर्ष में सदस्यों का नवीकरण किया जाता है और नये सदस्य बनाये जाते हैं. इससे पहले 2016 में यह अभियान चलाया गया था. इस बार पांच जुलाई तक सदस्यता अभियान के बाद पंचायत, प्रखंड, जिला, राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर निर्वाचन होगा. इसमें भले ही कोई निर्विरोध निर्वाचित हो,लेकिन निर्वाचन अनिवार्य है. पार्टी का कोई भी कार्यक्रम सदस्य बनकर करना होगा.उन्होंने कहा कि सदस्यता फाॅर्म प्रदेश के सभी पंचायत वार्डों को उपलब्ध कराया जा रहा है, जिससे कि समय सीमा में पार्टी का सदस्यता अभियान पूरा हो जाये. साथ ही रविवार को पार्टी की राष्ट्रीय कार्यकारिणी में शामिल होने के लिए आने वाले अलग-अलग राज्यों के प्रदेश अध्यक्षों को यह फॉर्म सौंप दिया जायेगा.
पिछली बार से कई लाख बढ़ेंगे सदस्य
पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष वशिष्ठ नारायण सिंह ने कहा कि पिछली बार पार्टी के सदस्यों की संख्या बिहार में 50 लाख और देश के अन्य हिस्सों में करीब 16 लाख थी. इस बार इसमें कई लाख अधिक बढ़ोतरी होगी. यह अभियान ग्रामीण के साथ शहरी स्तर पर भी चलेगा. इस दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मौके पर नए सदस्यों को बधाई दी. खासकर उन्होंने अरुणाचल प्रदेश में जदयू को राज्य पार्टी का दर्जा मिल जाने पर विशेष बधाई दी. समारोह में राष्ट्रीय महासचिव आफाक अहमद खान, विधान परिषद में पार्टी के मुख्य सचेतक संजय सिंह गांधी जी आदि मौजूद थे.
प्रदेश महासचिव डॉ नवीन आर्य, अनिल कुमार, छोटू सिंह, पश्चिम बंगाल, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, गुजरात, राजस्थान, उड़ीसा, अरूणाचल प्रदेश, दादर एवं नागर हवेली, तमिलनाडु के प्रदेश अध्यक्ष व केरल के प्रदेश कार्यकारी अध्यक्ष मौजूद रहे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन