13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

दिल्ली में कांग्रेस, बिहार में राजद करेगा अगुआई, लालटेन सिंबल पर मधेपुरा से उम्मीदवार होंगे शरद यादव

पटना : लोकसभा चुनाव में एनडीए को पटखनी देने के लिए तैयार महागठबंधन के बीच सीटों के बटवारे का फाॅर्मूला तैयार हो गया है. जदयू से बाहर हुए शरद यादव राजद के चुनाव चिह्न लालटेन पर मधेपुरा से उम्मीदवार होंगे. सन आॅफ मल्लाह की झोली में तीन सीटें आयेंगी. महागठबंधन में उनकी वीआइपी को कम-से-कम […]

पटना : लोकसभा चुनाव में एनडीए को पटखनी देने के लिए तैयार महागठबंधन के बीच सीटों के बटवारे का फाॅर्मूला तैयार हो गया है.
जदयू से बाहर हुए शरद यादव राजद के चुनाव चिह्न लालटेन पर मधेपुरा से उम्मीदवार होंगे. सन आॅफ मल्लाह की झोली में तीन सीटें आयेंगी. महागठबंधन में उनकी वीआइपी को कम-से-कम तीन सीटें दी जायेगी.
एनडीए की सीटों के ऐलान के बाद महागठबंधन के नेता इसकी घोषणा करेंगे. सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक राजद ने कांग्रेस को यह बता दिया है कि दिल्ली की राजनीति वह संभाले. लेकिन, बिहार को लालू प्रसाद की पार्टी ही चलायेगी. लेकिन, छोटी-छोटी पार्टियों की कीमत पर कांग्रेस के साथ तालमेल नहीं होगा.
इसका मतलब यह हुआ कि राजद बिहार की चालीस सीटों में से कम-से-कम 20 सीटों पर अपना उम्मीदवार उतारेगी. 20 सीटों से कम पर कोई समझौता नहीं होगा. 10 सीटों पर कांग्रेस के उम्मीदवार होंगे. मांझी की पार्टी को एक सीट मिलेगी.
उपेंद्र कुशवाहा की पार्टी को चार से पांच सीटें दी जायेगी. मुकेश सहनी की विकासशील इंसान पार्टी को तीन सीटें मिलेंगी. वाम दलों में एक मात्र भाकपा-माले के साथ समझौता होगा. भाकपा-माले को आरा की सीट दी जा सकती है.
जबकि, राजद दरभंगा और मधुबनी में खुद चुनाव मैदान में उतरेगा. दरभंगा से अब्दुल बारी सिद्दीकी इस बार राजद के उम्मीदवार होंगे. जबकि, पूर्व के उम्मीदवार मो फातमी को इस बार मधुबनी से पार्टी चुनाव मैदान में उतार सकती है. बेगूसराय की सीट पर राजद के तनवीर हुसैन काे प्रत्याशी बनाया जायेगा. यहां पिछले चुनाव में तनवीर महज कुछ मतों के अंतराल से चुनाव हार गये थे. पार्टी ने भाकपा को साफ कर दिया है कि बेगूसराय की सीट पर कोई समझौता नहीं होगा.
भाकपा दूसरी सीट चाहे तो इस पर विचार हो सकता है. छपरा व पाटलिपुत्र की सीट लालू परिवार के पास ही रहेगी. उम्मीद की जा रही है कि छपरा की सीट पर पूर्व की भांति राबड़ी देवी ही उम्मीदवार होंगी. जबकि, पाटलिपुत्र की सीट पर मीसा भारती के नाम की चर्चा है. पटना साहिब की सीट शत्रुघ्न सिन्हा के उपर निर्भर है. राजद पूरी तरह शत्रु के साथ खड़ा है. राजद को उनके अगले कदम का इंतजार है.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel